Решение б/н Решение комиссии Тверского УФАС России от 3 апреля 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
ПО ДЕЛУ № 04-6/2-4-2008

04 марта 2008 г. г. Тверь

Комиссия Тверского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - Демина И.С., руководитель управления,
члены Комиссии:
Красюкова Л.К., начальник отдела контроля и надзора за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства и размещением госзаказа;
Петрова Е.И., специалист-эксперт отдела контроля и надзора за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства и размещением госзаказа;
рассмотрев дело № 04-6/2-4-2008, возбужденное по признакам нарушения части 1 статьи 28 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О рекламе» (далее – Закон) по факту размещения в № 5 (12)/2007 журнала «Полезный» рекламы ООО «Ника Софт» с информацией о продаже видов оргтехники и «оформлением кредита на месте» без указания наименования лица, оказывающего услуги по кредитованию,
в присутствии:
представителей ООО РИК «Флагман» Лопухиной Н.В. (протокол № 1 общего собрания ООО РИК «Флагман» от 24.08.2005) и ООО «Ника Софт» Ежова Е.В. (решение № 1 единственного учредителя ООО «Ника Софт» от 14.04.2005)

УСТАНОВИЛА:

В номере № 5 (12)/2007 журнала «Полезный», учредителем и издателем которого является ООО РИК «Флагман», размещена реклама ООО «Ника Софт» о продаже оргтехники с информацией «оформление кредита на месте» без указания наименования лица, оказывающего услуги по кредитованию, что является нарушением части 1 статьи 28 и части 7 статьи 5 Закона.
В соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 02.11.2007) «О банках и банковской деятельности» предоставление кредитов относится к банковским услугам, которые оказываются только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 28 Закона реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.
Указанная реклама не содержит наименования лица, оказывающего услуги по кредитованию.
В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Следовательно, реклама ООО «Ника Софт» является ненадлежащей, поскольку нарушена часть 1 статьи 28 Закона.
Согласно частям 6 и 7 статьи 38 Закона ответственность за нарушение части 1 статьи 28 Закона несет рекламодатель, а также рекламораспространитель.
По информации представленной ООО РИК «Флагман» и ООО «Ника Софт»:
- согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации от 05.12.2005 ПИ № ФС5-1144 журнал «Полезный» зарегистрирован как рекламное издание, учредителем которого является ООО РИК «Флагман»;
- согласно пункту 1.1 договора на выполнение работ от 25.12.2006 ООО РИК «Флагман» (рекламораспространитель) принимает на себя обязательства по разработке, изготовлению и размещению рекламного обращения ООО «Ника Софт» (рекламодателя) в номерах журнала «Полезный», выходящих в 2007 году (4 выпуска);
- ООО «Ника Софт» был представлен готовый рекламный блок для размещения его в журнале «Полезный»;
- услуги по кредитованию покупателей оргтехники ООО «Ника Софт» предоставляет МКБ ООО «Москомприватбанк» в лице Тверского филиала (далее – Банк), о чем свидетельствует договор о сотрудничестве с Банком от 11.05.2005 № 051;
- согласно трудовому договору (контракту) от 02.08.2007 исполнительный директор ООО «Ника Софт» Станькова Т.Н. по совместительству работает в Банке в должности агента по продажам РП МКПБ.
Таким образом, нарушение части 1 статьи 28 Закона при размещении названной ненадлежащей рекламы допущено ООО РИК «Флагман» и ООО «Ника Софт».

Руководствуясь ч. 2 п. 1 ст. 33, ч. 1 ст. 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:

1. Признать размещенную в номере № 5 (12)/2007 журнала «Полезный» рекламу ООО «Ника Софт» о продаже ортехники с информацией «оформление кредита на месте» без указания наименования лица, оказывающего услуги по кредитованию, ненадлежащей, поскольку нарушена часть 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать ООО РИК «Флагман» и ООО «Ника Софт» предписание об устранении нарушения рекламного законодательства.
3. Передать материалы дела № 04-6/2-4-2008 уполномоченному должностному лицу Тверского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 14 марта 2008 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии

И.С. Демина

Члены Комиссии

Л.К. Красюкова
Е.И. Петрова




ПРЕДПИСАНИЕ
по делу № 04-6/2-4-2008 о прекращении нарушения
законодательства Российской Федерации о рекламе

04 марта 2008 г. г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее - управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель комиссии: Демина И.С. – руководитель управления;
члены комиссии:
Красюкова Л.К. – начальник отдела контроля и надзора за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства;
Петрова Е.И. – специалист-эксперт отдела контроля и надзора за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства,
на основании своего решения от 04 марта 2008 г. по делу № 04-6/2-4-2008 о признании ненадлежащей рекламы ООО «Ника Софт» о продаже оргтехники и предоставлении кредита без указания наименования лица, оказывающего услуги по кредитованию, размещенной в номере № 5 (12)/2007 журнала «Полезный, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ООО РИК «Флагман» и ООО «Ника Софт» в трехдневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить размещать рекламу ООО «Ника Софт» о продаже оргтехники и предоставлении кредита без указания информации о наименовании лица, оказывающего услуги по кредитованию, как нарушающей требования части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

2. ООО РИК «Флагман» и ООО «Ника Софт» Тверь» представить в Управление письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 10 апреля 2008 г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель комиссии

И.С. Демина

Члены комиссии

Л.К. Красюкова
Е.И. Петрова

Связанные организации

Связанные организации не указаны