Определение №04-6/2-159-2056РМ о возбуждении дела и назначении дела к расмотрению от 15 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА №  069/05/28-159/2021 И НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА К РАССМОТРЕНИЮ

15 апреля 2021 года                                                                                        г. Тверь

Председатель Комиссии Тверского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе Меджидов Р.Г, временно исполняющий обязанности руководителя управления, рассмотрев заявление, представленное Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва (далее – ГУ ЦБ РФ по ЦФО г. Москва) о распространении рекламы услуг ПК «Семейные сбережения» на Первом канале с нарушением законодательства Российской Федерации о рекламе,

УСТАНОВИЛ:

В Тверское УФАС России поступило обращение ГУ ЦБ РФ по ЦФО г. Москва по факту размещения 18.11.2020 в 14:47 в эфире АО «Первый канал» рекламы финансовых услуг Потребительского кооператива «Семейные сбережения» (далее – ПК «Семейные сбережения») в части привлечения денежных средств населения в сберегательную программу «Семейная» с обещанием доходности - 16,00% годовых.

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Факт размещения вышеназванной рекламы подтвержден приложенными к обращению фотографиями, а также видеороликом, транслируемой рекламы, представленным АО «Первый канал» по запросу Тверского УФАС России.

АО «Первый канал» сообщило, что ООО «Национальный рекламный альянс», действующее в качестве агента АО «Первый канал», заключило договор с Обществом с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Маркетинговые решения» (далее – ООО «РА «Маркетинговые решения») от 15.01.2020 № РНРА-200115-001Р, в рамках которого были оказаны услуги по размещению вышеуказанной рекламы в региональном эфире Первого канала 18.11.2020 в пределах территории г. Тверь.

Согласно информации ГУ ЦБ РФ по ЦФО г. Москва (письмо от 08.02.2021 № Т1-34-09/8734) ПК «Семейные сбережения не является кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, не состоит в государственных реестрах, ведение которых осуществляется Банком России, и не относится к субъектам, которым законом предоставлено право на осуществление деятельности по привлечению средств неограниченного круга лиц.

Согласно статье 5 Федерального закона от 19.06.1992 № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и имеет право привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц; осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и авансирование пайщиков.

Вышеуказанная реклама содержит информацию о привлечении денежных средств населения в целевую потребительскую программу «Семейная» с обещанием доходности – 16,00% годовых.

В соответствии с частью 14 статьи 28 Закона о рекламе если оказание банковских, страховых и иных финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности может осуществляться только лицами, имеющими соответствующие лицензии, разрешения, аккредитации либо включенными в соответствующий реестр или являющимися членами соответствующих саморегулируемых организаций, реклама указанных услуг или деятельности, оказываемых либо осуществляемой лицами, не соответствующими таким требованиям, не допускается.

Согласно статье 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение части 7 статьи 5 и статьи 28 Закона о рекламе несет рекламодатель.

В действиях  ООО «РА «Маркетинговые решения» при размещении указанной рекламы содержатся признаки нарушения части 7 статьи 5 и части 14 статьи 28 Закона о рекламе.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 № 1922,

ОПРЕДЕЛИЛ:

        1.    Возбудить производство по делу № 069/05/28-159/2021 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2.      Признать лицами, участвующими в деле:

2.1.    заявитель – Главное управление Центрального банка Российской по Центральному федеральному округу г. Москва (115035, г. Москва, ул. Балчуг, д. 2);

2.2.  лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Маркетинговые решения» (610001, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 118а, пом. 1003,  оф. 204, ОГРН - 1184350008545, ИНН – 4345482088).

           3.      Назначить дело  № 069/05/28-159/2021 к рассмотрению на 14.05.2021 в 15 час. 30 мин. по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 23, каб. 121.

        4.    Представить ООО «РА «Маркетинговые решения» в течение трех рабочих дней со дня получения настоящего определения (в том числе полученного посредством факсимильной связи и/или в форме электронного документа) в форме электронного документа на адрес to69@fas.gov.ru следующие надлежащим образом заверенные копии документов и сведения (пояснения) (с последующим подтверждением почтовым отправлением в срок до 14.05.2021):

- письменные пояснения по существу дела;

- сведения о лице, определившим содержание рекламы;

- сведения о периоде распространения вышеуказанной рекламы.

 

В соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание:

1. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.

2. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью руководителя и печатью юридического лица.

3. Для участия в рассмотрении дела в дистанционном режиме необходимо:

-  Направить на электронный адрес to69-soloviev@fas.gov.ru за сутки до назначенной даты заседания комиссии ходатайство в электронном виде и сообщить контактные данные (в обязательном порядке: номер телефона, в том числе мобильного, адрес электронной почты) для направления гиперссылки;

-  После получения ходатайства Тверское УФАС России направит гиперссылку;

-  Лицам, участвующим в деле, необходимо перейти по гиперссылке и ожидать сеанса связи в назначенное в определении время;

-  Направить до рассмотрения дела документы и информацию, запрошенную в определении, а также документы подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении дела, на адрес электронной почты исполнителя по делу. Ходатайство и документы должны быть подписаны и заверены надлежащим образом.

 

Председатель Комиссии: Р.Г. Меджидов

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны