Решение б/н Решение комиссии Тверского УФАС России от 7 марта 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Дело рассмотрено 03 июля 2008г. г. Тверь
Решение изготовлено 08 июля 2008г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии – Демина И.С., руководитель управления;
Члены Комиссии:
- Иванов С.Е. - начальник отдела антимонопольного контроля;
- Жаркова Т.Ю. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля,
рассмотрев дело № 03-6/2-60-2008 по признакам нарушения АКБ «Московский Банк Реконст-рукции и Развития» (ОАО) и ООО «Лада-Стиль» статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон),
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с частью 9 статьи 35 Закона в Управление Федеральной антимонополь-ной службы по Тверской области (далее Управление) поступило уведомление Северо-Западного филиала АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) (далее Банк) о заключении с ООО «Лада-Стиль» соглашения о сотрудничестве №08-АВТ от 24.04.2008 (далее Соглашение).
В соответствии с пунктом 1.1. Соглашения его предметом является организация сотруд-ничества сторон в целях комплексного обслуживания покупателей, обратившихся в ООО «Ла-да-Стиль» с целью приобретения транспортного средства за счет собственных денежных средств и/или средств, предоставляемых Банком в виде кредита для оплаты части стоимости транспортного средства.
Согласно пункту 2.1.3. Соглашения ООО «Лада-Стиль» «обязано информировать Поку-пателей о возможности получить в Банке кредит на условиях, указанных в Приложении №1 к Соглашению».
В Приложении №1 к Соглашению представлены «Основные условия взаимодействия Банка и Продавца» по Программе кредитования физических лиц на приобретение транспорт-ных средств» (далее Условия кредитования).
В соответствии с пунктом 1.1. Условий кредитования одним из обязательных условий получения физическими лицами кредита в Банке для приобретения в ООО «Лада-Стиль» транспортного средства, впоследствии передаваемого Банку в залог, является его страхование по следующим видам страхования: «Комбинированное страхование транспортного средства», «Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств».
При этом покупатель, согласно пункту 2.4.1. Условий кредитования обязан заключить указанные договоры страхования в ОАО «Военно-страховая компания», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «ГУТА-Страхование».
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона запрещаются соглашения между хозяйст-вующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него; созданию препятствий доступу на товар-ный рынок другим хозяйствующим субъектам. Частью 2 статьи 11 Закона запрещаются иные соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят или мо-гут привести к ограничению конкуренции.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования граждан-ской ответственности владельцев транспортных средств, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003г. №263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Учитывая то обстоятельство, что реализация Соглашения может привести к:
- навязыванию покупателям транспортных средств невыгодных для них условий договора при-обретения транспортного средства и ограничению их свободы в выборе организаций, осущест-вляющих указанные в Приложении №1 к Соглашению виды страхования,
- созданию препятствий доступу на указанные в Приложении №1 к Соглашению рынки страхования другим страховым организациям и преимущественного положения ограниченному кругу выбранных Банком страховщиков, и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг,
Соглашение между Банком и ООО «Лада-Стиль» в части пункта 2.4.1. Условий кредитования, которым предусмотрена обязанность покупателя транспортного средства заключить договоры страхования по видам «Комбинированное страхование транспортного средства», «Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» только в ОАО «Военно-страховая компания», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «ГУТА-Страхование», нарушает требования частей 1 и 2 статьи 11 Закона.

На рассмотрение настоящего дела по существу поступила информация Банка (вх.№ 1681 от 24.06.2008) о заключении с ООО «Лада-Стиль» соглашения от 20.05.2008г. о прекращении действия Приложения №1 к соглашению о сотрудничестве №08-АВТ от 24.04.2008, таким образом, свидетельствующая о прекращении указанных выше нарушений частей 1 и 2 статьи 11 Закона до возбуждения Управлением настоящего дела.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, статьей 48, ча-стью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:
Прекратить рассмотрение дела № 03-6/2-60-2008 в отношении АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО) и ООО «Лада-Стиль» о нарушении статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании пункта 1 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с доброволь-ным устранением нарушения антимонопольного законодательства.


Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.



Председатель Комиссии И.С. Демина

Члены Комиссии:
С.Е. Иванов
Т.Ю. Жаркова

Связанные организации

Связанные организации не указаны