Решение б/н Решение и предписание комиссии по контролю в сфере размещени... от 6 января 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение и предписание № 05-6/52-2009 о признании жалобы ООО «Комус-Р2» (далее – Общество) на действия котировочной комиссии ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в части неправомерного отклонения котировочной заявки Общества при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку бумажной продукции, обоснованной.

Жалоба рассмотрена:
01 июня 2009 г. г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в следующем составе:
председатель: Демина И.С. – руководитель управления,
члены Комиссии:
Фомин В.М. – заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения государственного заказа,
Петрова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бутылина Н.К. – специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бровкин В.Ю. – специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа,
в присутствии представителей:
- Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области»: Бархатовой Е.И. (по доверенности от 16.02.2009 № 8), Пелевиной А.А. (по доверенности от 12.02.2009 б/н),
- ООО «Комус-Р2»: Загребина А.Ю. (по доверенности от 30.12.2008 № 47),
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы от 14.11.2007 № 379, п.п. 5.4-5.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 15.12.2006 № 324, жалобу ООО «Комус-Р2»,

установила:

В Тверское УФАС России 25.05.2009 поступила жалоба ООО «Комус-Р2» (далее - Общество), полагающего, что котировочной комиссией при проведении запроса котировок на поставку бумажной продукции (далее – котировочная комиссия, запрос котировок) нарушены требования Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) в связи с отклонением котировочной заявки Общества по причине невключения в стоимость поставляемого товара расходов на доставку.
Представители Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (далее – заказчик) возражают по существу заявленной жалобы, считают ее необоснованной, поскольку в котировочной заявке Общества указана цена товара без включенных в нее расходов на доставку поставляемого товара, что послужило основанием для отклонения котировочной заявки Общества.
На Комиссию заказчиком представлены следующие документы: извещение о проведении запроса котировок от 05.05.2009 № 02/81 с приложениями, информация о размещении извещения о проведении запроса котировок на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт); котировочные заявки участников размещения заказа, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 18.05.2009 № 1-бумага с информацией о размещении на официальном сайте, приказ заказчика от 15.01.2009 № 3 «Об утверждении состава и Положения о Единой комиссии».

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
05.05.2009 на официальном сайте заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок, форма котировочной заявки и проект государственного контракта.
Согласно извещению о проведении запроса котировок предметом контракта является поставка бумаги Svetocopy А4 («или эквивалент») в количестве 4380 пачек (по 500 листов в пачке) с начальной ценой контракта 499320 рублей, включающей расходы на доставку, страхование, уплату налогов, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 18.05.2009 № 1-бумага из 9 котировочных заявок только котировочная заявка ООО «Товары для офиса» с ценой контракта 494502 рублей признана соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. При этом котировочные заявки 7 участников размещения заказа (ООО «ФАВОРИТ», ООО «Флагман Компании», ООО «Рельеф-Центр», ООО «МедиаЛаб», ЗАО «ФАРМ», ООО «ОКС» и Общества) отклонены в связи с тем, что в стоимость поставляемого товара не включены расходы на доставку.
На момент рассмотрения жалобы Общества государственный контракт с ООО «Товары для офиса» не заключен.
1. Согласно пункту 7 статьи 43 запрос котировок должен содержать сведения о включенных (невключенных) в цену товаров, работ, услуг расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона запрос котировок должен содержать форму котировочной заявки.
Согласно статье 44 Закона котировочная заявка должна содержать, в том числе сведения о цене товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
Заказчик, установив форму котировочной заявки, в пункте 4 указал следующее: «Стоимость оказываемых услуг с указанием сведений о включенных в нее расходах, в том числе расходы на уплату налогов, страхования, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей», исключив, по сравнению с извещением о проведении запроса котировок, информацию о включении в цену товара расходов на доставку.
При этом в форме котировочной заявки установлено декларирование участником размещения заказа об исполнении контракта в соответствии с условиями контракта, указанными в извещении о проведении запроса котировок. В пункте 3.2 проекта государственного контракта, прилагаемого к извещению о проведении запроса котировок, содержатся сведения о включенных в стоимость поставляемого товара расходов на доставку.
Кроме того, установленная заказчиком форма котировочной заявки предусматривает указание участником размещения заказа сведений о месте, сроках поставки товара, сроках и условиях оплаты товара.
Таким образом, заказчиком установлена форма котировочной заявки с нарушением статьи 44 Закона.
2. В соответствии с частью 3 статьи 47 Закона котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Установление заказчиком формы котировочной заявки с нарушением требований Закона привело к необоснованному отклонению Единой комиссией котировочных заявок ООО «ФАВОРИТ», ООО «Флагман Компании», ООО «Рельеф-Центр», ООО «МедиаЛаб», ЗАО «ФАРМ», ООО «ОКС», ООО «ФТР» и Общества, что является нарушением части 3 статьи 47 Закона.

На основании изложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия

решила:

1. Признать жалобу ООО «Комус-Р2» обоснованной.
2. Признать Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и Единую комиссию нарушившими требования статьи 44 и части 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» соответственно.
3. Выдать Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и Единой комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Председатель Комиссии
И.С. Демина
Члены Комиссии
В.М. Фомин
Е.И. Петрова
Н.К. Бутылина
В.Ю. Бровкин

ПРЕДПИСАНИЕ № 05-6/52-2009
о прекращении нарушения в сфере размещения заказов

01 июня 2009 г. г. Тверь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в следующем составе:
председатель: Демина И.С. – руководитель управления,
члены Комиссии:
Фомин В.М. – заместитель руководителя – начальник отдела контроля размещения государственного заказа,
Петрова Е.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бутылина Н.К. – специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,
Бровкин В.Ю. – специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа,
в присутствии представителей:
- Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области»: Бархатовой Е.И. (по доверенности от 16.02.2009 № 8), Пелевиной А.А. (по доверенности от 12.02.2009 б/н),
- ООО «Комус-Р2»: Загребина А.Ю. (по доверенности от 30.12.2008 № 47),

на основании решения от 01.06.2009 по делу № 05-6/52-2009 и в соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон)

предписывает:

Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и Единой комиссии:
1. Отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 18.05.2009 № 1-бумага.
2. Привести запрос котировок на поставку бумажной продукции от 05.05.2009 № 02/81 в соответствие с требованиями Закона путем внесения изменений в форму котировочной заявки с соблюдением статьи 44 Закона.
3. В срок до 15.06.2009 представить в Тверское УФАС России информацию об исполнении настоящего предписания с приложением заверенных надлежащим образом документов.

Примечание: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В случае неисполнения предписания Тверское УФАС России вправе обратиться в суд, арбитражный суд с требованием о понуждении совершения действий, соответствующих законодательству Российской Федерации, с заявлением в защиту прав и законных интересов участников размещения заказа.


Председатель Комиссии
И.С. Демина
Члены Комиссии
В.М. Фомин
Е.И. Петрова
Н.К. Бутылина
В.Ю. Бровкин

Связанные организации

Связанные организации не указаны