Определение №ВЧ-08/12742 Определение о возбуждении дела №016/05/18-1855/2021 и назнач... от 6 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № ВЧ-08/12742 от 06.10.2021

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <….> – [должностное лицо], рассмотрев обращение (вх. №10349/ж от 02.08.2021), представленное <….> о распространении услуг ООО «Компания ТрансТелеКом» посредством телефонного звонка без предварительного его согласия. от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»).

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление, Татарстанское УФАС <….> (вх. №10349/ж от 02.08.2021) по факту рекламного звонка <….> на мобильный номер заявителя (<….>) с <….>. Согласия на получение подобных сообщений абонент не давал. Вышеуказанные действия содержат признаки нарушений части 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»).

Согласно представленным в адрес Управления сведениям, на личный номер заявителя, а именно: <….> <….> поступил звонок рекламного характера.

Звонок рекламного характера поступил с номера <….>.

Согласие на получение рекламы по сетям электросвязи заявитель не давал.

Номер телефона <….> принадлежит сотовому оператору ПАО «Вымпелком».

Управлением был отправлен запрос в ПАО «Вымпелком» для установления владельца номера, с которого был произведен звонок рекламного характера.

По информации и документам, полученным от ПАО «Вымпелком», абонентский номер <….> принадлежит ИП Светлакову Евгению Валерьевичу по договору № 772522221 от 27.10.2020 года).

Управлением был также направлен запрос в адрес ИП Светлакову Евгению Валерьевичу. В соответствии с ответом ИП Светлакова Е.В., он входит в группу компаний, оказывающих на основании заключенных с операторами связи договоров услуги по привлечению внимания неопределённого круга лиц к товарам/услугам заказчиков (услуги связи).

Лицо, утверждающее рекламную рассылку – Светлаков Евгений Валерьевич. Заказчиком услуг является ООО «Компания ТрансТелеКом». Однако, договор оказания услуг с ООО «Компания ТрансТелеКом» ИП Светлаков Е.В. не представил.

Согласно ответу ООО «Компания ТрансТелеКом», номер телефона <….> Компании не выделен.

Вышеуказанные действия содержат признаки нарушений части 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»).

Согласно части 1 статьи 18 Закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В пункте 1 статьи 3 Закона «О рекламе» дано понятие рекламы — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, рассылаемая на указанный номер, содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена для неопределенного круга лиц; распространена по сетям электросвязи; преследует строго заданные цели информирования: продвижение на рынке, призвана формировать и поддерживать интерес к объекту рекламирования, предоставляемого соответствующими рекламодателями.

Согласно части 7 статьи 38 Закона «О рекламе» ответственность за нарушения части 1 статьи 18 несёт рекламораспространитель.

Рекламораспространителем является ИП Светлаков Евгений Валерьевич.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1922,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Возбудить производство по делу №016/05/18-1855/2021 по признакам нарушения части 1 статьи 18, части  Закона «О рекламе».

Признать лицами, участвующими в деле:

- заявитель – <….>;

- лицо, располагающий сведениями о рассматриваемых Комиссией обстоятельствах - ООО «Компания ТрансТелеКом»;

- лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, ИП Светлаков Евгений Валерьевич.

Назначить дело №016/05/18-1855/2021 к рассмотрению на 03 ноября 2021 г. в 16 часов 45 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55, 2-й этаж, зал заседаний.

ИП Светлакову Евгению Валерьевичу в течение пяти дней со дня получения настоящего запроса представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов (на электронную почту to16@fas.gov.ru с дублированиеto16-<….>@fas.gov.ru) согласно следующему перечню:

разрешение, согласие абонента с номером <….> (<….>) на получение рекламных звонков от ИП Светлакова Е.В. (с приложением подтверждающих документов);

 информацию о сфере деятельности ИП Светлакова Е.В.;

информацию о том, каким образом осуществлялись рекламные звонки на номер абонента (кто утверждает текст и порядок рекламных звонков с приложением соответствующих документов);

сведенья о лице, утвердившем рекламную рассылку, пояснения лица;

информацию о хозяйствующем субъекте, являющегося фактическим заказчиком услуг по распространению рекламы, с приложением договоров и иных подтверждающих документов;

письменные объяснения по вышеизложенным фактам, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

АО «Компания ТрансТелеКом» в течение пяти дней со дня получения настоящего запроса представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов (на электронную почту to16@fas.gov.ru с дублированиеto16-<….>@fas.gov.ru) согласно следующему перечню:

1)            разрешение, согласие абонента с номером <….> (<….>) на получение рекламных звонков от АО «Компания ТрансТелеКом» (с приложением подтверждающих документов);

2)            информацию о том, каким образом осуществлялись рекламные звонки на номер абонента (кто утверждает текст и порядок рекламных звонков с приложением соответствующих документов);

3)            сведенья о лице, утвердившем рекламную рассылку, пояснения лица;

4)            информацию о хозяйствующем субъекте, являющегося фактическим заказчиком услуг по распространению рекламы, с приложением договоров и иных подтверждающих документов;

5) информацию о договорных отношениях с ИП Светлаковым Евгением Валерьевичем (ИНН 710607990241);

6)            письменные объяснения по вышеизложенным фактам, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

В случае, если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер, указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

Непредставление в установленный срок сведений по требованию антимонопольного органа, либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечёт наложение административного штрафа, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Явка лица, в чьих действиях содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, обязательна.

ВНИМАНИЕ: В целях предотвращения угрозы распространения вируса COVID-19 (коронавирус) есть возможность участия в рассмотрении дела № 016/05/18-1855/2021 будет организована посредством удаленного доступа через программу «TrueConf Server». Вход в конференцию по ссылке: <….>.

Подключение к конференции возможно в том числе со смартфона или планшета под управлением операционной системы Android или iOS.

Информацию об участии посредством удаленного доступа необходимо сообщить до 02 ноября 2021 года до 17:00.

<….>

Связанные организации

Связанные организации не указаны