Решение б/н жалоба на проведение торгов от 22 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение  по делу № 070/07/3-99/2020

22 июня 2020 года                                                                                                      г. Томск

 

 

Комиссия Томского УФАС России по рассмотрению обращений о включении сведений в реестр недобросовестных участников аукциона, в составе:

        председателя Комиссии: Бутенко И.В. – заместителя руководителя управления- начальника отдела контроля органов власти и антиконкурентных соглашений,

        членов комиссии: Вульф Т.Н. – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности, Рыжковой Л.М. – заместителя начальника отдела контроля монополистической деятельности, рассмотрев дело № 070/07/3-99/2020 по проверке сведений, поступивших от Администрации Томского района (далее – Администрация) о включении в реестр недобросовестного  участника аукциона – Б, уклонившуюся от заключения договора при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка,

в отсутствии  Б., направившей письмо   от 16.06.2020  о рассмотрении дела в ее отсутствие, и в отсутствии представителя Администрации Томского района, направившей ходатайство от 16.06.2020 о рассмотрении дела в  отсутствии представителя,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Томское УФАС России поступили сведения от Администрации Томского района (вх.№ 3908 от 11.06.2020) о включении в реестр недобросовестных участников аукциона Б на основании п.27 ст.39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

Комиссия Томского УФАС России в результате осуществления проверки представленных Администрацией сведений о недобросовестном участнике аукциона установила следующее.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлен в главе V.1 ЗК РФ, а порядок проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен в ст.39.12 ЗК РФ.

Пунктом п.27 ст.39.12 ЗК РФ предусмотрено включение в реестр недобросовестных участников аукциона.

В п.34 ст.39.12 ЗК РФ установлено, что порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании подпункта 5.3.4.1 пункта 5 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе», Федеральная антимонопольная служба осуществляет полномочия по ведению в порядке, установленном антимонопольным органом, реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержден Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 (далее Порядок).

Таким образом, антимонопольный орган наделен полномочиями по ведению реестра недобросовестных участников аукциона.

24.04.2020года Администрацией Томского района Томской области проведен аукцион на право заключения договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 70:14:0108002:884, расположенного по адресу: Томская обл., Томский район, Заречное сельское поселение, д. Кисловка, ул. Калиновая, 2.

Предметом аукциона по лоту № 13 является право на заключение договора аренды площадью 1000 кв. м. начальная цена Лота  составила 25 068 рублей (ежегодная арендная плата). 

В соответствии с протоколом о результатах аукциона № 1 от 24.04.2020 Б. признана победителем аукциона, с предложением 626 700 рублей.

Администрацией Томского района в установленный срок  (подтверждается кассовым чеком) направлены для подписания три экземпляра подписанного договора аренды земельного участка Б.

Вместе с тем, договор аренды земельного участка в течение 30 дней со дня направления победителю аукциона проекта указанного договора Б. не подписан и не представлен в адрес Администрации Томского района.

05.06.2020 Комиссия по организации и проведению аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка Администрации Томского района составила протокол № 1 о включении в реестр недобросовестных участников аукциона  Б., уклонившуюся  от заключения договора аренды земельного участка.

На заседание Комиссии Томского УФАС России Б.  в письме от 16.06.2020, направленном электронной почтой написала, что  «не смогла взять кредит. Про реестр недобросовестных участников все понятно».

В соответствии с п.27 ст.39.12 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

После подведения итогов аукциона и получения договора Б в Администрацию Томского района не обращалась, попыток заключения договора не предпринимала, доказательств, указывающих на отсутствие возможности подписания договора не представляла.

 Таким образом, имеются основания для включения победителя аукциона Б. в реестр недобросовестных участников аукциона в связи с отказом от заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Томская обл., Томский район, Заречное сельское поселение, д. Кисловка, ул. Калиновая, 2,  площадью: 1000 кв.м. с кадастровым номером 70:14:0108002:884.

Комиссия Томского УФАС России, руководствуясь ст.39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра»,

 

РЕШИЛА:

 

        1. Признать сведения, представленные Администрацией Томского района, соответствующими требованиям положения ст.39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Сведения в отношении Б  включить в Реестр недобросовестных участников аукциона в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка сроком на 2 (два) года.

Внесение сведений в реестр недобросовестных участников аукциона или содержание этих сведений в реестре недобросовестных участников аукциона могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

Председатель Комиссии                                                                   И.В. Бутенко

 

Члены Комиссии:                                                                                      Л.М. Рыжкова

 

                                                                                                                    Т.Н. Вульф

Связанные организации

Связанные организации не указаны