Решение №ИП-06/1282 Предупреждение №П06-13/2019 о прекращении действий (бездейст... от 31 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП-06/1282 от 30.01.2019

На основании приказа от 02.11.2018 №02/536-пр Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан была проведена плановая выездная и документарная проверка в отношении Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе проведения контрольных мероприятий Татарстанским УФАС России было установлено следующее.              

Постановлением Исполнительного комитета Кукморского муниципального района №202 от 18.03.2015 года утверждена территориальная схема размещения рекламных конструкций на территории Кукморского муниципального района.

В соответствии с Приложениями №1, 2 вышеуказанный адресный план и схема в соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона «О рекламе» определяют места размещения рекламных конструкций на территории Кукморского муниципального района.

Схема применяется при распространении рекламы с использованием щитов, стендов, электронных табло и иных технических средств наружной рекламы, представляющих собой рекламные конструкции.

Схема применяется в отношении рекламных конструкций, расположенных на стенах и крышах зданий, конструктивных элементах сооружений и отдельно стоящих на территории, свободной застройки.

При использовании Схемы предметом регулирования являются вид и местоположение размещения рекламной конструкции.

В соответствии с Приложением № 1 на территории Кукморского муниципального района предусмотрено 66 рекламных конструкций.

В ходе проведения плановой проверки инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан был составлен акт фиксации от 15 ноября 2018 года рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории г. Кукмор и территории Кукморского муниципального района Республики Татарстан, являющимся приложением к настоящему акту проверки.

Согласно информационной справке, представленной Исполнительным комитетом Кукморского муниципального района, размещений и согласований, выданных в период 01.01.2016 по 21.09.2018 по размещению в Кукморского муниципальном районе вывесок, в том числе информационных и рекламных, щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного стационарного размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, содержащих слова: «пиво» и (или) однокоренные слова (пив-, пива- и т.п.), «вино», «Водка» и т.п.; «Ломбард 24», «Ломбард 24 часа», комиссионный магазин 24 часа»; касающихся размещения рекламы и информации об оказании финансовых услуг – не имеется. Разрешения, за период с 2016-2018гг., по размещению в Кукморского муниципальном районе рекламных конструкций и средств наружной информации с использованием указанных формулировок не выдавались.

Согласно представленному журналу регистрации заявлений на размещение рекламы за период 2016-2018гг., Исполнительным комитетом Кукморского муниципального района РТ было зарегистрировано 1 заявление.  Также на территории Кукморского муниципального района было зарегистрировано 90 паспортов наружных информационных вывесок.

В ходе плановой проверки Исполнительного комитета Кукморского муниципального района РТ Управлением выявлены следующие признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N135-ФЗ при размещении рекламных конструкций. Выявлены факты размещения стационарных рекламных конструкций, не указанных в утверждённой схеме размещения рекламных конструкций    (Приложения 1, 2, 3 к Акту фиксации), расположенных по адресам:

- <…>;

- <…>;

- <…>.

На территории г. Кукмор размещены рекламные вывески и щиты на зданиях (Приложения 4, 5, 6 к Акту фиксации), расположенных по адресам:

- <…>;

- <…>;

- <…>.

В соответствии с пунктом 15.1 статьи 15 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

<…>

В связи с наличием в действиях (бездействиях) Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части отсутствия муниципального контроля за эксплуатацией рекламных конструкций на территории Кукморского муниципального района РТ, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения бездействия, которое содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно: необходимо в срок до 01.04.2019г. освободить земельные участки от рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых без действующего разрешения, заключенных договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, представив подтверждающие документы.

<должностное лицо>

Связанные организации

Связанные организации не указаны