Решение б/н Решение комиссии по контролю в сфере размещения заказов Твер... от 4 сентября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение № 05-6/26-2009 о признании жалобы ООО «ИРБиТ» (далее – Общество) на действия аукционной комиссии в части отказа Обществу в допуске к участию в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на поставку каменного угля для учреждений социальной защиты населения Тверской области на основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в связи с включением Общества в реестр недобросовестных поставщиков, необоснованной.

Жалоба рассмотрена:
09 апреля 2009 г. г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Тверского УФАС России) в следующем составе:
председатель: Демина И.С. - руководитель управления,
члены Комиссии:
Посохова Л.В. - заместитель руководителя,
Фомин В.М. – заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения государственного заказа,
Петрова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бровкин В.Ю. – специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа,
в присутствии представителей:
- Департамента социальной защиты населения Тверской области: Судариковой Г.Н.,
- Департамента государственного заказа Тверской области: Ефременкова М.Н., Гулакова А.С.,
- ООО «ИРБиТ»: Разумова В.В.,
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы от 14.11.2007 № 379, п.п. 5.4-5.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 15.12.2006 № 324, жалобу ООО «ИРБиТ»,

установила:
В Тверское УФАС России 02.04.2009 поступила жалоба ООО «ИРБиТ» (далее – Общество), полагающего, что аукционной комиссией при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку каменного угля для учреждений социальной защиты населения Тверской области (далее – аукционная комиссия, аукцион) нарушены требования статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) в связи с отказом Обществу в допуске к участию в аукционе по причине нахождения Общества в реестре недобросовестных поставщиков.
Общество не отрицает факт включения его в реестр недобросовестных поставщиков в 2007 году в связи с уклонением от заключения муниципального контракта по поставке топочного мазута. При этом Общество отмечает, что за период 2007-2008 годов Обществом выполнялись государственные контракты на поставку каменного угля.
Департамент государственного заказа Тверской области считает жалобу необоснованной, аукционная комиссия правомерно отказала Обществу в допуске к участию в аукционе, поскольку при рассмотрении заявок на участие в аукционе было установлено, что в настоящее время сведения об Обществе включены в реестр недобросовестных поставщиков.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона внеплановой проверки Комиссией Тверского УФАС России установлено следующее.
Департаментом государственного заказа Тверской области 25.02.2009 в официальном печатном издании опубликовано и на официальном сайте размещено извещение о проведении открытого аукциона № 2009-030А-2. В тот же день документация об аукционе размещена на официальном сайте.
Извещением о проведении открытого аукциона предусмотрено проведение аукциона по 2 лотам, предметом которого является поставка каменного угля марки ДОМ.
В Информационных картах документации об аукционе содержится требование к участникам размещения заказа - отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике размещения заказа.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 01.04.2009 для участия в аукционе по лоту № 1 подана одна заявка на участие в аукционе от ООО «Траверс», по лоту № 2 - две заявки на участие в аукционе от ООО «Траверс» и Общества. Аукционная комиссия отказала Обществу в допуске к участию в аукционе на основании пункта 2 части 1 статьи 12 Закона в связи с тем, что участник размещения заказа находится в реестре недобросовестных поставщиков. Заявка на участие в аукционе ООО «Траверс» признана соответствующей требованиям Закона.
На момент рассмотрения жалобы государственный контракт с ООО «Траверс» не заключен.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 11 Закона при размещении заказа путем проведения торгов заказчик, уполномоченный орган вправе установить требование к участникам размещения заказа - отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участниках размещения заказа.
Частью 6 статьи 11 Закона установлено, что заказчик, уполномоченный орган, аукционная комиссия проверяет соответствие участников размещения заказа требованию, указанному в пункте 2 части 2 настоящей статьи, если такое требование установлено заказчиком, уполномоченным органом.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Закона при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона.
Требование к участникам размещения заказа об отсутствии сведений о них в реестре недобросовестных поставщиков предусмотрено документацией об аукционе.
23.10.2007 сведения об Обществе включены в реестр недобросовестных поставщиков приказом ФАС России от 16.10.2007 № 333 (номер реестровой записи РНП.00214-08) сроком на два года до 23.10.2009.
Таким образом, аукционная комиссия отказала в допуске Обществу к участию в аукционе в соответствии с требованиями статьи 12 Закона.

На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Тверского УФАС России

решила:
Признать жалобу ООО «ИРБиТ» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии И.С. Демина
Члены Комиссии Л.В. Посохова
В.М. Фомин
Е.И. Петрова
В.Ю. Бровки

Связанные организации

Связанные организации не указаны