Решение б/н Решение на жалобу ООО «ЧОП Форт-Т» на действия конкурсной ко... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

30 января 2009 года г. Томск


 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере размещения заказов (далее Комиссия) в составе:

 

председателя Комиссии:

Шевченко В.И.

руководителя Томского УФАС России;

членов Комиссии:

Ураевой Л.Р.

заместителя начальника отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;

Константинова В.А.

главного специалиста – эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;

Звонилова С.А.

специалиста – эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;

Рылова А.Д.

специалиста – эксперта отдела контроля государственных закупок и земельных отношений;

Истоминой Д.С.

специалиста 1-й категории отдела контроля государственных закупок и земельных отношений


 

при участии представителя заявителя – ООО «ЧОП Форт-Т» представителя Заказчика и конкурсной комиссии Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области ), рассмотрев дело № 03-10/03-09, возбужденное по жалобе ООО «ЧОП Форт-Т» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году»,

 

УСТАНОВИЛА:

В Томское УФАС России обратилось ООО «ЧОП Форт-Т» (вх. № 219 от 26.01.2009) с жалобой, поданной в срок и соответствующей требованиям ст. 58 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон 94-ФЗ) на действия конкурсной комиссии Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области, по мнению заявителя, нарушивших указанный закон.

В жалобе ООО «ЧОП Форт-Т» (далее - заявитель) указывает, что конкурсной комиссией заявка ООО «ЧОП Форт-Т» была отклонена по причине не внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки (в составе заявки отсутствует платежный документ, подтверждающий внесение денежных средств участником размещения заказа в качестве обеспечения заявки), а так же несоответствия требованиям, установленным в конкурсной документации, а именно п. 7.2 «требования к техническим характеристикам оказываемых услуг» (использование служебного и (или) гражданского сертифицированного оружия типа «ИЖ – 71», «Дог-1», «Сайга-410» или иных аналогов, средств самообороны в аэрозольной упаковке типа «Шок» или его аналогов и т.д.).

Заявитель утверждает, что данным решением конкурсной комиссии нарушены его права, поскольку в составе заявки присутствовал документ, подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки. Также в конкурсном предложении (форма № 3) ООО «ЧОП Форт-Т» было указано о наличии у ООО «ЧОП Форт-Т» служебного и (или) гражданского сертифицированного оружия и средств радиосвязи. Таким образом, заявка ООО «ЧОП Форт-Т» была отклонена конкурсной комиссией необоснованно.

В заседании Комиссии представитель ООО «ЧОП Форт-Т» подтвердил доводы, изложенные в жалобе и просит проверить законность действий конкурсной комиссии.

Представители заказчика и конкурсной комиссии представили отзыв на жалобу ООО «ЧОП Форт-Т» в письменной форме и пояснили в заседании Комиссии, что заявка на участие в конкурсе ООО «ЧОП Форт-Т» была отклонена по причине не внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки (в составе заявки отсутствует платежный документ, подтверждающий внесение денежных средств участником размещения заказа в качестве обеспечения заявки), а так же несоответствия заявки требованиям установленным в конкурсной документации, а именно п. 7.2. «требования к техническим характеристикам оказываемых услуг» (использование служебного и (или) гражданского сертифицированного оружия типа «ИЖ – 71», «Дог-1», «Сайга-410» или иных аналогов, средств самообороны в аэрозольной упаковке типа «Шок» или его аналогов и т.д.)

В разделе 11 конкурсной документации заказчиком установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки. В соответствии с ч. 4 ст. 20 Закона 94-ФЗ (заказчиком может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки), а так же п. 11.2 раздела 11 конкурсной документации – денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе должны быть внесены участником размещения заказа, что предполагает внесение денежных средств непосредственно каждым участником размещения заказа.

ООО «ЧОП Форт-Т» не вносил денежных средств в качестве обеспечения заявки, поскольку платежные документы об этом отсутствуют. В составе заявки ООО «ЧОП Форт-Т» имеется платежное поручение ООО «ЧОП Скорпион», которое перечислило денежные средства в счет обеспечения заявки ООО «ЧОП Форт-Т». ООО «ЧОП Скорпион» не является участником размещения заказа, поскольку не подавал своей заявки на участие в данном конкурсе, а внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки одним лицом за другого не допускается.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона 94-ФЗ не внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, если такое требование установлено в конкурсной документации, является основанием для отказа в допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе.

В заявках на участие в конкурсе, поданных ООО «ЧОП Форт-Т» по лотам № 1 и № 2, в форме № 3 «конкурсное предложение» указано, что охранные услуги будут оказываться с использованием служебного и (или) гражданского оружия и средств радиосвязи. Однако документы, подтверждающие наличие зарегистрированного огнестрельного оружия и средств радиосвязи в заявках ООО «ЧОП Форт-Т» по обоим лотам отсутствовали.

В целях проверки качества и технических характеристик предлагаемых ООО «ЧОП Форт-Т» охранных услуг, заказчиком был направлен запрос о предоставлении информации в МОБ УВД по Томской области. Полученный из указанного органа ответ на запрос № 7-5/523 от 19.01.2009 информирует о том, что ООО «ЧОП Форт-Т» разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему не выдавалось.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае наличия в документах, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, недостоверных сведений об участнике размещения заказа, о работах, об услугах.

На основании изложенного представители заказчика и конкурсной комиссии считают решение конкурсной комиссии по отклонению заявки ООО «ЧОП Форт-Т» правомерными, а жалобу ООО «ЧОП Форт-Т» необоснованной.

Заслушав доводы сторон, изучив представленные в Комиссию материалы, учитывая сведения, содержащиеся в жалобе Заявителя и проведя внеплановую проверку открытого конкурса на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году», Комиссия установила следующее.

1. Сведения о размещаемом заказе:

открытый конкурс на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году».

Заказчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области, 634003, г. Томск, ул. Пушкина 34/1, тел. 65 98 23.

Конкурсная комиссия в составе: председателя – Занкина С.В., членов комиссии: Вичканова В.В., Шамина А.Н., Югай А.С., Борисовой З.В., секретаря – Арчибасовой А.В.

Извещение о проведении открытого конкурса на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году» размещено на официальном сайте zakupki.gov.ru 19.12.2008.

Дальнейшие действия по проведению процедуры размещения заказа на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году» заказчиком приостановлены по требованию Томского УФАС России от 26.01.2009 № СЗ/164.

2. В соответствии с установленным в разделе 11 конкурсной документации требованием заказчика о внесении участником размещения заказа денежных средств в качестве обеспечения заявки, а так же с нормами законодательства о размещении заказов, обеспечение заявки может осуществляться только участником размещения заказа, т.е. лицом, подавшем заявку на участие в конкурсе. Участником размещения заказа – ООО «ЧОП Форт-Т» данное требование выполнено не было.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона 94-ФЗ не внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, если такое требование установлено в конкурсной документации, является основанием для отказа в допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе.

3. Заказчик - Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области при разработке конкурсной документации на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году» в п. 7.2 конкурсной документации «требования к техническим характеристикам оказываемых услуг» предусмотрел требование о том, что услуги должны оказываться с использованием служебного и (или) гражданского сертифицированного оружия типа «ИЖ – 71», «Дог-1», «Сайга-410» или иных аналогов, средств самообороны в аэрозольной упаковке типа «Шок» или его аналогов и т.д.) и систем радиосвязи. Заказчик обязан в соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона 94-ФЗ устанавливать в конкурсной документации требования к качественным и техническим характеристикам оказываемых услуг.

В форме № 3 «конкурсное предложение», в п. 4 «качественные характеристики услуг» должны указываться существенные условия исполнения государственного контракта, предусмотренные разделами 7 и 28 конкурсной документации.

В заявках на участие в конкурсе, поданных ООО «ЧОП Форт-Т» по лотам № 1 и № 2, в форме № 3 «конкурсное предложение» указано, что охранные услуги будут оказываться с использованием служебного и (или) гражданского оружия и средств радиосвязи. Однако документы, подтверждающие наличие зарегистрированного огнестрельного оружия и средств радиосвязи в заявках ООО «ЧОП Форт-Т» по обоим лотам отсутствовали.

В целях проверки качества и технических характеристик предлагаемых ООО «ЧОП Форт-Т» охранных услуг, заказчиком был направлен запрос о предоставлении информации в МОБ УВД по Томской области. Полученный из указанного органа ответ на запрос № 7-5/523 от 19.01.2009 информирует о том, что ООО «ЧОП Форт-Т» разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему не выдавалось.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае наличия в документах, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, недостоверных сведений об участнике размещения заказа, о работах, об услугах.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», комиссия Томского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «ЧОП Форт-Т» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на «оказание услуг по охране объектов Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в 2009 году» необоснованной.

 

В соответствии с ч. 9, ст. 60 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

председатель Комиссии

 

 

Шевченко В.И.

члены Комиссии

 

 

Ураева Л.Р.

 

 

 

Константинов В.А.

 

 

 

Звонилов С.А.

 

 

 

Рылов А.Д.

 

 

 

Истомина Д.С.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны