Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по д... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

 по делу №06-09/128-12

10 апреля 2012 г.                                                                                                               г. Томск

 

            Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Шевченко Владимир Иванович, рассмотрев протокол от 09.04.2012 и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении должностного лица общества с ограниченной ответственностью «Руденски Продукт» (ООО «Руденски Продукт») управляющего Ш.         

                                                                                                                         УСТАНОВИЛ:

            Управлением Федеральной антимонопольной службы по Томской области при  рассмотрении обращения гражданина (вх.№7680) о распространении рекламных буклетов доставки пиццы от «N-joy», в которых содержится реклама о  продаже пиццы и других блюд, а именно их заказа и последующей доставки, установлено следующее.

            В октябре-ноябре 2011 года в многоквартирных домах г.Томска установлено распространение листовок «Время пиццы от N-joy». В листовке содержится проиллюстрированный каталог блюд, телефон для заказа, также содержится информация о возможности получения скидки.

  Указанная информация является рекламой, поскольку предназначена для неопределенного круга лиц, направлена на привлечение внимания к реализуемым товарам, формирует и поддерживает интерес к ним  путем  доведенной до сведения потребителей информации.           

  Согласно статье 8 Федерального закона «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

  При этом, дистанционным способом продажи товара в соответствии со статьей 497 Гражданского кодекса Российской Федерации признается продажа товара по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

  Согласно Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007, продажа товаров дистанционным способом – это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

  Согласно пункту 20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

  Из указанной нормы права следует, что момент заключения договора розничной купли-продажи при дистанционном способе продажи не ставится в зависимость от момента оплаты товара и выдачи чека, а определяется моментом сообщения покупателем продавцу своего намерения приобрести товар.

  Рассматриваемая реклама «Время пиццы N-joy», содержит проиллюстрированный каталог блюд с указанием цен и их описанием, телефон для заказа, исключая возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении договора (посредством получения продавцом сообщения по телефону о намерении покупателя приобрести товар).

  Таким образом, рассматриваемая реклама, является рекламой товаров при дистанционном способе их продажи. Однако, в нарушение ст.8 Федерального закона «О рекламе», реклама не содержит наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; осуществляющего продажу товаров дистанционным способом.

  Решением Комиссии Томского УФАС России от 19.03.2012 по делу №06-11/117-11 указанная реклама признана ненадлежащей.       

            В соответствии с чч.6, 7 ст.38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение статей 8 Федерального закона «О рекламе» несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

            Рекламодателем, т.е. лицом, определившим объект рекламирования и содержание рекламы, рекламораспространителем,  т.е. лицом осуществившим распространение рекламы является ООО «Руденски Продукт» (ОГРН 1077017035820, ИНН 7017197132), что подтверждается товарной накладной от 23.11.2011 №296, платежным поручением от 27.10.2011, пояснениями ООО «Руденски Продукт».

  Согласно ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение  рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе.

  При рассмотрении дела об административном правонарушении, должностное лицо, управляющий Ш., признала нарушение рекламного законодательства, а также сообщила, что ранее к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства не привлекалась. 

   Руководитель управления, рассмотрев материалы дела, заслушав Ш., находит ее вину в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, при этом исходит из следующего.

   В соответствии с ст.2.1  КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

   В статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

   Должностное лицо Общества с ограниченной ответственностью «Руденски Продукт», управляющий  (приказ о приеме работника на работу от 03.10.2011 №5), в функциональные обязанности которой входит, в том числе осуществление рекламной деятельности, допустила нарушение законодательства о рекламе. Являясь должностным лицом ООО «Руденски Продукт», не приняла мер, направленных на обеспечение соответствия рекламы требования Федерального закона «О рекламе», и в силу своего должностного положения несет административную ответственность за нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе.

   Вина  должностного лица выражена в форме неосторожности и подтверждается, в том числе, материалами дела о нарушении законодательства о рекламе №06-11/117-11.

   Оценивая, собранные по делу доказательства, руководитель Управления ФАС по Томской области находит вину должностного лица ООО «Руденски Продукт»  доказанной, а ее действия верно квалифицированными по ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований ст.8 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

   Исходя из оценки фактических обстоятельств дела, руководитель Управления ФАС по Томской области пришел к выводу, что совершенное должностным лицом Общества с ограниченной ответственностью «Руденски Продукт», правонарушение представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям и не является малозначительным. Имело место распространение ненадлежащей рекламы в сфере продажи товаров дистанционным способом, которая имеет ряд специальных требований, направленных в том числе, на реализацию права потребителей на получение в рекламе полной информации о продавце. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении должностного лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, предусмотренных законодательством о рекламе. 

Нарушение имеет повышенную степень  общественной опасности (исходя из характера нарушения, значительной санкции ч.1 ст.14.3 КоАП РФ).

   В соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой приведен незакрытый перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность, руководитель Управления ФАС по Томской области полагает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств, совершение административного правонарушения впервые.

   В связи с изложенным, представляется возможным назначить административное наказание ниже максимальной санкции, предусмотренной ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

   Руководствуясь ст.ст.23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

   Должностное лицо Общества с ограниченной ответственностью «Руденски Продукт», управляющего Ш., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. 

 

В соответствии со статьями 30.1 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении  может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно со ст.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно п.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

 

Руководитель управления                                                                                         В.И. Шевченко

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны