Определение №ГШ-08/3893 Определение о возбуждении дела №08- /2018 по признакам наруш... от 15 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № ГШ-08/3893 от 15.03.2018 г.

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…> – [должностное лицо], рассмотрев материалы в отношении <…> по факту распространения рекламы на интернет-странице интернет-магазина iStudio116.ru мобильного телефона следующего содержания: «по самым низким ценам в городе!»;

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление) на рассмотрение поступила жалоба <…> (вх. <…> от 28.02.2018г.) о нарушении Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»).

По данному факту сотрудниками Управления произведен акт осмотра Интернет-сайта (Акт осмотра от 15 марта 2018 г.).

В пункте 1 статьи 3 Закона «О рекламе») дано понятие рекламы — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона «О рекламе» объектом рекламирования  является товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Учитывая правовой смысл и содержание приведенных понятий рекламы и объекта рекламирования, информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах, а также об изготовителе (продавце) такого товара, то есть объекту рекламирования в целом.

Информация, содержащаяся на интернет-странице интернет-магазина iStudio116.ru https://www.instagram.com/p/Bea86mFBy4w/?hl=ru&taken-by=istudio_kazan , содержит рекламу мобильного телефона следующего содержания: «по самым низким ценам в городе!», имеет признаки нарушения пункта 4 части 2 статьи 5 и пункта 1 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе», в части рекламы, содержащей не соответствующие действительности сведения о преимуществах товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуется другими  продавцами.

<…>

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20,21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу №08- /2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело №08- /2018 к рассмотрению на 4 апреля 2018 года в 15 часов 30 мин. по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55, 2-й этаж, зал заседаний.

3. Признать лицом, участвующим в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения Федерального закона «О рекламе» <…>. Явка обязательна.

4. <…> представить в адрес Управления в срок до 26 марта 2018 года пояснения  и доказательства о соответствии действительности сведений, размещенных на интернет-странице интернет-магазина iStudio116.ru.

Непредставление в установленный срок сведений по требованию антимонопольного органа, либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Явка ответчика по делу или его законного представителя, а также лиц, участвующих в деле (с доверенностью на участие в рассмотрении настоящего дела), обязательна.

<…>                                                                                                   [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны