Определение №ГШ-08/5834 Определение о возбуждении дела №08 - /2018 по признакам нару... от 16 апреля 2018 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. ГШ-08/5834 от 16.04.2018

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…> – [должностное лицо], рассмотрев материалы в отношении ООО «Метрополь» (адрес: 420078,г. Казань, ул. Железнодорожников, д. 5, кв. 14; ИНН: 1656096996; ОГРН: 1161690184094; дата регистрации: 15.12.2016 г.) на предмет соблюдения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Закон «О рекламе»),

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения мониторинга на предмет соблюдения Федерального закона от 13 марта 2006г. №38-ФЗ «О рекламе» Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление) установлены признаки нарушения законодательства о рекламе, выразившиеся в распространении листовок, с размещением информации о сетях алкомаркетов METROPOL на ручках дверей по адресу: г. Казань, ул. Кул Гали, д. 26.

В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Данная реклама размещена с изображением алкогольной продукции марки «Jack Daniel's» с содержанием этилового спирта 40%.

Согласно части 3 статьи 21 Закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). На данных листовках предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции отсутствует.

Таким образом, информация, распространяемая в выше указанной листовке, нарушает требования части 2.1 статьи 21 и части 3 статьи 21 Закона «О рекламе».

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе определено, что реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Вышеуказанная рекламная информация содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена для неопределенного круга лиц; преследует строго заданные цели информирования: продвижение на рынке, призвана формировать и поддерживать интерес к товарам, реализуемым соответствующими рекламодателями.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона «О рекламе», реклама не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о рекламе, рекламораспространитель – лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

По кассовому чеку, выданному при покупке товара в алкомаркете METROPOL, Управлению стало известно, что рекламораспространителем данной рекламы является - ООО «Метрополь» (адрес: 420078,г. Казань, ул. Железнодорожников, д. 5, кв. 14; ИНН: 1656096996; ОГРН: 1161690184094; дата регистрации: 15.12.2016 г.).

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в том числе частью 2.1 статьи 21 и частью 3 статьи 21Закона «О рекламе».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Возбудить производство по делу № 08 - /2018 по признакам нарушения части 2.1 статьи 21 и части 3 статьи 21Закона «О рекламе».

2. Назначить дело №08 - /2018 к рассмотрению на 16 мая 2018 года в 09 час. 30 мин. по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55, 2-й этаж, зал заседаний.

3. Признать лицом, участвующими в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения Федерального закона «О рекламе» ООО «Метрополь»;

4. ООО «Метрополь» в срок до 4 мая 2018 года представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов:

письменное объяснение по факту распространения вышеназванной рекламы;

иные документы и сведения, имеющие значение для дела, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

В случае если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер <...> указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

Явка ООО «Метрополь», в действиях которого  содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

<…>                                                                                                   [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны