Решение №04-6/2-1510ЛП по признакам нарушения ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

ПО ДЕЛУ № 069/05/5-320/2019

­­­­Резолютивная часть решения объявлена 11 марта 2020 года                          г. Тверь

Решение изготовлено в полном объеме 25 марта 2020 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Комиссия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: Посохова Л.В., заместитель руководителя управления,

члены Комиссии:

- Манюгина Е.И., начальник отдела контроля органов власти,

- Соловьев В.Д., специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев дело № 069/05/5-320/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

в отсутствие заявителя - <***>., а также представителей ИП  <***>., надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела,

УСТАНОВИЛА:

Настоящее дело 069/05/5-320/2019 возбуждено по заявлению в отношении ИП <***> по признакам нарушения части 3 статьи 5  Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) в связи с размещением в октябре 2019 года в торговом зале магазина «Рукодельница», расположенном по адресу: г. Тверь, ул. Трехсвятская, д. 6, корп. 1, информации следующего содержания:

«Только 14 дней!

с 23 сентября

по 6 октября

ВПЕРВЫЕ в «Рукодельнице»!

-50 %

на все товары

МЕГА РАСПРОДАЖА

Освобождаем место под новинки осени

только в магазине на пр. Победы, 46/30

(пл. ТЕРЕШКОВОЙ)».

Заявителем представлены видеоматериалы, размещенные на сайте - https://www.youtube.com/watch?v=6jgjDEX0tBo, из которых следует, что 06.10.2019 предлагаемая в рекламе скидка «-50% на все товары» покупателям при покупке товаров в магазине, расположенном в городе Твери на проспекте Победы, д. 46/30, не предоставлялась.

Заявителем также указано, что при обращении 06.10.2019 к продавцу магазина «Рукодельница» по адресу: г. Тверь, пр-т Победы, д. 46/30, относительно проводимой акции ему сообщили о том, что акция не проводится.

Пункт 1 статьи 3 Закона о рекламе определяет рекламу как информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе объектом рекламирования является товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. При этом в силу пункта 3 статьи 3 этого Закона под товаром понимается продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Размещенная внутри магазина «Рукодельница» информация является рекламой, поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – реализуемым в магазине «Рукодельница» товарам в период с 23.09.2020 по 06.10.2020 и возможности получения скидки.

Согласно статье 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Частью 3 статьи 5 Закона о рекламе определено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости, размере скидок и других условиях приобретения товара (пункт 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

Деятельность в магазинах «Рукодельница», расположенных в городе Твери по проспекту Победы, д. 46/30, и улица Трехсвятская, д. 6, корп. 1, осуществляет ИП <***>.

ИП <***>, будучи надлежаще уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, затребованные от него документы не представил, позицию по факту распространения рекламы не выразил.

Согласно части  6 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований части 3 статьи 5 Закона о рекламе несет рекламодатель.\

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе, рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В данном случае рекламодателем является ИП <***> как лицо, отвечающее за содержание рекламы.

Действия ИП <***>, выразившиеся в размещении вышеуказанной рекламы, совершены с нарушением пункта 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.

 

Комиссия пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи предписания в связи с тем, что период проведения акции завершен.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу магазина «Рукодельница» о скидках, расположенную по адресу: г. Тверь, ул. Трехсвятская, д. 6, корп. 1, поскольку при ее размещении нарушены требования пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»; признать действия ИП <***> нарушающими требования пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ  «О рекламе».    

2.  ИП <***> (ОГРНИП – <***>, ИНН – <***>) предписание о прекращении нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не выдавать в связи с завершением периода акции магазина «Рукодельница».

3.    Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тверского УФАС России для решения вопроса о наличии оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии: Л.В. Посохова

Члены Комиссии: Е.И. Манюгина, В.Д. Соловьев

Связанные организации

Связанные организации не указаны