Решение б/н Решение Комиссии Тверского УФАС России от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение комиссии Тверского УФАС России по делу № 06-6/54-2009 в отношении ООО «ВОСК-АВТО-салон» о нарушении части 1 статьи 28 и части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

29 июля 2009 г. г. Тверь
Решение изготовлено в полном объеме 6 августа 2009 года.

Комиссия Тверского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии – Фомин В.М., заместитель руководителя - начальник отдела контроля размещения государственного заказа;
члены Комиссии:
Посохова Л.В., заместитель руководителя;
Воронина Г.А., начальник отдела рекламы,
рассмотрев дело № 06-6/54-2009 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения на рекламной конструкции рекламы автосалона «ВОСК авто» с информацией о продаже автомобилей в кредит и в лизинг, но без указания лиц, оказывающих данные услуги,
в отсутствие представителя ООО «ВОСК-АВТО-салон», надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения настоящего дела,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с пунктом 30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия рассмотрела дело в отсутствие представителей ООО «ВОСК-АВТО-салон».
09.06.2009 в г. Твери на Московском шоссе (напротив автосалона «Норд Авто», расположенного на Московском шоссе, д. 11) выявлен факт размещения на рекламной конструкции рекламы автосалона «ВОСК авто» (ООО «ВОСК-АВТО-салон») с указанием его места нахождения, контактного телефона и информацией о кредите и лизинге с нарушениями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).
Текст рекламы:
«Ford. Выгодно купить. Выгодно владеть. Кредит. Лизинг. ВОСК авто. 341-801. Крылова, 23».
Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» финансовая услуга – банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
Часть 1 статьи 28 Закона предусматривает, что реклама банковских услуг и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.
Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Однако в рекламе автосалона «ВОСК авто» отсутствует информация о лицах, предоставляющих кредит и оказывающих услуги по договору лизинга.
Таким образом, реклама ООО «ВОСК-АВТО-салон» нарушает часть 1 статьи 28 и часть 7 статьи 5 Закона.
В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе за нарушение части 1 статьи 28 Закона ответственность несет рекламодатель и рекламораспространитель, за нарушение части 7 статьи 5 Закона – рекламодатель, а также рекламопроизводитель, в случае если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
Согласно договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 21.03.2008 № 38 рекламодателем и рекламораспространителем указанной рекламы является ООО «ВОСК-АВТО-салон».

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать рекламу ООО «ВОСК-АВТО-салон», размещенную в г. Твери на Московском шоссе (напротив автосалона «Норд Авто», расположенного на Московском шоссе, д. 11) ненадлежащей, поскольку нарушены часть 1 статьи 28 и часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
2. Предписание об устранении нарушения рекламного законодательства ООО «ВОСК-АВТО-салон» не выдавать в связи с устранением нарушения в добровольном порядке до рассмотрения настоящего дела по существу.
3. Передать материалы дела № 06-6/54-2009 уполномоченному должностному лицу Тверского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии
В.М. Фомин

Члены Комиссии
Л.В. Посохова
Г.А. Воронина

Связанные организации

Связанные организации не указаны