Решение №КВ/3209 Решение по делу №070/07/3-103/2020 от 19 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 19 июня 2020                                                                                                                г. Томск

 

 

 

 

           Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия, Комиссия Томского УФАС России), в составе:

председателя Комиссии: И.В. Бутенко – заместителя руководителя управления;

членов комиссии: В.А. Константинова – главного специалиста–эксперта отдела контроля монополистической деятельности,  Т.Н. Вульф –  ведущего специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности, рассмотрев материалы дела №070/07/3-103/2020, возбужденного по жалобе ООО ЧОФ «Воин» на действия заказчика – ФГБОУ ВО «Томский архитектурно-строительный университет» (далее – ФГБОУ «ТГАСУ», заказчик) при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по обеспечению охраны и общественного порядка (№ извещения 32009186854), в присутствии представителей:

заявителя – ООО ЧОФ «Воин» С. (доверенность);

заказчика – ФГБОУ «ТГАСУ» Г. (доверенность), А. (доверенность), К ();

представителей участников запроса котировок ООО ЧОП «Отечество-С» С., ООО ЧОО «Отечество» Сы.  

 

УСТАНОВИЛА:

 

            В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступила жалоба ООО ЧОФ «Воин» (вх.№4072 от 17.06.2020) на действия заказчика – ФГБОУ ВО «ТГАСУ»  при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по обеспечению охраны и общественного порядка (№ извещения: 32009186854), размещено на официальном сайте 25.05.2020.

          В жалобе заявитель сообщает, что в п.6 Информационной карты запроса котировок установлены требования которым должен соответствовать участник закупки, в том числе требование у участника закупки должны отсутствовать недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ.

         Вместе с тем, в соответствии с протоколом  рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 32009186854 от 10.06.2020, участником запроса котировок является ООО ЧОП «Отечество-С», заявка которого соответствует установленным требованиям. Однако, согласно информации, размещенной на официальном сайте  Федеральной налоговой службы в отношении налогоплательщика ООО ЧОП «Отечество-С» имеются действующие решения о приостановлении операций  по всем имеющимся у организации счетам от 13.02.2020. Таким образом, по мнению заявителя, заявка участника запроса котировок ООО ЧОП «Отечество-С» должна быть отклонена, как несоответствующая установленным требованиям Информационной карты запроса котировок. ООО ЧОП «Отечество-С» в дальнейшем при подведении итогов могло стать победителем с нарушением заказчиком п.20 ст.3.2 Закона 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», согласно которой, победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок.

          На основании изложенного, ООО ЧОФ «Воин» просит признать в действиях заказчика нарушение действующего законодательства и вынести решение об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в запросе котировок.

         Представитель заказчика предоставил письменный отзыв на жалобу заявителя, в котором не согласились с доводами жалобы, и указали, что Перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок указан в Приложении № 2 к Информационной карте запроса котировок. Информация о соответствии участника закупки требованиям, установленным в извещении о закупке, указываются участниками закупке в котировочной заявке, направляемой ими по форме в соответствии с Приложением № 2 к Информационной карте запроса котировок. В указанной форме соответствие требованиям письменно подтверждается (декларируется) участниками закупки.

         Участником ООО ЧОП «Отечество-С» в заявке продекларировано, что ООО ЧОП «Отечество-С» уведомляет об отсутствии на дату подачи заявки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджет бюджетной системы РФ, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской задолженности. Комиссией по осуществлению закупок заказчика осуществляется проверка участников закупки посредством сервиса предоставления информации о контрагенте информационной системы «СТАР», расположенного на сайте электронной площадки в сета «Интернет». По данным, указанным в отчете у участника закупки ООО ЧРП «Отечество-С» не обнаружено сведений о наличии задолженности по уплате налогов более 1000 рублей, а также сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

          На основании изложенного, представитель заказчика считает жалобу необоснованной.

Комиссия Томского УФАС России, изучив доводы жалобы и предоставленные документы, письменные пояснения заказчика, заслушав представителя заказчика, считает установленным следующее.

Антимонопольный орган рассматривает по правилам ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции) жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч.1 ст.18.1 Закона о защите конкуренции). Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (далее в настоящей статье - заявитель). Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного п.3.1 ч.1 ст.23 Закона о защите конкуренции (части 2, 4, 20 ст.18.1 Закона).

Федеральный закон от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Закупочная деятельность Заказчика – ФГБОУ «ТГАСУ»  регулируется Положением о закупке, утвержденного Минобрнауки РФ  17.11.2018. (далее – Положение о закупке).

Таким образом, ФГБОУ ВО «ТГАСУ» при осуществлении закупок руководствуется законом № 223-ФЗ и Положением о закупке.

27 мая 2020 года ФГБОУ ВО «ТГАСУ» на электронной площадке РТС-Тендер опубликовано извещение  № 1762032 о проведении закупки в соответствии с требованиями Закона 223-ФЗ. И разделом 6 главы 3 Положения о закупке заказчика

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в запросе котировок от 10.06.2020 было подано 4 заявки. 11.06.2020 комиссией по осуществлению закупок заказчика подведены итоги закупки (протокол № 32009186854).

Согласно требованиям п.14 раздела 6 главы 3 Положения о закупке Заявка на участие в запросе котировок участника запроса котировок должна содержать информацию о его соответствии требованиям и об иных условиях исполнения договора   в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок. Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в запросе котировок, в том числе исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены в составе заявки.

Комиссия Томского УФАС России установила, что в п.6 раздела 1.2 Информационной карты извещения о закупке заказчиком указан перечень требований к участникам закупки. Пунктом 10 раздела 1.2 Информационной карты заказчиком установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки, в том числе исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены в составе заявки.

Кроме того в п.10 раздела 1.2 установлено, что заявка на участие в запросе котировок, оформляется в соответствии с Приложением № 2 к Информационной карте. Содержание котировочной заявки должно быть подготовлено в соответствии с инструкцией по заполнению котировочной заявки. Перечень документов, которые далжны быть представлены в котировочной заявке,  указан в Приложении № 2 к Информационной карте.

Информация о соответствии участника требованиям , установленным в извещении о закупке указывается участником закупки в котировочной заявке, направляемой им по форме  в соответствии Приложением 2 к Информационной карте. В указанной форме соответствие требованиям письменно подтверждается (декларируется) участниками закупки.

Участником закупки ООО ЧОП «Отечество-С» в заявке продекларировано: «Настоящим уведомляем, что об отсутствии у общества на дату подачи данной заявки недоимки по налогам, сборам, задолженности  по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов по данной бухгалтерской задолженности за последний отчетный период".

  Утверждение заявителя о наличии задолженности по налогам и сборам ООО ЧОП «Отечество-С» (о приостановлении операций по всем счетам от 13.02.2020) основано на сведениях прямо не подтверждающих наличие такой задолженности, а в соответствии с ст.76 Налогового Кодекса РФ приостановление по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется не только для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов. Кроме того, представители заказчика в ходе рассмотрения жалобы представили скриншот  с сервиса servise.nalog.ru о результатах поиска в отношении ООО ЧОП «Отечество-С» «Юридическое лицо с ИНН 7017086760 по состоянию на 01.06.2020  не имеет превышающую 1000 рублей задолженность по уплате налогов  которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю и представляющую налоговую отчетность».

На основании изложенного Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что учитывая то, что согласно условиям извещения закупки информацией о соответствии участника закупки установленным заказчиком требованиям является фактическое уведомление - декларирование о соответствии таким требованиям по форме заявки, закупочной комиссией заказчика принято правомерное решение о допуске участника закупки ООО ЧОП «Отечество-С» (ИНН:7017086760) к участию в закупке.

 На основании изложенного, руководствуясь, чч.20, ст.18.1, Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

РЕШИЛА:

 

       1. Признать жалобу ООО ЧОФ «Воин» на действия закупочной комиссии заказчика ФГБОУ ВО «ТГАСУ» при проведении открытого запроса котировок в электронной форме «Оказание услуг по обеспечению охраны и общественного порядка» (извещение № 32009186854), необоснованной.

 

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке, предусмотренном ч.23 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

 

Председатель Комиссии                                                                           И.В. Бутенко

 

Члены Комиссии                                                                                       В.А. Константинов                                                    

                                                                                                                                

                                                                                                                    Т.Н. Вульф

Связанные организации

Связанные организации не указаны