Решение №08-04/378 РЕШЕНИЕ РНП 16-4/2020 о невключении в реестр недобросовестны... от 16 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №08-04/378 от 16.01.2020 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб на действия комиссий заказчиков, деятельность которых регламентирована Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев обращение заказчика ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА-КАИ" (вх. № 21122 от 30.12.2019г.) о включении сведений в отношении ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" (ИНН: 1639028918, КПП: 166101001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки № 31908434263 на предмет: 377_Оказание услуг по модернизации и настройке автоматической телефонной станции и транковых шлюзов КНИТУ-КАИ, в присутствии:

         - представитель заявителя – <…> (доверенность №05-01/20-Д от 10.01.2020 г.))

         - представитель ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" – <…> (доверенность №1 от 01.01.2020 г.), <…> (директор),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение заказчика ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА-КАИ" (вх. № 21122 от 30.12.2019г.) о включении сведений в отношении ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" (ИНН: 1639028918, КПП: 166101001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки № 31908434263 на предмет: 377_Оказание услуг по модернизации и настройке автоматической телефонной станции и транковых шлюзов КНИТУ-КАИ.

Извещение о проведении закупки № 31908434263 размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 23.10.2019 г.

Начальная (максимальная) цена контракта – 263 333,33 руб.;

Дата начала срока подачи заявок 23.10.2019 г.;

Дата и время окончания подачи заявок 11.11.2019 г. в 08:00;

Дата подведения итогов 15.11.2019 г.

В соответствии с итоговым протоколом аукциона в электронной форме 31908434263-03 от 18.11.2019 ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" признано победителем закупки с ценовым предложением в 234680,00 рублей.

Согласно ч. 15 ст. 3.2 Закона о закупках Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Частью 2 статьи 2 Закона о закупках, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, закупочная деятельность заказчика регулируется Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ"  (далее – Положение), утвержденным Министерство науки и высшего образования Российской Федерации от 13 декабря 2018 года.

В соответствии с п. 11.8.2. аукционной документации Заказчик передает победителю аукциона проект договора в течение пяти дней со дня подписания протокола проведения аукциона (протокола рассмотрения заявок, если договор передается единственному участнику).

22 ноября 2019 года заказчик направил в адрес ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" проект договора, а также просьбу о необходимости предоставления информации необходимой для заключения договора.

Согласно п. 11.8.3 документации к электронному аукциону Победитель аукциона (единственный участник) в течение пяти дней со дня получения договора, подписывает договор, скрепляет его печатью (при наличии) и возвращает Заказчику.

В течение пяти дней с даты получения от победителя аукциона подписанного договора с приложением документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения договора, Заказчик обязан подписать договор и передать один экземпляр договора лицу, с которым заключен договор.

05 декабря 2019 года ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" вернуло проект договора заказчику на доработку с приложением необходимой информации для заключения договора.

06 декабря 2019 года заказчик повторно направил в адрес ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" проект договора на подпись.

ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" в установленный законом срок, а именно до 08 декабря 2019 года направленный заказчиком проект договора не подписало.

В ходе заседания Комиссии представитель ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" пояснил, что 10 декабря 2019 года договор был подписан, обеспечение исполнения контракта предоставлено. Факт предоставления обеспечения контракта подтверждается платежным поручением №3601 от 10.12.2019 г.

Задержку подписания контракта представитель ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" объяснил тем, что 06 декабря 2019 года вышел из строя компьютер на котором была установлена электронно-цифровая подпись для подписания данного контракта. Как только компьютер был восстановлен, контракт со стороны поставщика был подписан.

Факт выхода компьютера из строя подтверждается актом сдачи-приемки результата выполненных работ от 10.12.2019 г., а также договором подряда №247/19 от 06.12.2019 г. заключенного с ООО «Юнител» на ремонт компьютера.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно части 3 статьи 5 Закон о закупках перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения, предусмотренные пунктами 3 - 7 перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1211 (далее - перечень), а в случае закупки товаров, работ, услуг, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", или в случае закупки товаров, работ, услуг и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, - сведения, предусмотренные пунктами 3 - 5 перечня;

б) копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор с победителем закупки или участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

в) копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

г) копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

д) иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора.

Комиссия Татарстанского УФАС России изучив аукционную документацию, иные представленные материалы, пояснения сторон, приходит к выводу, о невключении сведений в отношении ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" (ИНН: 1639028918, КПП: 166101001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки № 31908434263 на предмет: 377_Оказание услуг по модернизации и настройке автоматической телефонной станции и транковых шлюзов КНИТУ-КАИ, в связи с отсутствием в действиях ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" недобросовестного поведения.

Также Комиссия Татарстанского УФАС России решила, выдать заказчику - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА-КАИ", участнику закупки - ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" предписание об осуществлении действий направленных на заключение государственного контракта, который должен быть заключен в результате проведения закупки № 31908410353 на предмет: 366_Поставка комплекса узла учета тепловой энергии с последующим монтажом для нужд Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 №1211Комиссия,

РЕШИЛА:

1) Не включать сведения в отношении ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" (ИНН: 1639028918, КПП: 166101001; 420036, ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА, ГОРОД КАЗАНЬ, УЛИЦА ВОСХОД, ДОМ 45А, ЛИТЕР Д1, ПОМЕЩЕНИЕ 6) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта в результате проведения закупки № 31908434263 на предмет: 377_Оказание услуг по модернизации и настройке автоматической телефонной станции и транковых шлюзов КНИТУ-КАИ.

2) Выдать заказчику - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА-КАИ", участнику закупки - ООО "СВЯЗЬЭНЕРГО" предписание об осуществлении действий направленных на заключение государственного контракта, который должен быть заключен в результате проведения закупки № 31908410353 на предмет: 366_Поставка комплекса узла учета тепловой энергии с последующим монтажом для нужд Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Заместитель Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны