Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонару... от 20 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

20 февраля 2020 года                                                                     г. Тула

Главный специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области, выявив факт нарушения индивидуальным предпринимателем Спириным А.В. (ОГРНИП, ИНН) пункта 20 части 3, 7 статьи 5 Федерального закона  от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», признала его достаточным  для возбуждения в отношении должностного лица – индивидуального предпринимателя Спирина Артема Васильевича (ОГРНИП, ИНН, паспорт РФ, , зарегистрированного по адресу:) административного дела по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛА:

В Тульское УФАС России поступило заявление гр. <---> (вх. № 658 от 12.02.2020г.) о распространении рекламных листовок от имени хозяйствующего субъекта «Единая информационная служба Жилищно-коммунального хозяйства г. Тула» путем ее размещения в почтовом ящике многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Ползунова, д. 12, кв. .

На данных листовках размещена следующая информация:

«Единая информационная служба Жилищно-коммунального хозяйства г. Тула

тел. 8(4872)79-11-10

справочный телефон: 8(4872)79-11-10

Напоминаем Вам, что согласно Федеральному Закону от 26.06.2008г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а так же Постановлению Правительства РФ от 06.06.2011г. № 354, индивидуальные приборы учета воды ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ ПОВЕРКУ, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления.

Таким образом, во избежание начисления платы за потребление по общему нормативу, а так же в целях соблюдения Федерального закона, Вам необходимо согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учета воды (в случае истечения межповерочного интервала) по телефону 8(4872)79-11-10. Работы по поверке будут проводиться с 25 ноября по 16 декабря 2019 года».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона  «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В данной рекламе упоминается наименование Единая информационная служба Жилищно-коммунального хозяйства г. Тула, а деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель Спирин А.В., соответственно искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы

В силу пункта 4 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Согласно части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за данное нарушение несут рекламодатель, в данном случае  – индивидуальный предприниматель – Спирин А.В.

Частью 1 статьи 14.3  КоАП РФ  установлено, что нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА: 

  1. Возбудить дело об административном правонарушении № 071/04/14.3-174/2020 по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении должностного лица – индивидуального предпринимателя Спирина А.В.
  2. Провести административное расследование.
  3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ индивидуальному предпринимателю Спирину А.В. надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области следующие документы и информацию:

3.1. Копии документов, на основании которых Вы осуществляете предпринимательскую деятельность (свидетельства, др.).

3.2. Копии документов, подтверждающих наличие аккредитации на проведение поверки средств измерений.

3.3. Копии договоров на производство и распространение указанной рекламы.

3.4. Какие документы были представлены рекламопроизводителю для изготовления данной рекламы? Представить копии.

3.5. Копии макетов указанной рекламы. Кто изготавливал их (макеты) и согласовывал? Представить их копии.

3.6. Копии документов, подтверждающих факт оплаты рекламных услуг.

3.7. Письменное объяснение по признакам нарушения требования пункта 20 части 3, 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

4. Индивидуальному предпринимателю Спирину А.В. надлежит явиться 19 марта 2020 года в 14 часов по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, каб. 36 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении по делу об административном правонарушении № 071/04/14.3-174/2020.

 

Главный специалист - эксперт                                                                         

8(4872)33-14-94

 

Примечание: В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны