Постановление б/н Постановление о назначении административного наказания по де... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания по делу № 03-09/169-11
об административном правонарушении

06.05.2011                                                                                                                                                        г. Томск

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Шевченко Владимир Иванович, рассмотрев материалы дела № 03-09/169-11 об административном правонарушении, возбужденного постановлением заместителя прокурора Томской области К. о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.04.2011 в отношении заместителя управляющего Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области, П., по ч.14 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), в присутствии прокуроров отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Томской области К. и М.,

УСТАНОВИЛ:

02.12.2010 государственным заказчиком Государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области (далее — Отделение Пенсионного фонда) было размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на выполнение общестроительных и специальных работ в ГУ — УПФР в Томском районе.
09.12.2010 котировочная комиссия Отделения в составе: Ч., П., М., Г., С., М., рассмотрела котировочные заявки участников, в результате чего был составлен протокол № 997 рассмотрения и оценки котировочных заявок.
В соответствии с ч.4 ст.47 Федерального закона от 21.07.2005 № ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон 94-ФЗ) протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте.
В нарушение указанного требования, на момент проверки прокуратуры Томской области (21.03.2011) деятельности Отделения Пенсионного фонда, протокол № 997 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.12.2010г. был подписан только членами котировочной комиссии и не содержал подписи должностного лица государственного заказчика, что является нарушением законодательства в сфере размещения заказов, выразившегося в нарушении установленного срока, более чем на два рабочих дня.
В соответствии со ст.62 Закона 94-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.14 ст.7.30 КоАП РФ нарушение должностным лицом государственного заказчика сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд для подписания протоколов при проведении запроса котировок, более чем на два рабочих дня является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Государственное учреждение «Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области» в соответствии с Положением о государственном учреждении Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 133 от 16.08.2011 (далее — Положение), является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках, может приобретать и осуществлять имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, и таким образом, является государственным заказчиком в соответствии с ч.1 ст.4 Закона 94-ФЗ.
Согласно распоряжению управляющего Отделения Пенсионного фонда от 29.09.2010 № 55-П «О распределении обязанностей между руководством Отделения ПФР по Томской области» на заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда П. возложена обязанность представлять интересы Отделения при размещении заказов.
На основании изложенного, П.., в соответствии со ст.2.4 КоАП РФ является должностным лицом подлежащим административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Ч.4 ст.47 Закона 94-ФЗ на государственного заказчика возложена функция подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. П.., являясь должностным лицом государственного заказчика Отделения Пенсионного фонда не подписал протокол № 997 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.12.2010г. в срок, предусмотренный законодательством в сфере размещения заказов, установленный для подписания протоколов при проведении запроса котировок, более чем на два рабочих дня, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.14 ст.7.30 КоАП РФ.
Документом, подтверждающим правонарушение П.., является протокол № 997 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.12.2010г., который не был подписан должностным лицом государственного заказчика в срок, установленный законодательством в сфере размещения заказов.
Согласно пояснениям П.. по делу № 03-09/169-11 следует, в связи с тем, что ему было отказано должностными лицами Отделения Пенсионного фонда представить пакет документов запроса котировок, а также полной, умышленной изоляцией в виде не подключения ПК к общим сетям Отделения Пенсионного фонда и Интернета, считает свой отказ от подписания протокола № 997 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.12.2010 правомерным. Кроме этого, П.. указывает, что его не известили о времени и месте заседания комиссии по рассмотрению котировочных заявок. По мнению П.., указанное размещение заказа является незаконным, поскольку содержит многочисленные нарушения такие, как утверждение извещения о проведении запроса котировок и дефектной ведомости заместителем управляющего И., то есть лицом, не имеющим на это полномочий, несоответствие сведений извещения о проведении запроса котировок сведениям, размещенным на официальном сайте. Исходя из этого, П.. считает, что он не мог подписать протокол № 997 от 09.12.2010, без представленных ему, непроверенных и неутвержденных документов по проведению запроса котировок, поскольку в этом случае им бы были грубо нарушены внутренние приказы Отделения Пенсионного фонда, что могло привести к дисциплинарному взысканию в отношении П..
На основании вышеизложенного, П.. считает, что событие административного правонарушения в его действиях отсутствует.
На рассмотрении административного дела, П.. устно указал, что ответственность за вменяемое ему данное правонарушение, предусмотренная ч.14 ст.7.30 КоАП РФ, вступила в законную силу 01.01.2011 и не может быть применена за нарушение, совершившееся ранее.
На основании исследованных материалов дела № 03-09/169-11 об административном правонарушении, установлено:
Время совершения административного правонарушения — 14.12.2010.
Место совершения административного правонарушения — г. Томск.
Должностное лицо, совершившее административное правонарушение — заместитель управляющего Государственного учреждения — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области П.
Событием административного правонарушения является нарушение срока подписания протокола № 997 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.12.10 должностным лицом государственного заказчика более чем на два рабочих дня, установленного ч.4 ст.47 Закона 94-ФЗ.
Состав административного правонарушения предусмотрен ч.14 ст.7.30 КоАП РФ – нарушение должностным лицом государственного заказчика сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд для подписания протоколов при проведении запроса котировок, более чем на два рабочих дня.
Доводы П.., приведенные на рассмотрении дела об административном правонарушении № 03-09/169-11 являются необоснованными по следующим основаниям:
1) Ч.3 ст.47 Закона 94-ФЗ законодатель четко определил обязанность государственного заказчика в своевременном подписании протокола рассмотрения котировочных заявок. Возможность отказа от подписания протокола по каким-либо основаниям для заказчика не предусмотрена.
2) Согласно пояснениям прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Томской области К., при осуществлении проверки прокураторы Томской области деятельности Отделения Пенсионного фонда в указанном размещении заказа иных нарушений законодательства в сфере размещения заказа не выявлены, обязанности у государственного заказчика утверждать извещение о проведении запроса котировок в Законе 94-ФЗ не установлена.
3) Административная ответственность, предусмотренная ч.14 ст.7.30 КоАП РФ, введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и действует с 22.08.2009.
В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 № 12, от 11.11.2008 № 13) указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признака состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Поскольку совершенное правонарушение по своему правовому характеру является формальным, отсутствие вредных последствий в этом случае не имеет значение для наступления ответственности за данное правонарушение. Применение норм Закона 94-ФЗ призвано обеспечить эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, гласность и прозрачность при размещении заказов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов. Совершенное административное правонарушение посягает на установленный нормативными актами порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то есть наносит вред охраняемым Законом общественным отношениям, поэтому основания для освобождения П.. от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения отсутствуют.
Обстоятельства, исключающие производство по делу № 03-09/169-11 не установлены.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ не установлены.
Сроки давности привлечения к административной ответственности в соответствии с положениями ст.4.5 КоАП РФ не истекли.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.4 ст.47 Закона 94-ФЗ, ч.14 ст.7.30, ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,


ПОСТАНОВИЛ:


П., должностному лицу – заместителю управляющего государственного учреждения — Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области, совершившему правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.14 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Руководитель Управления В.И. Шевченко

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст.30.1 — 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если постановление не было обжаловано или опротестовано, либо после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту.
Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
При неуплате штрафа в срок, согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ копия постановления направляется должностным лицом, вынесшим постановление, судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа.
Реквизиты Томского УФАС России для оплаты штрафа за нарушение законодательства в сфере размещения заказов:
Получатель: ИНН 7019027633 КПП 701701001 УФК по Томской области (Томское УФАС России)
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области г. Томск
БИК 046902001
Р/с 40101810900000010007
ОКАТО 69 401 000 000
КБК 161 1 16 33010 01 0000 140 Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о размещении заказов для нужд Российской Федерации

Связанные организации

Связанные организации не указаны