Определение №ИП-06/8024 Определение о назначении дела №06-88/2018 о нарушении антимо... от 21 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №ИП-06/8024 от 21.05.2018

Председатель Комиссии Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <…> - [должностное лицо],

УСТАНОВИЛ:

Основанием для возбуждения дела в отношении Палаты имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан и <…> - [физическое лицо] является обнаружение Татарстанским УФАС России признаков нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам анализа представленных документов Татарстанским УФАС России установлено следующее.

Палатой имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан был заключен следующий договор:

- договор аренды №74 от 28.06.2016 года земельных участков с кадастровыми номерами <…> общей площадью 3080 кв.м и <…> общей площадью 3079 кв.м, расположенных по адресу: Республика Татарстан, Черемшанский р-н, с. Кутема (разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», сроком на 20 лет) с гражданкой <…> - [физическое лицо]. Действия Палаты имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан по предоставлению земельного участка не соответствуют требованиям действующего земельного и антимонопольного законодательства.

Инспекцией Татарстанского УФАС России установлено, что при предоставлении вышеуказанного земельного участка органами местного самоуправления Черемшанского муниципального района Республики Татарстан неверно выбран способ предоставления земельных участков на антиконкурентной основе.

В силу статьи 6 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статей 11, 22 и 39.2 ЗК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения), пункта 10 статьи 3 Федерального закона 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2002 N 576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю» решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также распоряжение землями, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю и их предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

1 марта 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии с которым исключена возможность предоставления земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта строительства (без проведения торгов), когда процедура предоставления земельного участка начинается с его выбора и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

В соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012г. №909 «Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в качестве адреса официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов определен сайт www.torgi.gov.ru.

Вместе с тем, при предоставлении Палатой имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан указанного земельного участка в нарушение действующего законодательства торги не проводились, публичное информирование о предстоящем предоставлении данного земельного участка не производилось на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет», что противоречит ЗК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 г. №909.

<…>

На основании изложенного издан приказ Татарстанского УФАС России от 04.05.2018 №02/214-к о возбуждении дела и создания комиссии по признакам нарушения Палатой имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан и <…> - [физическое лицо] статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения соглашения при предоставлении земельного участка без проведения конкурентных процедур, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело №06-88/2018 к рассмотрению на 19 июня 2018 г. в 16:30 по адресу: 420021, РТ, г. Казань, ул. Московская, 55, 2 этаж, зал заседаний.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела №06-88/2018 Палату имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан и <…> - [физическое лицо]  в качестве ответчиков.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» Палате имущественных и земельных отношений Черемшанского муниципального района Республики Татарстан представить в срок до 18 июня 2018 года следующие надлежащим образом заверенные копии документов и информацию:

<…>

Разъясняю, что согласно статье 43 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» лица, участвующие в деле о нарушении антимонопольного законодательства, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле.

<…>                                                                                                   [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны