Определение №АЯ-06/6679 Определение об отложении дела №016/01/15-488/2021 о нарушени... от 3 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №АЯ-06/6679 от 03.06.2021

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее-Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

Рассмотрев дело №016/01/15-488/2021 в отношении Исполнительного комитета Октябрьского сельского поселения (ИНН 1648018190) (далее-Исполнительный комитет)  по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в безвозмездной передаче Исполнительным комитетом Октябрьского сельского поселения объектов водоснабжения без проведения торгов ООО «Октябрьские инженерные сети» (ИНН 1648045740) по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 08 октября 2018 года, в присутствии

-Главы Октябрьского сельского поселения  <…..>,

УСТАНОВИЛА:

Согласно определению об отложении дела №016/01/15-488/2021 о нарушении антимонопольного законодательства заседание Комиссии было назначено на 01 июня 2021 года в 11 часов 00 минут.

На заседании Комиссии Глава Октябрьского сельского поселения пояснил, что в 2017 году Исполнительным комитетом было принято решение о необходимости заменить сети, сделать новый водозабор по улице Новая вследствие неудовлетворительного состояния водопроводных сетей и качества питьевой воды. По согласованию с руководством района Исполнительный комитет организовал ООО «Октябрьские инженерные сети» (доля муниципального образования-90%). В 2018 году Исполнительный комитет выделил субсидию ООО «Октябрьские инженерные сети» на замену и реконструкцию сетей по улице Новая. Размер субсидии - порядка 4 000 000 рублей.

Также в ходе заседания Комиссия Глава Октябрьского сельского поселения пояснил, что в Октябрьском сельском поселении утверждена дорожная карта в отношении объектов водоснабжения на право заключения концессионного соглашения. Кроме того, на данный момент заключение концессионного соглашения невозможно, так как не произведена паспортизация водопроводных сетей.

Руководствуясь статьёй 47 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Отложить рассмотрение дела №016/01/15-488/2021.

Назначить рассмотрение дела №016/01/15-488/2021 на 29 июня 2021 года в 11 часов 30 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, 55, 2 этаж, зал заседаний.

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» Исполнительному комитету не позднее 25 июня 2021 года необходимо представить в адрес Татарстанского УФАС России следующие надлежащим образом заверенные копии документов и информацию:

3.1) решение Исполнительного комитета о замене сетей и водопровода по улице Новая;

3.2) решение, согласованное с руководством Зеленодольского муниципального района, о создании ООО «Октябрьские инженерные сети»;

3.3) решение (постановление, распоряжение и т.д.) Исполнительного комитета о выделении ООО «Октябрьские инженерные сети» субсидии на замену и реконструкцию сетей по улице Новая, договор на предоставление субсидии, а также доказательство перечисления суммы субсидии ООО «Октябрьские инженерные сети»;

3.4) отчёты ООО «Октябрьские инженерные сети» об использовании субсидии, указанной в пункте 3.3 настоящего Определения;

3.5) письменные пояснения относительно того, чем являлась субсидия, предоставленная ООО «Октябрьские инженерные сети» на замену и модернизацию сетей по улице Новая: предоставлением средств на выполнение работ или компенсацией затрат на уже выполненные работы по замене и модернизации сетей по улице Новая. Укажите дату предоставления субсидии и дату начала работ по замене и модернизации сетей по улице Новая ООО «Октябрьские инженерные сети»;

3.6) разрешения на строительство (реконструкцию) сетей по улице Новая, а также разрешения на ввод в эксплуатацию;

3.7) информация о том, какие меры принял Исполнительный комитет для заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, а именно:

-какие меры предпринял Исполнительный комитет для осуществления государственного кадастрового учёта объектов водоснабжения и водоотведения Октябрьского сельского поселения и оформления указанных объектов в муниципальную собственность. Представьте соответствующие документы (заявления в Росреестр, обращения в суд о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты водоснабжения и водоотведения и т.д.);

-все заявления Исполнительного комитета, поданные в Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, о подготовке конкурсной документации, а также ответы Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам на указанные заявления за период с 2018 года по день получения настоящего Определения (см. пункты 60-67 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 №406);

-всю переписку с органами власти Республики Татарстан (в том числе и с Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам) и органами местного самоуправления Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан по вопросу заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Октярьского сельского поселения;

3.8) информация о том, направлял ли Исполнительный комитет предложения (вёл переговоры) иным организациям (помимо ООО «Октябрьские инженерные сети») о заключении договоров аренды, безвозмездного пользования (и других договоров) в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Октябрьского сельского поселения. В случае, если такие предложения направлялись, то представьте копии указанных предложений (доказательства ведения переговоров), а также ответы на них.

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Октябрьские инженерные сети» не позднее 25 июня 2021 года необходимо представить в адрес Татарстанского УФАС России надлежащим образом заверенные копии актов выполненных работ по замене и модернизации сетей по улице Новая, на выполнение которых Исполнительный комитет предоставил субсидию.

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» Государственному комитету Республики Татарстан по тарифам не позднее 25 июня 2021 года необходимо представить в адрес Татарстанского УФАС России надлежащим образом заверенную переписку с Исполнительным комитетом по вопросу заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Октябрьского сельского поселения.

При подготовке ответа на данный запрос просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации.

В случае если вышеуказанные пункты не реализованы, указать мотивированную причину, в том числе со ссылкой на действующее законодательство.

Обращаем Ваше внимание, что за непредставление или несвоевременное представление сведений, либо предоставление заведомо недостоверных сведений в антимонопольный орган физические, должностные или юридические лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае обеспечения явки на заседание Комиссии представителям ответчика, заинтересованных лиц, лица, обладающего сведениями, необходимо иметь при себе надлежащим образом оформленную доверенность, а лицам, имеющим право на представление интересов без доверенности, необходимо иметь документ, подтверждающий полномочие представлять юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) без доверенности.

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны