Решение б/н Решение Комиссии Тверского УФАС России от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 06-6/1-05-2010
10 марта 2010 г. г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее - Управление) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - Демина И.С., руководитель управления;
члены Комиссии:
Фомин В.М., заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения государственного заказа;
Норотков Е.А., специалист 1 разряда отдела рекламы;
рассмотрев дело № 06-6/1-05-2010 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации по факту распространения рекламы ООО «Центромед»,
в присутствии представителя:
- ООО «Центромед» - <***> (доверенность от 09.03.2010),

УСТАНОВИЛА:

Тверским УФАС России выявлен факт распространения рекламных листовок «ПОЛИКЛИНИКИ ЦЕНТРОМЕД» с информацией, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон).
Листовки распространялись через почтовые ящики жителей г. Твери, в частности, в микрорайоне «Юность». Листовки содержат информацию о предоставляемых поликлиниками «Центромед» медицинских услугах и методах лечения, в том числе таких потенциально опасных как медикаментозный аборт, внутрисуставные инъекции при заболеваниях суставов, пункции молочной и щитовидной железы, а также адреса поликлиник в микрорайоне «Юность», Пролетарском и Московском районах, контактные телефоны и режим работы поликлиники в микрорайоне «Юность».
Согласно статье 3 Закона реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно части 7 статьи 24 Закона о рекламе реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Однако в вышеназванных рекламных листовках отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию рекламируемых методов лечения, также отсутствует информация о необходимости получения консультации у специалистов.
Следовательно реклама ООО «Центромед» содержит нарушение части 7 статьи 24 Закона.
Согласно статье 38 Закона ответственность за нарушение части 7 статьи 24 Закона несут рекламодатель и рекламораспространитель, а также рекламопроизводитель, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
Согласно письменным пояснениям от 24.02.2010 исх. № 23 ООО «Центромед» признало свою вину и пояснило, что и рекламодателем, и рекламораспространителем вышеназванной рекламы является ООО «Центромед».

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37- 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать рекламу ООО «Центромед» ненадлежащей, поскольку нарушена часть 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».
2. Предписание об устранении нарушения рекламного законодательства ООО «Центромед» не выдавать, поскольку нарушение устранено до рассмотрения настоящего дела по существу.
3.Передать материалы дела № 06-6/1-05-2010 уполномоченному должностному лицу Тверского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме 24 марта 2010 г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии И.С.Демина
Члены Комиссии В.М. Фомин
Е.А. Норотков

Связанные организации

Связанные организации не указаны