Предупреждение №АШ-08/1093 Предупреждение №П08-11/2024 о прекращении действий (бездейст... от 7 февраля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №АШ-08/1093 от 07.02.2024 г.

В адрес Управления поступило обращение (вх. №11757/ж от 07.11.2023 г.) ООО СЗ «ДОМКОР», по факту размещения ООО «Алабуга Девелопмент» (ИНН: 1646043699) социальной сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/alabuga_development?w=wall-<…>_240 видеоролика без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, содержащее признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В видеоролике девушка выбирает компанию, путем перелистывания логотипов различных строительных компаний. При выборе компании на 00:02 секунде видеоролика фигурирует логотип ООО СЗ «ДОМКОР» в виде цветного треугольника, состоящего из геометрических фигур с надписью «ДОМКОР строительный холдинг», который девушка перелистывает, тем самым показывая, что данная компания её не устраивает, не привлекает. В конце видеоролика девушка своим видом (улыбкой, кивком головы) дает понять, что её выбор- это Alabuga Development (Алабуга Девелопмент), берет в руки телефон, и в поисковой строке набирает текст «устроиться работать в Алабуга Девелопмент».

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 14.3 «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

Сравнение должно быть построено с использованием неправильных логических операций таким образом, что его достоверность объективно не может быть ни подтверждена, ни опровергнута.

Антимонопольным органом установлено, что в видеоролике, помимо ООО СЗ «Домкор» также содержатся логотипы таких компаний, как: ПАО «ПИК-специализированный застройщик», ПАО «Группа ЛСР».

Каждая из указанных компаний являются организациями, работающими в сфере строительства и продажи недвижимости.

В действиях ООО «Алабуга Девелопмент» (ИНН: 1646043699) имеются все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в части 9 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции»:

- ООО СЗ «Домкор», ПАО «ПИК-специализированный застройщик», ПАО «Группа ЛСР» являются хозяйствующими субъектами-конкурентами;

- осуществляют деятельность на одном товарном рынке, а именно: деятельность в сфере строительства;

- действия ООО «Алабуга Девелопмент» противоречат пунктам 1 и 2 статьи 14.3 Закона «О защите конкуренции», требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;

- действия ООО «Алабуга Девелопмент» способны причинить убытки ПАО «ПИК-специализированный застройщик», ПАО «Группа ЛСР», а также иным субъектам-конкурентам в виде оттока покупателей.

Исходя из вышеуказанного следует, что ООО «Алабуга Девелопмент», размещая информацию видеоролик по адресу https://vk.com/alabuga_development?w=wall-211563273_240, указывает на превосходство Общества, перед хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на аналогичном товарном рынке.

Учитывая, что на сегодняшний день существует «острая» кадровая проблема в сфере строительства, размещенный ролик ООО «Алабуга Девелопмент» может сыграть определяющую роль в выборе услуг в пользу ООО «Алабуга Девелопмент», дезориентировать как потенциального работника, так и потребителей о возможности выбора застройщика, и тем самым отвлечь клиентов от сегмента рынка, безусловно, свидетельствует о получении Обществом конкурентных преимуществ как эффекта, возникшего за счет перераспределения спроса потребителей, вызванного введением их в заблуждение, что по мнению Татарстанского УФАС России, содержит признаки нарушения пунктов 1 и 2 статьи 14.3 Закона «О защите конкуренции».

В связи с наличием в действиях ООО «Алабуга Девелопмент» (ИНН: 1646043699, юридический адрес: 423601, РТ, г. Елабуга, тер. ОЭЗ Алабуга, Ш-2 ул., к. 4, помещ. 8, 9, 11, 12, 13, 14) признаков нарушения пунктов 1 и 2 статьи 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Татарстанское УФАС России, на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

ООО «Алабуга Девелопмент» (ИНН: 1646043699) о необходимости в течение 10 дней с момента получения предупреждения прекратить размещение в сети Интернет по адресу: https://vk.com/alabuga_development?w=wall-<…>_240 видеоролика, несоответствующего требованиям пунктов 1 и 2 статьи 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»

О выполнении предупреждения сообщить в Татарстанское УФАС России в течение 10 дней с момента исполнения предупреждения, представив подтверждающие документы.

В случае невыполнения в установленный срок предупреждения Татарстанское УФАС России сообщает, что в соответствии со статьей 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» будет принято решение о возбуждении в отношении ООО «Алабуга Девелопмент» дела по признакам нарушения пунктов 1 и 2 статьи 14.3 Закона «О защите конкуренции».

<…> – [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны