Определение №СП-05/15107 Определение об отложении рассмотрения дела №016/01/11-652/20... от 9 октября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх.№ СП-05/15107 от 09.10.2019

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев дело №016/01/11-652/2019 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ООО ТД «Уральский завод противогололедных материалов» (ИНН 5902863974), ООО «Башкирская торговая компания» (ИНН 0277114625), ООО «ЭКСПРЕСС – ТРЕЙДИНГ» (ИНН 0276159366), по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006г. №135- ФЗ «О защите конкуренции» в части признания картелем и запрета соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах,

УСТАНОВИЛА:

Рассмотрение дела №016/01/11-652/2019 было назначено на 19 сентября 2019 года в 14 часов 00 мин.

На рассмотрение дела №016/01/11-652/2019, назначенное 19 сентября 2019 года в 14 часов 00 мин, явились:

- <…> – представитель ООО «ТД «УЗПМ» по доверенности №<…> от <…>г, представитель ООО «БТК» по доверенности №<…> от <…> г., представитель ООО «УЗПМ» по доверенности №<…> от <…> г., представитель ООО «Экспресс-Трейдинг» по доверенности №<…> от <…>г.;

- <…> – представитель ООО «ТД «УЗПМ» по доверенности №<…> от <…>г, представитель ООО «БТК» по доверенности №<…> от <…> г., представитель ООО «УЗПМ» по доверенности №<…> от <…> г., представитель ООО «Экспресс-Трейдинг» по доверенности №<…> от <…> г.;

В ходе рассмотрения дела представителями ответчиков и лиц, обладающих сведениями были даны следующие пояснения относительно обстоятельств по делу.

ООО «УЗПМ» имеет ряд хозяйствующих субъектов, через которых осуществляется реализация производимой продукции, в том числе ООО «ТД «УЗПМ», ООО «БТК», ООО «Экспресс-Трейдинг», ООО «МинералОпт», ООО «Башхимпром», ООО «НПО «Путевые технологии», ООО «ТРАНССЕРВИС», ООО «РусХимОпт» (далее – торговые дома).

Структура договорных отношений ООО «УЗПМ» с торговыми домами выглядит следующим образом. ООО «УЗПМ» производит продукцию, а торговые дома – участвуют в аукционах, по результатам которых заключаются государственные контракты. На основании заключенных государственных контрактов между ООО «УЗПМ» и отдельным торговым домом заключается дилерский договор (договор поставки).

Таким образом, на каждую поставку в рамках заключенных государственных договоров между ООО «УЗПМ» и торговым домом – победителем торгов заключается отдельный договор поставки.

Помимо этого, представители участниками пояснено следующее.

В качестве участников государственных закупок из вышеуказанных организаций, как правило, выступают ООО «ТД «УЗПМ», ООО «Экспресс-Трейдинг» и ООО «ТРАНССЕРВИС». ООО «БТК» является хозяйствующим субъектом, аккредитованным для участия в торгах, однако в закупках он практически не участвует.

На коммерческом рынке работает ООО «ТД «УЗПМ», который заключает дилерские и дистрибьюторские соглашения с оптовыми покупателями. При обращении «разовых» потребителей оптовых закупок, готовых вывозить указанную продукцию с территории завода ООО «УЗПМ», договоры поставки заключаются следующими организациями в зависимости от объемов поставки: при небольших объемах поставку осуществляет ООО «ТРАНССЕРВИС», при существенных, больших объемах – ООО «ТД «УЗПМ».

ООО «РусХимОпт» - розничное подразделение, созданное на базе ООО «ТД «УЗПМ», для осуществления деятельности в розничной сфере, для работы с торговыми сетями («Леруа Мерлен», «Касторама», «Метро»), а также для работы с розничными покупателями в небольших объемах (10-20 кг). Территориальный охват ООО «РусХимОпт» в 2018 году – г.Москва.

ООО «НПО «Путевые технологии» – организация, которая занимается поставками, единственным контрагентом которого выступает заказчик – ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» для нужд Правительства г. Москвы. Иных контрагентов указанная организация не имеет.

ООО «Уральский завод противогололедных материалов» (5904143971) – является еще одним торговым домом, взаимосвязанным с ООО «УЗПМ», осуществляющим закупки сырья для нужд «холдинга».

В соответствии с пояснениями участников ООО «ТД «УЗПМ», ООО «Экспресс-Трейдинг», ООО «БТК»  – не являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, так как в данных организациях не имеется ни материальных, ни трудовых ресурсов для осуществления полноценной хозяйственной деятельности. Руководители указанных организаций, по словам представителей, имеют номинальный характер, в связи с чем, вышеуказанные организации не могут существовать в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Организация деятельности указанных лиц осуществляется трудовыми ресурсами ООО «УЗПМ», вся деятельность ведется сотрудниками указанной организации. Так, <…> ООО «ТД УЗПМ» является <…>, который также работает в качестве <…> в ООО «УЗПМ».

В качестве <…> ООО «БТК» в период с 02.03.2011 года по 17.11.2017 года выступал <…>, на настоящий момент – <…>, <…> также являлся <…> ООО «Экспресс-Трейдинг» в период с 08.08.2014 года по 21.06.2018 года, на настоящий момент <…> является <…>.

Согласно пояснениям участников вышеуказанные физические лица являются родственниками партнера ООО «УЗПМ» и, по совместительству, родственника <…>  (<…> ООО «УЗПМ»), <…>.

<…> - родная сестра <…>, <…> – мать жены <…>.

Таким образом, <…> и <…> являются номинальными руководителями организаций, в полномочия которых входит, в основном, получение входящей корреспонденции и подпись документов организаций.

В связи с чем, по мнению представителей участников, антиконкурентные соглашения, вменяемые в рамках настоящего дела, не могли быть заключены между указанными организациями, ввиду несамостоятельности торговых домов, координация деятельности которых осуществляется непосредственно со стороны ООО «УЗПМ».

Указанные пояснения также отражены в письменных пояснениях ответчиков по делу и документах, представленных ООО «УЗПМ».

В связи с необходимостью запроса дополнительных сведений и документов, а также в целях всестороннего, объективного и полного исследования доказательств по делу в соответствии с частями 1, 5 статьи 47 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Татарстанского УФАС России,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Отложить рассмотрение дела №016/01/11-652/2019.

 Назначить рассмотрение дела №016/01/11-652/2019 на 31 октября 2019 года в 14 часов 00 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55 (2 этаж), зал заседаний.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Уральский завод противогололедных материалов» (ИНН 5904171190), ООО ТД «Уральский завод противогололедных материалов» (ИНН 5902863974), ООО «Башкирская торговая компания» (ИНН 0277114625), ООО «ЭКСПРЕСС – ТРЕЙДИНГ» в срок до 23 октября 2019 г. представить документы и материалы согласно нижеуказанному перечню:

Информация о штатной расстановке Вашей организации с указанием наименований должности, ФИО работников, занимающих указанные должности, количества штатных единиц.  

Информацию о территориальном охвате в рамках Российской Федерации и об общих объемах реализации многокомпонентного противогололедного материала и средств для мытья дорожных покрытий, производимых/реализуемых Вашей организацией, в разрезе по годам за период 2016-2019 гг.

Сведения о контрагентах, с которыми заключены договоры поставки на реализацию многокомпонентного противогололедного материала и (или) средств для мытья дорожных покрытий, производимых Вашей организацией, заключенных в 2016-2019 гг., в виде реестра с указанием наименования контрагента, адреса его местонахождения, вид поставляемой продукции (многокомпонентный противогололедный материал и (или) средство для мытья дорожных покрытий), период поставки (срок действия договора), объем поставки.

Документы представляются сопроводительным письмом в виде надлежащим образом заверенных копий с приложением реестра представляемых документов. Представляемые документы подшиваются, брошюруются и скрепляются печатью.

В случае отсутствия или невозможности представления документов и (или) информации согласно запрашиваемому перечню следует письменно сообщить об этом с указанием причин отсутствия или невозможности представления.

Информация, составляющая коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, представляется в антимонопольный орган в соответствии с требованиями статей 25, 26 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

При представлении документов, информации ссылка на номер дела обязательна.

Явка законных представителей ответчиков по делу или их представителей по доверенности, а также ООО «УЗПМ», ИНН: 5904171190, (с доверенностью на участие в рассмотрении настоящего дела), обязательна.

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны