Решение №04-6/2-152-5444ЕК по делу от 23 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

ПО ДЕЛУ № 069/05/7-152/2021 

­­­­

Резолютивная часть решения объявлена 10 августа 2021 года                               г. Тверь

Решение изготовлено в полном объеме 23 августа 2021 год

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Комиссия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: Ключникова Е.В., временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок,

члены Комиссии:

- Манюгина Е.И., заместитель начальника отдела антимонопольного контроля,

- Соловьев В.Д., специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля,

рассмотрев дело № 069/05/7-152/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы табака,

в отсутствие надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - Индивидуального предпринимателя <***> (далее – ИП <***>),

УСТАНОВИЛА:

 

Настоящее дело № 069/05/7-152/2021 возбуждено в отношении ИП <***> по признакам нарушения пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) в связи с размещением рекламы табачных изделий и кальянов перед входом в магазин «Табачная лавка» по адресу: г. Тверь, ул. Хромова, д. 10.

Перед входом в магазин «Табачная лавка», расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Хромова, д. 10, на входной двери размещена информация следующего содержания:

«Табачная лавка

Принимаются предзаказы на сигареты

от 1 блока».

Напротив слова «Табачная лавка» изображена курительная принадлежность – дымящая трубка.

В оконном проеме, расположенном справа от входа, размещено изображение прибора для курения кальяна, содержащее надпись «Кальяны» и иллюстрацию дыма.

Справа от входной двери размещена вывеска с указанием сведений об ИП <***> (ИНН – <***>, ОГРНИП – <***>).

Факт размещения вышеуказанной информации зафиксирован актом Тверского УФАС России от 05.04.2021 и подтвержден фотографиями.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Размещенная перед входом в магазин «Табачная лавка» информация привлекает внимание неопределенного круга лиц и формирует интерес к реализуемой в магазине табачной продукции, тем самым способствует ее продвижению на рынке, что по всем признакам соответствует понятию рекламы.

Статья 7 Закона о рекламе содержит перечень товаров, реклама которых запрещена.

Пунктом 8 статьи 7 Закона о рекламе предусмотрено, что не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Информация, размещенная перед входом в магазин «Табачная лавка», стимулирует к продажам сигарет от 1 блока и кальянов, что запрещено пунктом 8 статьи 7 Закона о рекламе.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение статьи 7 Закона о рекламе несут рекламодатель и рекламораспространитель.

Согласно статье 3 закона о рекламе рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Торговую деятельность в магазине «Табачная лавка», расположенном по адресу: г. Тверь, ул. Хромова, д. 10, осуществляет ИП <***> (ИНН – <***>, ОГРНИП – <***>), который является рекламодателем и рекламораспространителем вышеуказанной рекламы.

В ходе рассмотрения настоящего дела ИП <***> сообщил, что перед открытием магазина «Табачкая лавка» был произведен монтаж рекламной информации с нарушением требований Закона о рекламе. По состоянию на 15.07.2021 ИП <***> совершил действия, направленные на устранение выявленного нарушения. В представленных ИП <***> фотографиях реклама табачных изделий и кальянов удалена.

Учитывая, что нарушение требований пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе устранено в добровольном порядке до вынесения решения по настоящему делу, отсутствуют основания для выдачи предписания.

 

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 42-47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от  24.11.2020 № 1922, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу табачных изделий и кальянов, размещенную в период с 05.04.2021 по 15.07.2021 перед входом в магазин «Табачная лавка» по адресу: г. Тверь, ул. Хромова, д. 10, поскольку при её размещении нарушены требования пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»; признать Индивидуального предпринимателя <***> (<***>, Тверская область, <***> район,  <***>, <***>, ИНН – <***>, ОГРНИП – <***>)  нарушившим требования пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2.  Не выдавать ИП <***> предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе в связи с добровольным устранением совершенного нарушения до принятия решения по настоящему делу.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тверского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.3.1 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии: Е.В. Ключникова

Члены Комиссии: Е.И. Манюгина, В.Д. Соловьев

Связанные организации

Связанные организации не указаны