Решение б/н Решение комиссии Тверского УФАС России от 8 июня 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Дело рассмотрено 06 августа 2008г. г. Тверь
Решение изготовлено 18 августа 2008г.


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного за-конодательства в составе:
Председатель Комиссии:
Демина И.С. – руководитель управления;
Члены Комиссии:
- Посохова Л.В. - заместитель руководителя управления;
- Жаркова Т.Ю. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля;
- Пестова А.С. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля;
- Смирнова Н. А. - специалист 1 разряда отдела антимонопольного контроля,
рассмотрев дело № 03-6/2-66-2008 по признакам нарушения АКБ «СОЮЗ» (ОАО) (место на-хождения: г.Москва, ул. Долгоруковская, д.34, стр.1) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» (место нахожде-ния представительства: г.Тверь, ул.Шишкова, д.90а) статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении генерального соглашения №4 от 29.04.2008, которое приводит или может привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него, созданию препятствий доступу на рынки страховых услуг другим хозяйствующим субъектам, что может привести к ограничению конкуренции на рынках страховых услуг,

УСТАНОВИЛА:
В соответствии с частью 9 статьи 35 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защи-те конкуренции» (далее Закон) в Тверское УФАС России поступило уведомление АКБ «СОЮЗ» (ОАО) (далее Банк) о заключении ООО «АВТОСИТИ XXІ» (далее Продавец) генерального согла-шения №4 от 29.04.2008 (далее Соглашение) в порядке организации взаимодействия при продаже покупателям транспортных средств по договорам купли-продажи, предусматривающим оплату части стоимости транспортного средства в рассрочку. При этом Банк, согласно Соглашению, осу-ществляет финансирование Продавца под уступку принадлежащих последнему на основании ука-занных договоров денежных прав (требований) к покупателям по оплате ими части стоимости транспортного средства в рассрочку.
Согласно п.2.1.2. Соглашения Банк информирует Продавца о требованиях Банка к покупа-телям по договорам купли-продажи транспортных средств в рассрочку, с которыми возможно за-ключение данного договора Продавцом в целях дальнейшей переуступки Банку права требования.
Согласно п.2.2.2. Соглашения Продавец проводит отбор покупателей, в том числе соответ-ствующих требованиям, предъявляемым к ним Банком в соответствии с Приложением 1 и Прило-жением 2 Соглашения.
В соответствии с Приложением 1 к Соглашению Банк и Продавец в качестве обеспечения обязательств покупателей транспортных средств определили необходимость страхования приоб-ретаемых транспортных средств (по рискам: ущерб, угон) в страховой компании, согласованной с Банком.
При этом согласно п.2.7.1. Соглашения Продавец информирует покупателей о необходимости заключения со страховой компанией, согласованной с Банком, договора страхования транспортного средства от ущерба и угона в размере стоимости транспортного средства на срок, превышающий 2 месяца срок рассрочки оплаты транспортного средства,.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона запрещаются соглашения между хозяйствую-щими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к навязыванию контр-агенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; созда-нию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Частью 2 статьи 11 Закона запрещаются иные соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
Согласно статье 343 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель, в случае если у него находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за свой счет заложенное имущество в полной его стоимости от рисков ут-раты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного зало-гом требования, - на сумму не ниже размера требования. В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязатель-ства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). При этом залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества.
Из Соглашения следует, что в случае угона либо полной гибели транспортного средства выгодоприобретелем является Банк, при этом страхование транспортного средства осуществляет-ся за счет средств покупателей - потенциальных клиентов страховщиков.
По информации Тверского УФАС России рынок страховых услуг Тверской области конку-рентный, открыт для входа новых хозяйствующих субъектов, активно развивается в части увели-чения количества страховщиков и страхователей. Так в 1 п/г 2007г. на территории Тверской об-ласти действовало 87 страховщиков, по состоянию на 18.03.2008 – 107 страховщиков.
В целях привлечения новых клиентов и «закрепления» постоянных страховщики применя-ют различные способы «борьбы за клиентов»: предоставление бонусов, скидок, разработка инди-видуальных программ страхования и т.д., результатом которых является получение клиентами, главным образом, финансовых преимуществ при страховании своих интересов у постоянного страховщика.
В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что применяемый Банком порядок выбора уполномоченных (согласованных с Банком) страховых организаций, привлекаемых к страхованию заложенного имущества (транспортных средств) содержит такие критерии как опыт работы в области страхования транспортных средств и наличие представительств страховой компании в регионах присутствия подразделений банка, которые не характеризуют финансовую устойчивость страховой организации и не могут рассматриваться как экономически обоснованный отказ Банка от заключения договоров взаимодействия с иными страховщиками.

Требование заключения договора страхования транспортного средства на срок, превы-шающий на 2 месяца срок рассрочки оплаты транспортного средства, установленное в п.2.7.1. Со-глашения, означает, что до момента полного истечения срока рассрочки оплаты транспортного средства оно (транспортное средство) должно быть, во-первых, застраховано покупателем в пер-воначально выбранной страховой компании, во-вторых, застраховано и после истечения срока рассрочки.
Таким образом, покупатель в случае неудовлетворительной работы страховой компании, в том числе при осуществлении страховых выплат, при проведении ремонта автомобиля, неудовле-творенности перечнем покрываемых страховых рисков лишается возможности сменить страхов-щика в период действия предоставленной рассрочки. Кроме этого, требование о заключении договора страхования на срок, превышающий срок предоставления рассрочки, экономически невыгодно для покупателя, поскольку увеличивает его расходы на страхование.

Исходя из вышеизложенного, действия АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» в части установления в п.2.7.1. Соглашения и в Приложении 1 к Соглашению для покупателей транспортных средств обязанности страхования приобретаемого транспортного средства только в страховой компании, согласованной с Банком, а также обязанности заключения договора страхо-вания транспортного средства на срок превышающий срок рассрочки, нарушают требования час-тей 1 и 2 статьи 11 Закона, поскольку могут привести к:
- навязыванию покупателям транспортных средств условий страхования транспортного средства невыгодных для них;
- экономически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными поку-пателями;
- созданию препятствий доступу на рынок страхования транспортных средств (по рискам: ущерб, угон) страховщикам, несогласованным с Банком, к созданию, таким образом, преимущест-венного положения определенному кругу страховщиков и, как следствие, к ограничению конку-ренции на рынке страховых услуг.

До рассмотрения настоящего дела по существу в Тверское УФАС России поступила ин-формация Банка (вх.№1885 от 11.07.2008) о заключении с ООО «АВТОСИТИ XXІ» дополнитель-ного соглашения №1 к Соглашению от 07.07.2008, в соответствии с которым в п.2.7.1. Соглашения и Приложение №1 к Соглашению внесены следующие изменения:
- в п.2.7.1. внесены критерии, по которым Банк проверяет страховые компании;
- в Приложении 1 к Соглашению исключено требование страхования транспортного сред-ства (по рискам: ущерб, угон) только в страховой компании, согласованной с Банком.
Вместе с тем, изменения, внесенные в п.2.7.1. Соглашения, Комиссия не рассматривает как устранение Банком и ООО «АВТОСИТИ XXІ» нарушения частей 1 и 2 статьи 11 Закона в добровольном порядке, поскольку, во-первых, указанными изменениями не исключено требование заключения договора страхования транспортного средства на срок превышающий срок рассрочки на 2 месяца, во-вторых, критерии, которыми Банк руководствуется при проверке страховых компаний, в частности такие как опыт работы в области страхования транспортных средств и наличие представительств страховой компании в регионах присутствия подразделений банка, не отвечают вышеизложенным требованиям антимонопольного законодательства.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:
1. Признать пункт 2.7.1. Генерального соглашения №4 от 29.04.2008 между АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» нарушением пункта 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления обязанности для покупа-телей транспортных средств заключения договора страхования приобретаемого транспортного средства на срок, превышающий 2 месяца срок рассрочки оплаты транспортного средства.

2. Признать пункт 2.7.1. Генерального соглашения №4 от 29.04.2008 между АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» с учетом заключенного 07.07.2008 дополнительного соглаше-ния №1 к Генеральному соглашению №4 от 29.04.2008 нарушением пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», части 2 статьи 11 Фе-дерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления крите-риев проверки страховых компаний, чью страховую защиту принимает АКБ «СОЮЗ» (ОАО), не-соответствующих требованиям антимонопольного законодательства.

3. Выдать АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» предписание об устранении в недельный срок с даты получения предписания по делу № 03-6/2-66-2008 нарушения антимо-нопольного законодательства: внести в пункт 2.7.1. Генерального соглашения №4 от 29.04.2008 между АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» изменения, устраняющие нарушения пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конку-ренции», части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкурен-ции».
О выполнении предписания сообщить в срок до 12 сентября 2008г.



Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.


Председатель Комиссии И.С. Демина

Члены Комиссии: Л.В.Посохова

Т.Ю.Жаркова

А.С.Пестова

Н.А.Смирнова



Предписание по делу № 03-6/2-66-2008
 о нарушении нарушения АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ»
 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкурен-ции»

Дело рассмотрено 06 августа 2008г. г. Тверь
Предписание изготовлено 18 августа 2008г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного за-конодательства в составе:
Председатель Комиссии:
Демина И.С. – руководитель управления;
Члены Комиссии:
- Посохова Л.В. - заместитель руководителя управления;
- Жаркова Т.Ю. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля;
- Пестова А.С. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля;
- Смирнова Н. А. - специалист 1 разряда отдела антимонопольного контроля,

руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании своего решения от 06 ав-густа 2008 г. по делу № 03-6/2-66-2008 о нарушении АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» в недельный срок с даты получения предписания по делу № 03-6/2-66-2008 внести в пункт 2.7.1. Генерального соглашения №4 от 29.04.2008 между АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» изменения, устраняющие на-рушения пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», части 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
2. АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «АВТОСИТИ XXІ» в срок до 12.09.2008 в письменной форме сообщить в Тверское УФАС России об исполнении настоящего предписания.


Председатель Комиссии И.С. Демина

Члены Комиссии: Л.В.Посохова

Т.Ю.Жаркова

А.С.Пестова

Н.А.Смирнова



Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимоно-польного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Феде-рации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны