Определение № ИП-06/19282 Определение о назначении дела №06-239/2018 о нарушении анти... от 3 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП-06/19282 от 03.12.2018

Председатель Комиссии Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <…> - <должностное лицо>,

УСТАНОВИЛ:

Основанием для направления Исполнительному комитету муниципального образования города Набережные Челны предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, является поступившая информация в адрес Татарстанского УФАС России от Прокуратуры города Набережные Челны о выявленных нарушениях земельного законодательства.

Было установлено, что 01.04.2016 между Исполнительным комитетом муниципального образования город Набережные Челны и ООО «Ак Барс Металл» заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером <…>, расположенного по адресу: <…>, под производственные объекты.

При этом установлено, что в нарушение земельного законодательства, согласно п.4.2.18 указанного договора аренды земельного участка арендатор обязан не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных Арендатору по Договору имущественных прав, в частности переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды земельного участка, внесение права на аренду земельного участка или его части уставный капитал юридического лица) без письменного согласия Арендодателя.

Следует отметить, что аналогичные нарушения выявлены при заключении 176 договоров аренды земельных участков в 2016 году, 122 договора аренды земельных участков в 2017 году, а всего на 01.10.2017 действует 3054 договора аренды земельных участков.

В соответствии с ч.21 ст. 39.11 ЗК РФ извещение о  проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально   допустимых  параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к инженерно-техническому обеспечению, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения; и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства).

Также установлено, что в 2017 году Исполнительным комитетом муниципального образования города Набережные Челны организовано 7 аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, в 2016 - 10 аукционов.

Кроме того, в некоторых извещениях о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, входящих в состав земель муниципального образования города Набережные Челны в нарушение земельного законодательства не указывается информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий об оплате за подключение на дату опубликования указанного извещения.

На основании этого, 27 августа 2018 года было выдано предупреждение №П06-102/2018 о необходимости прекращения указанного бездействия путем совершения действий, предусмотренных частью 21 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Предупреждения необходимо было выполнить в срок до 27 сентября 2018 года.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, представив подтверждающие документы.

26.09.2018г. Исполнительным комитетом муниципального образования города Набережные Челны в адрес Татарстанского УФАС России было направлено ходатайство о продлении срока исполнения предупреждения №П06-102/2018г.

Письмом от 02.10.2018г. срок исполнения предупреждения №П06-102/2018 было продлено до 28.10.2018г.

На момент возбуждения дела №06-239/2018 предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства, выданное Исполнительному комитету муниципального образования города Набережные Челны, не было исполнено.

Вышеуказанные действия Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

На основании изложенного издан приказ Татарстанского УФАС России от 19.11.2018г. №01/560-к о возбуждении дела и создания комиссии по признакам нарушения Исполнительным комитетом муниципального образования города Набережные Челны части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части нарушения прав граждан и юридических лиц на законное пользование земельными участками,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело №06-239/2018 к рассмотрению на 18 декабря 2018 г. в 10 часов 30 минут по адресу: 420021, РТ, г. Казань, ул. Московская, 55, 2 этаж, зал заседаний.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела №06-239/2018 Исполнительный комитет муниципального образования города Набережные Челны в качестве ответчика.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» Исполнительному комитету муниципального образования города Набережные Челны представить в срок до 17 декабря 2018 года следующие надлежащим образом заверенные копии документов и информацию:

3.1. письменные пояснения по фактам, изложенным в данном определении (с приложением подтверждающих документов об исполнении предупреждения №П06-102/2018);

3.2. иные документы, необходимые для полного и всестороннего рассмотрения данного дела.

При формировании ответа на определение о назначении дела №06-239/2018 просим отвечать согласно перечню запрашиваемой информации.

В случае если вышеуказанные пункты не реализованы, указать мотивированную причину, в том числе со ссылкой на действующее законодательство.

Явка представителей (с надлежаще оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела №06-239/2018 в Татарстанском УФАС России) обязательна.

Разъясняю, что согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле.

Председатель комиссии                                                                                         <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны