Решение б/н Решение и предписание Комиссии Тверского УФАС России от 12 июля 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение и предписание Комиссии Тверского УФАС России по делу № 03-6/1-36-2009 в отношении ОАО «МРСК-Центра» о нарушении статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

РЕШЕНИЕ № 03-6/1-36-2009
О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Дело рассмотрено 24 ноября 2009г. г. Тверь
Решение изготовлено 07 декабря 2009г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в следующем составе:
Председатель Комиссии:
Демина И.С. – руководитель управления;
Члены Комиссии:
-Посохова Л.В. - заместитель руководителя управления;
- Иванов С.Е. - начальник отдела антимонопольного контроля;
-Забелина Т.Н-ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного
контроля,
рассмотрев дело № 03-6/1-36-2009 по признакам нарушения филиалом ОАО «МРСК Центр»- «Тверьэнерго» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон),

УСТАНОВИЛА:
Настоящее дело возбуждено по заявлению ООО «Тверская энергосбытовая компания» (юр. адрес: 170006, г. Тверь, ул. Ефимова, д. 24, далее - Заявитель) от 21.10.2009 об ущемлении его интересов ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» (далее - ОАО «МРСК Центра)

посредством уклонения от заключения дополнительного соглашения № 21 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.05.2007 № 8-с/01-05-07 с заявителем.
Комиссия Тверского УФАС России, рассмотрев имеющиеся в деле материалы и пояснения представителей сторон, проанализировав нормативные правовые акты, регламентирующие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, заслушав доводы и пояснения сторон, пришла к следующим выводам.
ОАО «МРСК Центра», предоставляя услуги по передаче электрической энергии, согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» является субъектом естественной монополии и состоит в Реестре естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, в разделе 1 «Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии» с регистрационным номером №77.1.25 (включен приказом ФСТ России от 31.03.2008 № 86-э). В соответствии с частью 5 статьи 5 Закона положение ОАО «МРСК Центра», как субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии, признается доминирующим.
Кроме того, приказом Тверского УФАС России от 23.10.2008 г. № 146 ОАО «МРСК Центра» включено в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов, по позиции: услуги по передаче электрической энергии в географических границах: Тверская область в границах зон прилегания сетей ОАО «МРСК Центра», с долей на рынке указанного товара более 50 процентов.
Согласно пункту 3.6.5. Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией, утвержденного приказом ФАС России от 17.01.2007 № 5, определение признаков наличия доминирующего положения хозяйствующих субъектов в вышеуказанных случаях не требуется.
Между Заявителем и ОАО «МРСК Центра» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.05.2007 № 8-с/01-05-07, согласно п. 3.2.1 которого ОАО «МРСК» обязуется обеспечить передачу электроэнергии в точке присоединения энергопринимающих устройств Потребителя (лица, приобретающего электрическую энергию у Заявителя и являющегося правообладателем в отношении энергопринимающих устройств), в интересах которого заключается договор.
Согласно представленной информации, Заявитель заключил с ООО «Элтра» (далее - Потребитель) договор энергоснабжения от 04.08.2009 № 56-09/ЭС, пунктом 2.1.3. которого установлено, что Заявитель в интересах Потребителя обязуется урегулировать отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением и передачей энергии в отношении его точек поставки.
В целях организации услуг по передаче по точкам поставки ООО «Элтра», а также во исполнение п. 2 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Заявитель 04.08.2009 (исх. № 183/1) направил в адрес ОАО «МРСК» дополнительное соглашение № 21 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии № 8-с/01-05-07 от 01.05.2007.
В соответствии с п.18 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила недискриминационного доступа), лицо, которое намерено заключить договор, направляет в сетевую организацию:
а) заявление о заключении договора, которое должно содержать следующие сведения, подтверждаемые приложенными к нему документами:
реквизиты потребителя услуг по передаче электрической энергии или потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор;
объемы и предполагаемый режим передачи электрической энергии с разбивкой по месяцам;
объем присоединенной максимальной мощности и характер нагрузки энергопринимающих устройств (энергетических установок), присоединенных к сети, с ее распределением по каждой точке присоединения и с приложением акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон;
однолинейная схема электрической сети потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор);
срок начала оказания услуг по передаче электрической энергии.
В силу положений п. 20 Правил дедискримнационного доступа сетевая организация в течении 30 дней с даты получения документов, обязана их рассмотреть и направить заявителю подписанный со своей стороны проект договора или мотивированный отказ от его заключения.
Пунктом 21 Правил недискриминационного доступа определено, что в случае отсутствия в представленных документах сведений, указанных в подпункте «а» п. 18 настоящих Правил, сетевая организация в течении 6 рабочих дней уведомляет об этом заявителя и в 30-дневный срок с даты получения недостающих сведений рассматривает заявление.
ОАО «МРСК-Центра» письмом № 001-061/11-3364 от 24.09.2009 отказало в подписании поименованного дополнительного соглашения, мотивируя тем, что «не урегулирован вопрос купли-продажи электрической энергии по точкам поставки ООО «Элтра».
Пункт 24 Правил недискриминационного доступа содержит исчерпывающий перечень оснований, при которых сетевая организация вправе отказаться от заключения договора:
-отсутствие у потребителя услуг заключенного договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению – в случае заключения договора с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
-отсутствие технической возможности оказания услуг по передаче электрической энергии в заявленном объеме – если заявлен объем мощности, надлежащая передача которого не может быть обеспечена сетевой организацией исходя из существующих условий технологического присоединения;
-направление заявления о заключении договора лицом, которое не имеет технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к электрическим сетям этой сетевой организации. При этом обязательным условием для заключения договора с гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми организациями является наличие технологического присоединения потребителей электрической энергии, в чьих интересах заключается договор.
Такое основание для отказа заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии как неурегулированность вопроса заключения договора купли-продажи электроэнергии в интересах потребителя ООО «Элтра», на которое ссылается ОАО «МРСК», уклоняясь от заключения дополнительного соглашения к договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности), в поименованной норме отсутствует.
Руководствуясь п. 27 Правил недискриминационного доступа, при наличии оснований для отказа от заключения договора сетевая организация обязана не позднее 30 дней с даты получения заявления или проекта договора, указанных в п. 18 настоящих Правил, направить заявителю мотивированный отказ от заключения договора в письменной форме с приложением обосновывающих документов.
ОАО «МРСК Центра» не мотивировало отказ от заключения договора оказания услуг по передаче электроэнергии ссылкой ни на одно из оснований такого отказа, установленных пунктом 24 Правил недискриминационного доступа, не запросило от Заявителя недостающие документы, как того требует пункт 21 вышеуказанных правил, мотивировав свой отказ ссылкой на несуществующую норму и основание отказа, чем ущемило интересы Заявителя, лишив последнего возможности исполнения своих обязательств по поставке электроэнергии потребителю ООО «Элтра».
Ссылка ОАО «МРСК Центра» на пункт 11 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства от 31.08.2006 №530, (письмо от 19.11.2009 №001-119/1-267) как основание для отказа заключить договор оказания услуг по передаче электроэнергии несостоятельна, поскольку указанный пункт регулирует процедуру начала оказания услуг по передаче электроэнергии, а не процедуру заключения договора оказания услуг по передаче электроэнергии, которая регулируется иным правовым актом – Правилами недискриминационного доступа.
Ссылка ОАО «МРСК Центра» на п. 18 Правил недискриминационного доступа как основание для отказа заключить договор оказания услуг по передаче электроэнергии не имеет отношения к настоящему делу, поскольку ОАО «МРСК Центра» не воспользовалось правом запроса недостающих документов, установленным пунктом 21 Правил, отказавшись заключить договор по основанию, не предусмотренному действующим законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может явиться ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
Указанные действия ОАО «МРСК» в части необоснованного отказа от заключения дополнительного соглашения № 21 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии № 8-с/01-05-07 от 01.05.2007 ущемляют интересы Заявителя, так как исключают возможность исполнения своих обязательств по поставке электроэнергии потребителю, и являются нарушением части 1 статьи 10 Закона.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
РЕШИЛА:
1. Признать нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действия ОАО «МРСК-Центра», выразившиеся в необоснованном отказе от заключения дополнительного соглашения № 21 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.05.2007 № 8-с/01-05-07, результатом которого является ущемление интересов ООО «Тверская энергосбытовая компания» при исполнении своих обязательств по поставке электроэнергии ООО «Элтра».
2. Выдать ОАО «МРСК Центра» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства:
Прекратить нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», рассмотрев в срок до 25.01.2010 заявление ООО «Тверская энергосбытовая компания» о заключении дополнительного соглашения № 21 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.05.2007 № 8-с/01-05-07 по точкам поставки ООО «Элтра» в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
3. Должностным лицам Тверского УФАС России рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении ОАО «МРСК-Центра» административного производства по статье 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.



ПРЕДПИСАНИЕ
по делу 03-6/1-36-2009

7 декабря 2009 г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в следующем составе:
Председатель Комиссии:
Демина И.С. – руководитель управления;
Члены Комиссии:
-Посохова Л.В. - заместитель руководителя управления;
- Иванов С.Е. - начальник отдела антимонопольного контроля;
-Забелина Т.Н. - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля,
руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего решения от 07.12. 2009г. по делу № 03-6/1-36-2009 о нарушении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,


ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра»:
1. Прекратить нарушение антимонопольного законодательства части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем рассмотрения заявления ООО «Тверская энергосбытовая компания» о заключении дополнительного соглашения № 21 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) от 01.05.2007 № 8-с/01-05-07 по точкам поставки ООО «Элтра» в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
2. О выполнении настоящего предписания сообщить в Тверское УФАС России в срок до 25.01.2010 с приложением соответствующих документов.



Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны