Решение б/н Решение от 20 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 071/06/105-812/2021

 

14 сентября 2021 года

г. Тула

 

Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

 

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Город Кафе» (вх. № 5139 от 07.09.2021) на действия конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного  учреждения Тульской области «Центр организации закупок» при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева» (закупка № 0366200035621004433) (далее – конкурс с ограниченным участием в электронной форме), руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными Постановлением  Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 (далее – Правила осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг), при участии посредством видеоконференцсвязи:

,

УСТАНОВИЛА:

В Тульское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме.

Из жалобы Заявителя следует, что в соответствии с протоколом рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме №0366200035621004433 от 02.09.2021 заявке Заявителя (номер заявки 110412378) по критерию 2 «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» было присвоено 4 балла.

Общество указывает в жалобе, что в разъяснениях результатов конкурса с ограниченным участием в электронной форме Уполномоченное учреждение дало пояснение, в котором указало, что представленные копии трудовых книжек специалистов содержат лишь запись о приеме сотрудника на работу к участнику закупке, но не содержат отметки о том, что данный сотрудник продолжает работать у участника закупки, что в свою очередь не подтверждает документально квалификацию участника закупки в части наличия у него специалистов и иных работников определенного уровня квалификации, требуемых для надлежащего оказания услуг. В связи с этим Обществу начислены баллы только по показателю 2.1.4 «Количество специализированных (изотермических и/или охлаждаемых) транспортных средств, предназначенных для перевозки пищевых продуктов». По остальным показателям присвоено 0 баллов.

Заявитель, в своей жалобе указывает, что в конкурсной документации отсутствуют инструкции, пояснения о том, какие именно отметки работодателя необходимо поставить на копиях трудовых книжек.

В связи с чем Заявитель считает, что Конкурсной комиссией необоснованно занижены баллы, присваиваемые его заявке.

Участвующие в заседании Комиссии представители Заявителя поддержали доводы жалобы в полном объеме.

Представители Заказчика, Уполномоченного учреждения, Конкурсной комиссии, участвующие в заседании Комиссии, не согласились с доводами жалобы, считая действия Конкурсной комиссии при рассмотрении заявок соответствующими Закону, представили письменные возражения на рассматриваемую жалобу.

Изучив представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона, Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг внеплановой проверки по вопросу соблюдения Конкурсной комиссией требований Закона при проведении конкурса в электронной форме, Комиссия пришла к следующим выводам.

Извещение и конкурсная документация 03.08.2021 размещены в единой информационной системе в сфере закупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет  243 104 400,00 рублей.

Предметом Конкурса в электронной форме является оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева».

На дату рассмотрения настоящего дела контракт по итогам конкурса в электронной форме Заказчиком не заключен.

Комиссия считает необходимым отметить, что на основании поступившего от общества с ограниченной ответственностью  «Город Кафе» (вх. № 5141 от 07.09.2021) заявления 14.09.2021 Комиссией Тульского УФАС России была проведена внеплановая проверка деятельности государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева», государственного казенного учреждения Тульской области «Центр организации закупок», конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного  учреждения Тульской области «Центр организации закупок» при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева» (закупка № 0366200035621004433) (дело №  071/06/99-811/2021).

По результатам указанной проверки в действиях государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева» выявлено нарушение пункта 8 части 1 статьи 54.3  Закона, постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ввиду установления в конкурсной документации формулировки требования к оформлению документов, подтверждающих наличие специалистов у участника конкурса, которая не раскрывает самой сути требования Заказчика, вводит участников закупки в заблуждение поскольку влечет двусмысленное, неоднозначное толкование требований к оформлению документов, предоставляемых в заявках в качестве подтверждения наличия специалистов, состоящих в трудовых отношениях с участником конкурса.

 В связи с чем Комиссия не может признать допустимыми итоги рассмотрения и оценки Конкурсной комиссией заявок, поданных на участие в данном конкурсе в электронной форме, и дать правовую оценку действиям Конкурсной комиссии при рассмотрении и оценке заявок участников данной закупки.

При таких обстоятельствах, ввиду выявления в действиях Заказчика нарушений Закона по причине установления Заказчиком в конкурсной документации некорректных требований, влекущих неоднозначное толкование требований к оформлению участниками закупки представляемых в составе заявки документов, выявленных Комиссией при проведении внеплановой проверки по делу № 071/06/99-811/2021, рассмотрение по существу доводов жалобы Заявителя не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99, 106 Закона, Административным регламентом, Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Город Кафе» вх. № 5139 от 07.09.2021 на действия конкурсной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного  учреждения Тульской области «Центр организации закупок» при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по организации питания пациентов ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева» (закупка № 0366200035621004433) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с частью 9 статьи 106 Закона.

 

Председатель Комиссии:

 

Заместитель председателя Комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны