Решение №СП-04/11775 Решение по делу №016/06/67-1198/2019 от 9 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № СП-04/11775 от 09.08.2019 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

в присутствии представителя заказчика Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – <…> (доверенность от 15.03.2019г. №Д-16907/19/78-АМ), до перерыва – <…> (доверенность от 03.07.2019г. №100), в присутствии представителя заявителя ООО «Квадро-Тех» до перерыва – <…> (доверенность от 02.08.2019г. №3), после перерыва не явился, извещен надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО «Квадро-Тех» (вх. №12012/ж от 26.07.2019г.) на действия заказчика Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан при проведении закупки №0111100008119000102 на предмет: «Приобретение МФУ»,

У С Т А Н О В И Л А:

Изменение извещения о проведении электронного аукциона №0111100008119000102 размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 12.07.2019г.

Заказчик – Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 120 000 ,00 руб.

Суть жалобы, по мнению заявителя, комиссия заказчика приняла неправомерное решение об отклонении заявки участника.

Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации электронного аукциона приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.

В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии протоколом рассмотрения заявок первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 23.07.2019 заявке заявителя с идентификационным номером 1229494 отказано в допуске к участию в аукционе в соответствии статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ по причине того, что в параметрах предлагаемого (МФУ 2 уровня) Pantum M7100DN/RU указаны не достоверные сведения, а именно: количества страниц в месяц заявлено - 100 000, что не соответствуют фактическим параметрам производителя, указанным на официальном сайте -60 000 (ссылка на официальный сайт https://global.pantum.com/global/series/m7100dn/; https://global.pantum.com/global/pdf/Leaflet/M6700%20M7100.pdf), что не соответствует требованиям технической части документации.

Техническим заданием на приобретение устройств ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства заказчиком установлены требования к поставляемым товарам, в том числе к устройству ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства (МФУ уровень 2):

Цветность печати: Монохромная

Технология печати: Лазерная/светодиодная

Количество страниц в месяц: Не менее 80 000

Автоматическая двусторонняя печать: Наличие

Скорость печати: Не менее 30 страниц в минуту

Скорость копирования: От 24 страниц в минуту

Скорость сканирования: Не менее 20 страниц в минуту (монохромных)

Формат печати: Не более А4

Разрешение сканера: Не менее 1200 точек на дюйм

Устройство автоподачи оригиналов: Наличие

Емкость устройства автоподачи оригиналов: Как минимум 40 листов

Разрешение при печати       : Не менее 600 точек на дюйм

Наличие дополнительных модулей и интерфейсов: USB 2.0, Ethernet

Поддержка ОС          Должен поддерживать: Windows, Linux

Расходный материал для печати: Картридж/тонер. Должен быть полностью совместим с данным типом МФУ и не должен нарушать гарантийных обязательств. Цвет печати должен быть черный.

В ходе анализа заявки заявителя Комиссией установлено, что участником был предложен к поставке МФУ уровень 2 Pantum M7100DN/RU (Страна происхождения – Россия) со следующими техническими характеристиками:

Общий тип    МФУ

Цветность печати: Монохромная

Технология печати: Лазерная

Количество страниц в месяц: 100 000

Автоматическая двусторонняя печать: Наличие

Скорость печати:      33 страницы в минуту

Скорость копирования: 33 страницы в минуту

Скорость сканирования: 24 страницы в минуту (монохромных)

Формат печати: А4

Разрешение сканера: 1200 точек на дюйм

Устройство автоподачи оригиналов: Наличие

Емкость устройства автоподачи оригиналов: 50 листов

Разрешение при печати: 1200 точек на дюйм

Наличие дополнительных модулей и интерфейсов: USB 2.0, Ethernet

Поддержка ОС: Поддерживает: Windows, Linux

Расходный материал для печати: Картридж, Полностью совместим с данным типом МФУ и не нарушает гарантийных обязательств. Цвет печати черный.

Кроме того, установлено, что участником к первой части заявки приложено информационное письмо производителя Pantum относительно того, что максимальная месячная нагрузка принтеров Pantum P3300DN, P3300DN/RU и многофункциональных устройств M7100DN, M7100DN/RU, M7300FDN не должна превышать 100 000 страниц в месяц.

Согласно пояснениям заказчика, представленные заявителем сведения не соответствуют фактическим параметрам производителя, указанным на официальном сайте, информационное письмо, представленное участником в первой части заявки на участие, отсутствует на сайте и проверить его подлинность в установленные законодательством сроки для рассмотрения первых частей заявок на участие не представляется возможным.

В ходе анализа официального сайта производителя Pantum по ссылке https://global.pantum.com/global/ Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что производителем заявлено максимальная месячная нагрузка для многофункциональных устройств Pantum M7100DN/RU в количестве 60 000 страниц (представлены скриншоты).

Учитывая, что поставляемые товары должны соответствовать техническим характеристикам, определенным фирмами-производителями для каждой модели, Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу, что предложенные участником в первой части заявки характеристики не соответствуют техническим характеристика товара, указанным на официальном сайте производителя.

Кроме того, заявителем не представлено достаточных доказательств, подтверждающих подлинность информационного письма, приложенного к первой части заявки на участие.

Вышеуказанное письмо не представлено в свободном доступе, следовательно, заказчик, принимая решение о соответствии заявки руководствуется информацией, размещенной на официальном сайте производителя.

Учитывая вышеизложенное, комиссия заказчика приняла правомерное решение об отклонении заявки участника.

Довод заявителя признан необоснованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «Квадро-Тех» (вх. №12012/ж от 26.07.2019г.) на действия заказчика Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан при проведении закупки №0111100008119000102 на предмет: «Приобретение МФУ», необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны