Решение б/н Решение от 14 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу №  071/10/18.1-1196/2021

                                                                                                                                    г. Тула

Резолютивная часть решения оглашена «09» декабря 2021г.

В полном объеме решение изготовлено «14»декабря 2021г.

 

Комиссия по рассмотрению жалоб Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:

 

 

 

 

рассмотрев дело № 071/10/18.1-1196/2021 по жалобе <…..>  (далее – Заявитель, <…..>) (вх. № 7020  от 01.12.2021) на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «Тулпромстрой-4» (ОГРН 1037100329309, ИНН 7104041244) Мелиховой Екатерины Анатольевны (ИНН 711103870437) (далее – Организатор торгов, Конкурсный управляющий) при проведении открытых электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества (далее - Торги) (извещение № 4495-ОТПП, лот № 2) в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), при личном  участии:

            - Мелиховой Е.А. – арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Тулпромстрой-4»,

посредством видеоконференц-связи - <…..>

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее – Тульское УФАС России) посредством почтового отправления поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов. Жалоба направлена заявителем в  адрес Тульского УФАС России 26.11.2021.

Рассмотрение жалобы назначено и проведено 09 декабря 2021 года в 09 часов 30 минут  по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д.2, каб. 30.

 

Доводы  жалобы <…..> сводятся к следующему.

Представителем Заявителя была подана заявка на участие в торгах, содержавшая максимальное предложение о цене имущества в размере 111 111,11 руб.

В соответствии с извещением на торги был выставлен лот № 2 – комплект опалубки. Никакой другой информации извещение не содержало, кроме той, что ознакомиться с лотом и получить дополнительную информацию можно связавшись с конкурсным управляющим

Заявитель указывает, что при выезде по месту нахождения имущества для подписания договора купли-продажи и акта приема передачи установлен факт несоответствия предмета договора той информации, которая была сообщена конкурсным управляющим ООО «Тулпромстрой-4». По мнению Егорова В.С., стоимость имущества на торгах была завышена.

<…..> также отмечает, что конкурсный управляющий Мелихова Е.А. не явилась для подписания документов и передачи имущества покупателю.

В связи с недостоверностью информации об имуществе, которое явилось предметом торгов Заявитель полагает, что была нарушена процедура реализации имущества и результаты торгов подлежат отмене.

Заявитель указывает, что в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение площади и размера объекта, его качественных характеристик и целевого назначения объекта является изменением существенных условий договора. Таким образом, ГК РФ и антимонопольное законодательство не допускает изменение условий договора, заключенного на торгах, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке.

<…..> одновременно указывает, что в нарушение положений Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не была обеспечена возможность ознакомления с реализуемым имуществом на торгах и имеющимися в отношении этого имущества документами, в том числе путем осмотра, фотографирования имущества и копирования документов.

Заявитель просит признать результаты торгов недействительными.

 

Организатор торгов с доводами жалобы Заявителя не согласен, представил письменные пояснения.

 

В соответствии с протоколом №4495-ОТПП/1/2 «Об определении участников торгов в форме публичного предложения по продаже имущества» по лоту №2 комплект опалубки (начальная цена лота (период 11.10.2021 10:00 - 15.10.2021 16:00) 49 298,67 рублей (НДС не облагается)) было подано (зарегистрировано) 11 заявок, все участники допущены.

15.10.2021 подписан протокол № 4495-ОТПП/2/2 о результатах торгов посредством в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «Тулпромстрой-4» - комплект опалубки. В соответствии с вышеуказанным протоколом победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения был признан участник торгов <…..>, который, представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую максимальное предложение о цене имущества должника в размере 111 111,11 рублей (НДС не облагается), которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Согласно п. 1.1 агентского договора б/н от 15.10.2021 <…..>  действовал по поручению и в интересах <…..> 01.12.1986 года рождения гор. Лермонтов Ставропольский край.

Договор купли-продажи имущества ООО «Тулпромстрой-4» подписан <…..> 02.11.2021 (имущество - лот № 2 комплект опалубки) оплачен 10.11.2021.

В соответствии с договором хранения № 25-17 от 20.12.2017, заключенным между ООО «Тулпрмострой-4» и ООО «УПТК Тулпромстрой», имущество Должника - лот № 2 комплект опалубки находится по адресу: г. Тула, ул. Скуратовская, д. 89А.

Касательно довода о завышенной стоимости имущества Конкурсный управляющий поясняет, что 24.07.2020 проведено собрание кредиторов, на основании решения которого и установлена стоимость имущества на всех этапах торгов, в том числе и на этапе торгов в порядке публичного предложения. Начальная стоимость имущества, принята на основании отчета оценщика.

Конкурсный управляющий указывает, что в жалобе Заявитель безосновательно утверждает, что организатор торгов ввел его в заблуждение. Вся информация по лоту представлялась всем заинтересованным лицам, намеревавшимся участвовать в торгах (11 заявок), в одинаковом объеме, в том числе и Заявителю.

Как подтверждает сам Заявитель, до подачи заявки для участия в торгах, а также до даты торгов он не ознакомился с состоянием имущества. Организатор торгов отмечает, что на торги выставлялось бывшее в употреблении имущество, к которому не могут предъявляться требования по качеству как к новому.

Заявителем не представлены письменные доказательства, которые бы свидетельствовали о недобросовестных действиях конкурсного управляющего касательно введения Заявителя в заблуждение по составу лота.

Заявление <…..>. о неявке арбитражного управляющего Мелиховой Е.А. для подписания документов и передаче имущества не соответствует действительности, так как в назначенное <…..> время, 11.11.2021 в 10:00, конкурсный управляющий ООО «Тулпромстрой-4» Мелихова Е.А. явилась по месту хранения имущества Должника (лот № 2 – комплект опалубки) по адресу: г. Тула, ул. Скуратовская, д. 89А для передачи товара покупателю, что подтверждается письмом – справкой хранителя ООО «УПТК Тулпромстрой» от 06.12.2021. Таким образом, конкурсный управляющий Мелихова Е.А. от передачи имущества Заявителю не уклонялась.

Напротив, такого рода уклонение от передачи имущества, имело место со стороны Заявителя <…..> после проведения торгов.

Конкурсным управляющим Мелиховой Е.А. неоднократно направлялись заказные письма в адрес <…..> и в адрес его агента <…..>, а также на электронную почту с просьбой принять имущество (направить представителя), включающие подписанные со стороны управляющего акты приема – передачи имущества.

Таким образом, конкурсный управляющий Мелихова Е.А. не усматривает со своей стороны нарушений прав и законных интересов <…..> при подготовке, проведении торгов от 15.10.2021 при заключении договора купли – продажи, а также при передаче приобретенного им имущества (лот № 2 комплект опалубки).

Организатор торгов полагает жалобу <…..>. надуманной и необоснованной, написание которой вызвано исключительно его нежеланием забирать непонравившееся ему имущество.

 

Комиссия, изучив материалы дела в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, установила следующее.

05.07.2021  объявление о проведении Торгов № 64941798  (далее – Объявление) было опубликовано на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве - https://bankrot.fedresurs.ru (далее – ЕФРСБ).

Торги проводятся на электронной торговой площадке – Общество с ограниченной ответственностью "Перспектива" - Оператор Электронной торговой площадки "Профит"   (далее – ЭТП).

Краткая информация о Торгах:

Форма проведения торгов: открытые торги посредством публичного предложения.

Дата начала подачи заявок: 09.08.2021 в 10:00.

Дата и время окончания подачи заявок: 15.10.2021 в 16:00.

Дата и время начала торгов: 15.10.2021 в 16:00.

Предмет Торгов: комплект опалубки (Строительно-отделочное оборудование, комплектующие и инструмент).

В соответствии с пунктом 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися.

Сроки для обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган установлены частями 4 и 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите конкуренции.

Согласно части 5 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае, если заключение договора не осуществлено по результатам торгов, либо в случае признания торгов несостоявшимися обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения.

Установлено, что 15.10.2021 на сайте  https://bankrot.fedresurs.ru  размещен протокол  № 4495-ОТПП/2/2 о результатах открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества ООО «Тулпромстрой-4».

В соответствии с указанным протоколом победителем Торгов признан <…..>, действующий на основании агентского договора по поручению и в интересах <…..>.

 

Договор купли-продажи заключен, оплачен победителем 10.11.2021, что подтверждается  платежным поручением № 792691 от 10.11.2021 о поступлении денежных средств в размере 101 251, 38 руб. с назначением платежа «За 10/11/2021; Оплата за лот 2» на расчетный счет  ООО «Тулпромстрой-4», что не оспаривается сторонами.

 

Жалоба <…..> направлена в адрес Тульского УФАС России посредством почтового отправления 26.11.2021, то есть после заключения договора по результатам Торгов и в нарушение сроков, предусмотренных частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.  

Доказательств, свидетельствующих о невозможности подачи жалобы в предусмотренный статьей 18.1 Закона о защите конкуренции срок, Заявителем в материалы дела не представлено, а Комиссией не установлено.

В соответствии с указанными обстоятельствами у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Тульского УФАС России,

РЕШИЛА:

Оставить жалобу <…..> (вх. № 7020  от 01.12.2021 на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «Тулпромстрой-4» Мелиховой Екатерины Анатольевны при проведении открытых электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества (извещение № 4495-ОТПП, лот № 2) без рассмотрения по существу.

 Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

                                                                                                                     

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны