Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-08/391-2014 по результатам проверки соб... от 9 апреля 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе: < --- >,

рассмотрев обращение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (далее - Управление Росреестра по Тульской области, Заказчик) от 23.07.2014 года исх. № 02/2-8228 ПГ (вх. № 4387 от 23.07.2014 года) о согласовании заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области с единственным исполнителем – Негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Тула открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО «РЖД») (ИНН: 7104044855, адрес места нахождения: 300041, г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 8) в результате признания несостоявшимся аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области (закупка № 0166100000214000018) (далее – электронный аукцион), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон), Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 13 сентября 2013 года № 537 (далее – Порядок), 

УСТАНОВИЛА:

            Извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области, утвержденная 11.07.2014 года руководителем Управления Росреестра по Тульской области, 11.07.2014 года размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, а также на электронной торговой площадке ОАО «ЕЭТП».

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 89 739,00 рублей.

Согласно указанному извещению и документации об электронном аукционе дата и время окончания срока подачи заявок на участие в данном электронном аукционе – 21 июля 2014 года в 09 часов 00 минут по московскому времени.

В соответствии с частью 16 статьи 66 Закона в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

В связи с тем, что по окончании указанного в извещении срока подачи заявок на участие в данном аукционе в электронной форме только одним участником закупки - НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО «РЖД» была подана заявка, данный электронный аукцион признан несостоявшимся.

Указанное решение Единой комиссии Управления Росреестра по Тульской области оформлено протоколом № 1 заседания единой комиссии Управления Росреестра по Тульской области по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 21.07.2014 года.

В ходе проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки данной закупки, Комиссией установлено следующее.

1. Предметом данной закупки является оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области.

Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона установлено, что документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона при проведении аукциона на выполнение работы или оказание услуги первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.

В пункте 21 раздела 3 «Информационная карта аукциона» документации об электронном аукционе Заказчиком определено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) согласие участника аукциона на поставку товара (выполнение работы, оказание услуги);

2) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным Разделом 5. «Техническое задание» настоящей документации, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией. 

Учитывая, что предметом данного электронного аукциона является оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области, то требование к составу первой части заявки на участие в аукционе установлено Заказчиком пункте 21 раздела 3 «Информационная карта аукциона» документации об электронном аукционе в нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона.

 

2.  В силу части 3 статьи 30 Закона при осуществлении закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

В соответствии с положениями пункта 7 части 5 статьи 66 Закона вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.

Исходя из содержания извещения, размещенного на Официальном сайте, в рамках осуществления данной закупки Заказчиком преимущества субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии со статьей 30 Закона не установлены.

При этом, в пункте 21 раздела 3 «Информационная карта аукциона» документации об электронном аукционе Заказчиком установлено, что вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать, в том числе, декларацию о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Учитывая, что ограничение, предусмотренное частью 3 статьи 30 Закона, в извещении о проведении данного электронного аукциона Заказчиком не установлено, то требование о представлении участниками закупки в составе второй части заявки декларации о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям установлено в пункте 21 раздела 3 «Информационная карта аукциона» документации об электронном аукционе в нарушение части 6 статьи 66 Закона.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 93, 99 Закона, пунктами 12, 15 Порядка согласования, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Отказать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области в согласовании заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области с единственным исполнителем – Негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Тула открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

2. В результате проведенной на основании части 15 статьи 99 Закона  внеплановой проверки открытого аукциона в электронной форме (закупка № 0166100000214000018) признать заказчика - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области нарушившим пункт 2 части 1 статьи 64, часть 6 статьи 66 Закона.

3.  На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать заказчику -  Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона путем аннулирования (отмены) определения поставщика на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области (закупка № 0166100000214000018).

4. На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать Единой комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области обязательное для исполнения предписание об отмене протокола № 1 заседания единой комиссии Управления Росреестра по Тульской области по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 21.07.2014 года.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 04-08/391-2014

05.08.2014 года                                                                                                         г. Тула

Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:< --- >

в результате проведенного контрольного мероприятия на основании обращения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области (далее - Управление Росреестра по Тульской области, Заказчик) от 23.07.2014 года исх. № 02/2-8228 ПГ (вх. № 4387 от 23.07.2014 года) о согласовании заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области с единственным исполнителем – Негосударственным учреждением здравоохранения «Отделенческая больница на станции Тула открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО «РЖД») (ИНН: 7104044855, адрес места нахождения: 300041, г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 8) в результате признания несостоявшимся аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области (закупка № 0166100000214000018), и в соответствии с требованиями пункта 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон),

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Заказчику - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области устранить нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, части 6 статьи 66 Закона путем аннулирования (отмены) определения поставщика на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей Управления Росреестра по Тульской области (закупка № 0166100000214000018).

2. Единой комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области отменить протокол № 1 заседания единой комиссии Управления Росреестра по Тульской области по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 21.07.2014 года.

3.  Срок исполнения предписания - не позднее 15.08.2014 года.

4. Заказчику - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, Единой комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области уведомить Тульское УФАС России об исполнении, соответственно,  пункта 1 и пункта 2 предписания не позднее 15.08.2014 года (с приложением копий документов, подтверждающих исполнение пункта 1 и пункта 2 предписания).

  В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны