Определение №04-6/2-6090ЛП по признакам нарушения ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе от 18 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № № 069/05/5-320/2019 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

17 декабря 2019 г.                                                                             г. Тверь                                                         

Председатель Комиссии Тверского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе Посохова Л.В., заместитель руководителя управления, рассмотрев служебную записку отдела контроля органов власти о размещении в магазине «Рукодельница» акции с нарушением требований рекламного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее дело возбуждено по заявлению <***> (далее – заявитель) в связи с размещением в октябре 2019 года в торговом зале магазина «Рукодельница», расположенном по адресу: г. Тверь, ул. Трехсвятская, д. 6, корп. 1, информации следующего содержания:

«Только 14 дней!

с 23 сентября

по 6 октября

ВПЕРВЫЕ в «Рукодельнице»!

-50 %

на все товары

МЕГА РАСПРОДАЖА

Освобождаем место под новинки осени

только в магазине на пр. Победы, 46/30

(пл. ТЕРЕШКОВОЙ)».

Заявителем представлены видеоматериалы, размещенные на сайте - https://www.youtube.com/watch?v=6jgjDEX0tBo, из которых следует, что 06.10.2019 предлагаемая в рекламе скидка «-50% на все товары» покупателям при покупке товаров в магазине, расположенном в городе Твери на проспекте Победы, д. 46/30, не предоставлялась.

Заявителем указано, что при обращении 06.10.2019 к продавцу магазина «Рукодельница» по адресу: г. Тверь, пр-т Победы, д. 46/30, относительно проводимой акции ему сообщили о том, что акция не проводится.

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, предназначенный для продажи или иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров.

Согласно статье 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной.

Частью 3 статьи 5 Закона о рекламе определено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости, размере скидок и других условиях приобретения товара, а также предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара (пункты 4 и 12 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

С учетом изложенных обстоятельств размещенная в магазине акция о размере скидки на реализуемые товары содержит признаки нарушения части 3 статьи 5 Закона о рекламе

Деятельность в магазинах «Рукодельница», расположенных в городе Твери по проспекту Победы, д. 46/30, и улица Трехсвятская, д. 6, корп. 1, осуществляет Индивидуальный предприниматель <***>.

Согласно части 6 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований части 3 статьи 5 Закона о рекламе несет рекламодатель.

В данном случае рекламодателем является ИП <***> (ОГРНИП – <***>, ИНН – <***>).  

На основании части 3 статьи 5 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.         Возбудить производство по делу № 069/05/5-320/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.  

2.         Признать лицами, участвующими в деле:

-          заявитель: <***>.;

-          лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ИП <***> (ОГРНИП – <***>, ИНН – <***>). 

3.         Назначить дело № 069/05/5-320/2019 к рассмотрению на 17.01.2020 в 10 часов 00 минут по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 23, кабинет 120.

4.         В течение трех рабочих дней со дня получения настоящего определения (в том числе, полученного в форме электронного документа и/или посредством факсимильной связи) ИП <***> надлежит предоставить в форме электронного документа на адрес to69@fas.gov.ru следующие надлежащим образом заверенные копии документов и сведения (пояснения) (с последующим подтверждением почтовым отправлением в срок до 16.01.2020).  

-      письменные пояснения по существу дела, в том числе, сведения об условиях проведения вышеуказанной акции;

-         сведения о количестве лиц, участвовавших в период с 23 сентября по 06 октября 2019 года в акции и получивших указанные в объявлении скидки с предоставлением соответствующих документов.

Председатель Комиссии: Л.В. Посохова

Связанные организации

Связанные организации не указаны