Решение б/н Решение и предписание комиссии по контролю в сфере размещени... от 5 июня 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение и предписание № 05-6/33-2009 о признании жалобы ООО ЗК «Титул» на действия конкурсной комиссии администрации г. Ржева при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по формированию земельных участков г. Ржева под многоквартирными домами с элементами озеленения и благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данных домов объектами, расположенными на данных земельных участках (далее – Конкурс) при внесении изменений в извещение о проведении Конкурса в нарушение части 4.1 статьи 21 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», обоснованной.

Жалоба рассмотрена:
06 мая 2009 года г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в следующем составе:
председатель: Посохова Л.В. – заместитель руководителя Тверского УФАС России,
члены Комиссии:
Фомин В.М. – заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения государственного заказа Тверского УФАС России,
Петрова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бровкин В.Ю. – специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа,
в присутствии членов конкурсной комиссии Сафелкиной О.В., Кольцовой О.Б., Паркиной В.Н.,
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы от 14.11.2007 № 379, п.п. 5.4 - 5.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 15.12.2006 № 324, жалобу ООО Землеустроительная компания «Титул»,

установила:
В Тверское УФАС России 27.04.2009 поступила жалоба ООО Землеустроительная компания «Титул» (далее – Заявитель), полагающего, что конкурсной комиссией администрации г. Ржева (далее – Конкурсная комиссия) при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по формированию земельных участков г. Ржева под многоквартирными домами с элементами озеленения и благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данных домов объектами, расположенными на данных земельных участках (далее – Конкурс), были нарушены требования части 4.1 статьи 21 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), а именно: Конкурсная комиссия перенесла вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе с даты и времени, указанных в извещении о проведении Конкурса и в Конкурсной документации – 20.04.2009 в 12-00 часов на 21.04.2009 в 11-00. Информация о переносе срока и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе указана в протоколе заседания Конкурсной комиссии о переносе срока процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 20.04.2009 № 54, размещенном на официальном сайте администрации города Ржева www.rzhevcity.ru 21.04.2009.
Такие действия Конкурсной комиссии, по мнению Заявителя, лишили его возможности как участника размещения заказа изменить или отозвать свою заявку на участие в Конкурсе.
Конкурсная комиссия считает свои действия правомерными и по поводу жалобы полагает следующее. Согласно извещению о проведении открытого Конкурса и Конкурсной документации вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе должно было быть осуществлено Конкурсной комиссией в 12-00 часов 20.04.2009. В установленный в извещении о проведении открытого Конкурса и Конкурсной документации срок перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе из семи членов Конкурсной комиссии присутствовало двое, что составляет менее пятидесяти процентов общего числа ее членов.
Согласно части 10 статьи 7 Закона комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
Таким образом, Конкурсная комиссия была неправомочна осуществлять процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе.
В связи с отсутствием кворума председатель конкурсной комиссии принял решение о переносе даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на 21.04.2009 в 11-00, оформленное протоколом заседания конкурсной комиссии о переносе срока процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 20.04.2009 № 54. Указанный протокол размещен на официальном сайте администрации города Ржева www.rzhevcity.ru 20.04.2009. Заявитель 20.04.2009 присутствовал на заседании Конкурсной комиссии и был уведомлен в устной форме о переносе даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на 21.04.2009 в 11-00 часов.
Жалоба рассмотрена в отсутствие Заявителя, надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы.
Иные участники размещения заказа не представили возражений по существу жалобы.
На момент рассмотрения жалобы муниципальный контракт не заключен.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона внеплановой проверки, изучения представленных документов, Комиссия установила следующее.
1. Извещение о проведении открытого конкурса 19.03.2009 было размещено на официальном сайте администрации города Ржева www.rzhevcity.ru и на официальном сайте администрации Тверской области www.region.tver.ru. Согласно извещению о проведении открытого конкурса и конкурсной документации вскрытие конвертов с заявками на участие в Конкурсе должно было быть осуществлено в 12-00 часов 20.04.2009. Постановлением заместителя Главы города Ржева «О проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по формированию земельных участков города Ржева под многоквартирными домами с элементами озеленения и благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данных домов объектами, расположенными на данных земельных участках» от 13.03.2009 № 238 создана конкурсная комиссия, состоящая из семи членов комиссии.
Согласно части 10 статьи 7 Закона комиссия правомочна осуществлять функции, если на заседании комиссии присутствует на менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
20.04.2009 в 12-00 часов, то есть во время, когда согласно извещению о проведении открытого конкурса и конкурсной документации должна была начаться процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе, из семи членов комиссии присутствовало только два члена комиссии, то есть менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
Таким образом, Конкурсная комиссия не вправе была осуществлять вскрытие конвертов с заявками на участие в Конкурсе, и отказ Конкурсной комиссии от процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе 20.04.2009 в 12-00 часов является обоснованным.
Вместе с тем, Конкурсная комиссия, правомерно отложив процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе, не обеспечила при этом соблюдение требований статьи 26 Закона, в том числе публичности вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, что в первую очередь предполагает возможность присутствия при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе самих участников размещения заказа, нарушив тем самым порядок вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Согласно части 1 статьи 26 Закона вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе конкурсной комиссией осуществляется публично в день, во время и в месте, указанные в извещении о проведении открытого конкурса.
Согласно части 2 статьи 26 Закона в день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе, но не раньше времени, указанного в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации, конкурсная комиссия обязана объявить присутствующим при вскрытии таких конвертов о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
2. В соответствии с разделом «Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе» Информационных карт конкурсной документации установлен только один критерий оценки заявок на участие в Конкурсе – цена контракта.
В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по цене контракта и иным критериям, указанным в конкурсной документации. Критерии, которые могут быть применены, перечислены в части 4 статьи 28 Закона.
Таким образом, установление единственного критерия оценки заявок на участие в Конкурсе, «цена контракта» является нарушением части 4 статьи 28 Закона.
На основании изложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия

решила:
1. Признать жалобу ООО Землеустроительная компания «Титул» обоснованной.
2. Признать Комитет по управлению имуществом администрации г. Ржева, Отдел по экономике администрации г. Ржева нарушившими часть 4 статьи 28 Закона, Конкурсную комиссию нарушившей части 1 и 2 статьи 26 Закона.
3. Выдать Комитету по управлению имуществом администрации г. Ржева, Отделу по экономике администрации г. Ржева предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии Л.В. Посохова
Члены Комиссии В.М. Фомин
Е.И. Петрова
В.Ю. Бровкин

ПРЕДПИСАНИЕ № 05-6/33-2009
о прекращении нарушения в сфере размещения заказов

06 мая 2009 года г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в следующем составе:
председатель: Посохова Л.В. – заместитель руководителя Тверского УФАС России,
члены Комиссии:
Фомин В.М. – заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения государственного заказа,
Петрова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бровкин В.Ю. – специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа,
в присутствии представителей Администрации г. Ржева:
Паркиной В.Н., Сафелкиной О.В., Кольцовой О.Б.,
на основании решения от 06.05.2009 по делу № 05-6/33-2009 и в соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон)

ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Комитету по управлению имуществом администрации г. Ржева, Отделу по экономике администрации г. Ржева при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта по формированию земельных участков г. Ржева под многоквартирными домами с элементами озеленения и благоустройства и иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данных домов объектами, расположенными на данных земельных участках:
1. Отменить все протоколы, составленные в ходе проведения названного конкурса.
2. Привести конкурсную документацию в соответствие с требованиями Закона в части установления критериев оценки заявок на участие в конкурсе и порядка оценки заявок на участие в Конкурсе, обеспечив возврат заявок участникам размещения заказа и продлив срок подачи заявок на участие в конкурсе на двадцать дней со дня размещения на официальном сайте изменений, внесенных в конкурсную документацию.
3. В срок до 01.06.2009 представить в Тверское УФАС России информацию об исполнении настоящего предписания с приложением заверенных надлежащим образом документов.

Примечание: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В случае неисполнения предписания Тверское УФАС России вправе обратиться в суд, арбитражный суд с требованием о понуждении совершения действий, соответствующих законодательству Российской Федерации, с заявлением в защиту прав и законных интересов участников размещения заказа.

Председатель Комиссии Л.В. Посохова
Члены Комиссии В.М. Фомин
Е.И. Петрова
В.Ю. Бровкин

Связанные организации

Связанные организации не указаны