Решение б/н Решение комиссии Тверского УФАС России от 8 июня 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение принято 06 августа 2008г. г.Тверь
Решение изготовлено в полном объеме 15 августа 2008г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного за-конодательства в составе:
Председатель Комиссии:
Демина И.С. – руководитель управления;
Члены Комиссии:
- Посохова Л.В. - заместитель руководителя управления;
- Жаркова Т.Ю. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля;
- Пестова А.С. - главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля;
- Смирнова Н. А. - специалист 1 разряда отдела антимонопольного контроля,
рассмотрев дело № 03-6/2-69-2008 по признакам нарушения АКБ «СОЮЗ» (ОАО) (место на-хождения: г.Москва, ул. Долгоруковская, д.34, стр.1) и ООО «Тверь-Авто» (место нахождения: г.Тверь, ул.Королева, д.1, к.Б) статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении генерального соглашения о сотрудничестве №2 от 16.05.2008, которое приводит или может привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него, созданию препятствий доступу на рынки страховых услуг другим хозяйст-вующим субъектам, что может привести к ограничению конкуренции на рынках страховых услуг,

УСТАНОВИЛА:
В соответствии с частью 9 статьи 35 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защи-те конкуренции» (далее Закон) в Тверское УФАС России поступило уведомление АКБ «СОЮЗ» (ОАО) (далее Банк) о заключении с ООО «Тверь-Авто» (далее Дилер) генерального соглашения о сотрудничестве №2 от 16.05.2008 (далее Соглашение) в порядке организации взаимодействия при продаже покупателям транспортных средств на кредитные средства Банка.
Согласно п.2.2 Соглашения Дилер информирует своих потенциальных покупателей о пре-доставляемой Банком услуге по кредитованию, а также об основных условиях и преимуществах такого кредитования, в том числе путем размещения у себя информационных и рекламных мате-риалов Банка по кредитованию физических лиц на приобретение автомобилей.
В соответствии с п.2.6. Соглашения положительное решение Банка о предоставлении покупателю кредита оформляется в виде «Письма Дилеру». После получения Дилером от Банка указанного письма, при соблюдении покупателем условий кредитного договора, заключаемого между Банком и покупателем, Банк принимает на себя обязательства по оплате автомобиля.
Согласно форме «Письма Дилеру», утвержденной в Приложении №1 к Соглашению, обязательным условием предоставления кредита на приобретение автомобиля, является его страхование АВТОКАСКО в уполномоченных Банком страховых компаниях. Кроме этого, согласно п.3.1.5. Соглашения Дилер обязуется оказывать покупателю содействие в установке противоугонных средств и охранных сигнализаций на приобретаемый в кредит автомобиль в соответствии с требованиями страховой компании, уполномоченной Банком.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона запрещаются соглашения между хозяйствую-щими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к навязыванию контр-агенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; созда-нию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Частью 2 статьи 11 Закона запрещаются иные соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
Согласно статье 343 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель, в случае если у него находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за свой счет заложенное имущество в полной его стоимости от рисков ут-раты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного зало-гом требования, - на сумму не ниже размера требования. В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязатель-ства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). При этом залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества.
Из смысла Соглашения следует, что в случае угона либо гибели транспортного средства выгодоприобретелем является Банк, при этом страхование транспортного средства осуществляет-ся за счет средств покупателей - потенциальных клиентов страховщиков.
По информации Тверского УФАС России рынок страховых услуг Тверской области конку-рентный, открыт для входа новых хозяйствующих субъектов, активно развивается в части увели-чения количества страховщиков и страхователей. Так в 1 п/г 2007г. на территории Тверской об-ласти действовало 87 страховщиков, по состоянию на 18.03.2008 – 107 страховщиков.
В целях привлечения новых клиентов и «закрепления» постоянных страховщики применя-ют различные способы «борьбы за клиентов»: предоставление бонусов, скидок, разработка инди-видуальных программ страхования и т.д., результатом которых является получение клиентами, главным образом, финансовых преимуществ при страховании своих интересов у постоянного страховщика.
В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что применяемый Банком порядок выбора уполномоченных страховых организаций, привлекаемых к страхованию заложенного имущества (транспортных средств) содержит такие критерии как опыт работы в области страхования транспортных средств и наличие представительств страховой компании в регионах присутствия подразделений банка, которые не характеризуют финансовую устойчивость страховой организации и не могут рассматриваться как экономически обоснованный отказ Банка от заключения договоров взаимодействия с иными страховщиками.
Таким образом, обязанность страхования приобретаемого в кредит транспортного средства только в уполномоченных Банком страховых компаниях, установленная для покупателей в п.3.1.5. Соглашения и в Приложении 1 к Соглашению («Письмо Дилеру») может привести к:
- навязыванию потенциальным покупателям транспортных средств – заемщикам Банка не-выгодных для них условий заключения договора страхования транспортного средства и в целом приобретения транспортного средства;
- созданию препятствий доступу на рынок страхования транспортных средств не уполно-моченным Банком страховщикам, к созданию Банком и Дилером преимущественного положения определенному кругу страховщиков и, как следствие, к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг.
В связи с вышеизложенным, Соглашение в части реализации п.3.1.5. и Приложения 1 на-рушает требования частей 1 и 2 статьи 11 Закона.

До рассмотрения настоящего дела по существу в Тверское УФАС России поступила ин-формация Банка (вх.№1887 от 11.07.2008) о заключении с ООО «Тверь-Авто» дополнительного соглашения №1 к Соглашению от 07.07.2008, в соответствии с которым:
- п.3.1.5 Соглашения исключен;
- в Приложении №1 к Соглашению («Письмо Дилеру») исключено требование обязательного страхования приобретаемого в кредит транспортного средства по риску АВТОКАСКО в уполно-моченных Банком страховых компаниях.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, пунктом 1 части 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкурен-ции»,

РЕШИЛА:
Прекратить рассмотрение дела № 03-6/2-69-2008 в отношении АКБ «СОЮЗ» (ОАО) и ООО «Тверь-Авто» о нарушении статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании пункта 1 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства указанными организациями.


Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.


Председатель Комиссии И.С. Демина

Члены Комиссии:
Л.В.Посохова

Т.Ю.Жаркова

А.С.Пестова

Н.А.Смирнова

Связанные организации

Связанные организации не указаны