Определение №АЯ-08/9812 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела №016/05/28-1245/2020 по призн... от 24 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. АЯ-08/9812 от 24.07.2020

Я, <…> – [должностное лицо], рассмотрев материалы дела в отношении ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС» (ОГРН: 1051614160620; ИНН: 1650131524; адрес (место нахождения) юридического лица: 423831, РТ, г. Набережные Челны, просп. Чулман, д. 111, пом. 23) на предмет соблюдения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»),

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения государственного надзора в сфере рекламы Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление) был установлен факт распространения рекламы с текстом: «Новый SKODA KAROQ В ТРАНСТЕХСЕРВИС В кредит от 0,1%», что имеет признаки нарушения Закона «О рекламе».

Реклама представлена ниже:

Согласно части 1 статьи 3 Закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация со сведениями: «Новый SKODA KAROQ В ТРАНСТЕХСЕРВИС В кредит от 0,1%» в силу статьи 3 Закона «О рекламе» является рекламой, поскольку направлена на привлечение внимания и формирование интереса со стороны потребителей к финансовым услугам.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).

В ходе анализа рекламного объявления с текстом: «Новый SKODA KAROQ В ТРАНСТЕХСЕРВИС В кредит от 0,1%», Управлением было установлено, что в рекламе не указано лицо, предоставляющего кредит. После перехода по ссылке «регистрация» открывается страница с текстом: «…Получите персональное предложение на покупку SKODA…», которая предлагает потребителям рекламы ввести свои персональные данные для направления коммерческого предложения. Однако при переходе на данные ссылки также не указывается лицо предоставляющее кредит.

Согласно пункту 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» в соответствии с частями 1 и 3 статьи 28 Закона о рекламе в рекламе должны быть указаны наименование или имя лица, оказывающего банковские, страховые и иные финансовые услуги, а также условия оказания этих услуг.

Наличие в рекламе информации о возможности получения (уточнения) сведений об условиях оказания соответствующих услуг у сотрудников организации, предоставляющей такие услуги, или иных консультантов, обладающих необходимыми сведениями об условиях оказания данных услуг, не освобождает рекламодателя от исполнения обязанности опубликования в рекламном объявлении условий оказания банковских, страховых и иных финансовых услуг, влияющих на их стоимость, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

На основании части 6, 7 статьи 38 Закона «О рекламе» следует, что за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 Закона «О рекламе» несет ответственность рекламодатель, рекламораспространитель.

Пунктом 5 статьи 3 Закона «О рекламе» установлено, что рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС» (ОГРН: 1051614160620; ИНН: 1650131524; адрес (место нахождения) юридического лица: 423831, РТ, г. Набережные Челны, просп. Чулман, д. 111, пом. 23).

Ввиду изложенного и на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», а также в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу №016/05/28-1245/2020 по признакам нарушения части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

 Назначить дело №016/05/28-1245/2020 к рассмотрению на 19 августа 2020 года в 10 ч. 30 мин. по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55, 2-й этаж, зал заседаний.

Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС» (ОГРН: 1051614160620; ИНН: 1650131524; адрес (место нахождения) юридического лица: 423831, РТ, г. Набережные Челны, просп. Чулман, д. 111, пом. 23).  

4. ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС» в срок до 17 августа 2020 года представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов (с дублированием на электронную почту  to16-<…>@fas.gov.ru, to16@fas.gov.ru) согласно следующему перечню:

учредительные документы ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС»;

информацию на территории каких субъектов РФ распространялась реклама с текстом: «Новый SKODA KAROQ В ТРАНСТЕХСЕРВИС В кредит от 0,1%»;

информацию о лице, оказывающем услуги по предоставлению кредита от 0,1% на приобретение автомобиля SKODA KAROQ;

копии договоров на изготовление, размещение вышеуказанной рекламы, с приложением документов, подтверждающих исполнение указанного договора (акт выполненных работ, счет на оплату, платежное поручение);

информация об изготовителе и распространителе вышеуказанной рекламы;

паспортные данные (лицевая сторона, прописка) представителя Общества;

 письменные пояснения по фактам, изложенным в настоящем определении о возбуждении дела;

иные документы и сведения, имеющие значение для дела, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

В случае, если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер <...> указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

В соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. С учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации ФАС (УФАС) России просит лиц, участвующих в деле, предоставить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:

1)            обеспечение явки на заседание Комиссии по рассмотрению дела в назначенную дату и время с учетом сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуации.

2)            направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;

3)            уведомление ФАС (УФАС) России о возможности рассмотрения дела с использованием систем видео-конференц-связи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

О принятом решении надлежит сообщить ФАС (УФАС) России в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящего письма. Ответ просим также направить по электронной почте: to16-<…>@fas.gov.ru, to16@fas.gov.ru.

Одновременно сообщаем, что независимо от формы участия в заседании Комиссии УФАС России, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

Явка представителей ООО «УК «ТРАНСТЕХСЕРВИС» в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, обязательна.

<…>                                                                                                   [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны