Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-08/408-2014 о результатах проверки собл... от 9 апреля 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:< --- >, рассмотрев обращение Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» (далее – ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», Заказчик) от 30.07.2014 года исх. № 1024 (вх. № 4521 от 31.07.2014 года) о согласовании заключения контракта на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Разработка и размещение образовательных курсов для дистанционного обучения граждан на русском языке по программе дополнительного образования, мотивирующих пользователей целевых групп на изучение русского языка» с единственным исполнителем – Обществом с ограниченной ответственностью «КУРСАРИУМ» (далее – ООО «КУРСАРИУМ») (ИНН 77055400030, место нахождения юридического лица: 115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 44, оф. 19) в результате признания несостоявшимся открытого конкурса на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Разработка и размещение образовательных курсов для дистанционного обучения граждан на русском языке по программе дополнительного образования, мотивирующих пользователей целевых групп на изучение русского языка» (закупка № 0366100001114000011) (далее – открытый конкурс), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон), Порядком согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 13 сентября 2013 года № 537 (далее – Порядок согласования), 

 
УСТАНОВИЛА:

 

Извещение о проведении открытого конкурса и конкурсная документация о проведении открытого конкурса на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Разработка и размещение образовательных курсов для дистанционного обучения граждан на русском языке по программе дополнительного образования, мотивирующих пользователей целевых групп на изучение русского языка» (далее – конкурсная документация), утвержденная 24.06.2014 года ректором ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», размещены 25.06.2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее – Официальный сайт).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 000 000,00  рублей.

 

08.07.2014 года в извещение о проведении открытого конкурса и конкурсную документацию внесены изменения, которые размещены 09.07.2014 года на Официальном сайте.

Согласно указанному извещению и конкурсной документации (в редакции от  08.07.2014 года) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе -  21.07.2014 года в 09 часов 00 минут.

В связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе только одним участником закупки - ООО «КУРСАРИУМ» была подана конкурсная заявка, данный открытый конкурс признан несостоявшимся. Конкурсная комиссия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» рассмотрев единственную заявку на участие в конкурсе, единогласно признала конкурсную заявку ООО «КУРСАРИУМ» соответствующей требованиям Закона и положениям конкурсной документации. 

Указанное решение Конкурсной комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» оформлено протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе для закупки № 0366100001114000011 от 25.07.2014 года.

 

В ходе проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки данной закупки, Комиссией установлено следующее.

1.  В соответствии пунктом 4 статьи 50 Закона конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию заявки, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению.

Частью 1 статьи 51 Закона определено, что заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.

Подпунктом «а» пункта 1 части 2 статьи 51 Закона предусмотрено, что заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона.

В нарушение пункта 4 части 1 статьи 50 Закона в подпункте 11.5.1. пункта 11. «Заявка на участие в конкурсе» раздела II «Общие условия проведения конкурса» конкурсной документации Заказчиком предусмотрено, что участники закупки предоставляют следующие документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа: наименование, фирменное наименование (при наличии), организационно-правовая форма место нахождения, почтовый адрес, идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, номер контактного телефона (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица).

 

2. В соответствии с положениями подпункта «г» пункта 1 части 2 статьи 51 Закона заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларацию о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

В подпункте 11.5.4. пункта 11. «Заявка на участие в конкурсе» раздела II «Общие условия проведения конкурса» конкурсной документации Заказчиком установлено, что участники закупки должны представить в составе заявки на участие в конкурсе документы о соответствии участника конкурса требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, являющихся предметом конкурса, а также документы, подтверждающие правомочность участника конкурса заключать контракт.

Требование к составу конкурсной заявки, установленное в конкурсной документации в части предоставления участниками закупки документов, подтверждающих правомочность участника конкурса заключать контракт, установлено Заказчиком в нарушение требований части 5 статьи 51 Закона, поскольку  пункт 2 части 1 статьи 31 Закона утратил силу.

 

3. Частью 1 статьи 31 Закона установлен закрытый перечень единых требований к участникам закупки.  При этом положениями части 1 статьи 31 Закона не устанавливается обязательное требование к участнику закупки об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

В подпункте 11.5.5. пункта 11. «Заявка на участие в конкурсе» раздела II «Общие условия проведения конкурса» конкурсной документации Заказчиком установлено, что участники закупки должны представить в составе заявки на участие декларацию о соответствии участника конкурса требованиям п.п. 10.1.2.— 10.1.8. настоящей документации.

Подпунктом 10.1.8 пункта 10 «Участие в конкурсе» раздела II «Общие условия проведения конкурса» конкурсной документации определено, что к участнику установлено требование - отсутствие в предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Законом 44-ФЗ реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

При этом, в пункте 5 формы «Заявка на участие в конкурсе» раздела V «Образцы форм и документов для заполнения участниками закупки» конкурсной документации, Заказчиком предусмотрено, что участник закупки декларирует, что соответствует требованиям, установленным настоящей документацией, а именно - отсутствует в предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Законом 44-ФЗ реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информация об участнике закупки, в том числе информация об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Учитывая, что положениями части 1 статьи 31 Закона и частью 2 статьи 51 Закона в их взаимосвязи не предусмотрена возможность Заказчика устанавливать требование о представлении участниками закупки в конкурсной заявке декларации  об отсутствии в предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Законом 44-ФЗ реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, следовательно, установив указанное требование в конкурсной документации, Заказчик нарушил часть 5 статьи 51 Закона.

 

4. В соответствии с частью 4 статьи 49 Закона Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого конкурса не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, или, если в извещение о проведении открытого конкурса такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе в отношении конкретного лота должен быть продлен.

Частью 6 статьи 50 Закона определено, что Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если в конкурсную документацию такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен в отношении конкретного лота.

Комиссией установлено, что 08.07.2014 Заказчиком принято решение о внесении изменений в извещение и конкурсную документацию. Указанные изменения размещены 09.07.2014 года на Официальном сайте.

 

Согласно указанному извещению и конкурсной документации (в редакции от  08.07.2014 года) дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе -  21.07.2014 года в 09 часов 00 минут.

Комиссией установлено, что срок подачи заявок на участие в данном открытом конкурсе с даты размещения на Официальном сайте изменений в извещение и конкурсную документацию до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе составляет менее десяти рабочих дней, что является нарушением части 4 статьи 49, части 6 статьи 50 Закона

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 93, 99 Закона, пунктами 12, 15   Порядка согласования, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Отказать Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» в согласовании заключения контракта на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Разработка и размещение образовательных курсов для дистанционного обучения граждан на русском языке по программе дополнительного образования, мотивирующих пользователей целевых групп на изучение русского языка» с единственным исполнителем – Обществом с ограниченной ответственностью «КУРСАРИУМ».

2. В результате проведенной на основании части 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки открытого конкурса (закупка № 0366100001114000011) признать заказчика - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» нарушившим часть 4 статьи 49, часть 6 статьи 50,  пункт 4 части 1 статьи 50, часть 5 статьи 51 Закона.

3.  На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать заказчику -  Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений части 4 статьи 49, части 6 статьи 50, пункта 4 части 1 статьи 50, части 5 статьи 51 Закона путем аннулирования (отмены) определения поставщика на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Разработка и размещение образовательных курсов для дистанционного обучения граждан на русском языке по программе дополнительного образования, мотивирующих пользователей целевых групп на изучение русского языка» (закупка № 0366100001114000011).

4. На основании пункта 2 части 22 статьи 99 Закона выдать Конкурсной комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» обязательное для исполнения предписание об отмене протокола вскрытия конвертов с заявками в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участи в открытом конкурсе для закупки 0366100001114000011 от 21.07.2014 года, протокола рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе для закупки 0366100001114000011 от 25.07.2014 года.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны