Решение №РНП/223-17/2021 Признать факт ненадлежащего исполнения Договора подтвердивши... от 19 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

625048, г. Тюмень, ул. Холодильная, 58а                                                             тел. 50-31-55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № РНП/223-17/2021

 

Резолютивная часть заключения объявлена 19.07.2021 г.

В полном объёме заключение изготовлено 19.07.2021 г.                                           г. Тюмень

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

 

председатель Комиссии:

Верзун Ю.Д.        -

заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля закупок;

 

члены комиссии:

Попов Г.Ф.           -

ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, 

 

 

Назаров И.Г.        -

специалист-эксперт отдела контроля закупок,

 

рассмотрев обращение государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области «Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город» (далее также – Заказчик, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город») о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) в соответствии с требованиями ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее также – Закон о закупках) информации в отношении общества с ограниченной ответственностью «АМГ» (ИНН: 6686123572, место нахождения: 620012, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, стр. 19, оф. 260), далее также – Общество, Поставщик, в связи расторжением по решению суда договора № 444/20-ГК от 13.07.2020 г. на поставку одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии (далее также – Товар), заключённого по результатам запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (реестровый номер извещения: 32009246094), далее также – Закупка, в отсутствие представителей Заказчика и Общества,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее – Тюменское УФАС России, Управление) 08.07.2021 г. поступило обращение (вх. № 6983)  ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» о включении в РНП в соответствии с требованиями ст. 5 Закона о закупках информации в отношении ООО «АМГ» (ИНН: 6686123572) в связи расторжением по решению суда договора № 444/20-ГК от 13.07.2020 г. на поставку одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии (далее также – Договор), заключённого по результатам запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (реестровый номер извещения: 32009246094).

Из обращения Заказчика (исх. № 724-П от 07.07.2021 г.) следует, что в связи с ненадлежащим исполнением Обществом условий Договора, решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.01.2021 г. по делу № А70-19350/2020 данный договор расторгнут, правомерность расторжения которого подтверждается постановлением восьмого Арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021 г.

Комиссия Тюменского УФАС России по результатам осуществления проверки представленных Заказчиком документов и сведений, установила следующее.

В соответствии со ст. 1 Закона о закупках, в целях обеспечения единства экономического пространства, создания условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц (заказчиков) в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цен, качества и надёжности, обеспечения гласности и прозрачности закупки, предотвращения коррупции и других злоупотреблений, данным законом установлены общие принципы и требования, предъявляемые к закупке товаров, работ, услуг.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о закупках, в РНП включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением последними условий таких договоров.

Постановлением Правительства РФ № 331 от 30.06.2004 г. соответствующие полномочия возложены на Федеральную антимонопольную службу (п. 5.3.4 Положения о ФАС России).

Во исполнение Закона о закупках постановлением Правительства РФ № 1211 от 22.11.2012 г. утвержден Перечень сведений, включаемых в РНП (далее – Перечень сведений), Правила ведения РНП (далее – Правила ведения реестра), а также Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным на ведение РНП (далее – Правила направления сведений).

В соответствии с п. 4 Правил ведения реестра, в случае расторжения договора по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора заказчик не позднее 10 рабочих дней со дня расторжения договора направляет в уполномоченный орган, определённые в данном пункте сведения и документы.

Пунктом 8 Правил ведения реестра определено, что уполномоченный орган в установленном порядке осуществляет проверку представленных заказчиком документов, содержащих сведения, предусмотренные пп. 2 – 4 Правил ведения реестра.

Подтвержденные по результатам проверки сведения о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) включаются уполномоченным органом в реестр в течение 3 рабочих дней и образуют реестровую запись (п. 9 Правил ведения реестра).

В целях реализации Правил ведения реестра ФАС России издан приказ №164/13 от 18.03.2013 г. «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Приказ № 164/13), в соответствии с п. 1 которого на комиссию ФАС России и соответствующие комиссии территориальных органов ФАС России возложены полномочия по проверке сведений, представляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в уполномоченный орган.

В соответствии с п. 2.1 и с учётом п. 2.4 Приказа № 164/13 комиссия территориального органа ФАС России проводит проверку сведений в течение 10 дней с даты их поступления. По результатам проверки сведений комиссия даёт соответствующее заключение, которое не позднее 2-х рабочих дней должно быть представлено руководителю ФАС России для принятия им решения о включении либо об отсутствии оснований для включения в Реестр, которое оформляется приказом ФАС России.

Как установлено материалами дела, 17.06.2020 г. на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://zakupki.gov.ru/ (реестровый номер извещения: 32009246094) и на сайте оператора электронной торговой площадки – общества с ограниченной ответственностью «РТС-тендер» по адресу: https://www.rts-tender.ru/,  Заказчиком было размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме № ЭК-338/20 для субъектов малого и среднего предпринимательства на поставку одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии.

Начальная (максимальная) цена договора – 1 965 000,00 руб.

Протоколом подведения итогов № 2 ЭК-338/20 от 29.06.2020 г. зафиксировано, что участник Закупки – ООО «АМГ» признан победителем данной закупочной процедуры с наименьшим предложением о цене договора – 1 878 000,00 руб., с которым впоследствии заключён договор № 444/20-ГК от 13.07.2020.

В соответствии с п. 1.1 Договора, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» и ООО «АМГ» заключили настоящий Договор на поставку одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии в соответствии со спецификацией (Приложение № 1), а Заказчик обязуется принять товар и оплатить его в порядке, сроки и на условиях договора

Согласно п. 4.1.1 Договора поставка товара осуществляется в соответствии со спецификацией в течение 10 календарных дней, начиная со следующего дня после получения Поставщиком Заявки от Заказчика, которые подаются с момента заключения договора и по 25.12.2020 г. (включительно).

Пунктом 4.1.2 Договора установлено, что заявки на поставку товара направляются Заказчиком с электронной почты zayavki.kanc@mail.ru в виде электронного документа на электронную почту Поставщика по адресу 3005656@mail.ru. Поставщик после получения данной заявки обязан направить Заказчику уведомление о получении электронного письма.

Согласно п. 6.4. Договора, в случае неисполнения либо не надлежащего исполнения Поставщиком принятых па себя обязательств, предусмотренных договором, не связанных с просрочкой исполнения обязательств, атак же в случае нарушения Поставщиком сроков исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором, на срок более чем 10 (десять) календарных дней, Заказчик вправе отказаться от приема и оплаты Товара, а также потребовать уплату штрафа в размере 10% от стоимости Договора, путем направления в адрес Поставщика соответствующего уведомления.

Пунктом 10.3 Договора поставки сторонами согласовано, что расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны договора от его исполнения по инициативе заказчика в случае истечения срока подачи заявок.

В соответствии с п. 10.5 Договора, Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора, в том числе в случае наступления предельной просрочки невыполнения Поставщиком своих обязательств по Договору. При этом, предельная просрочка невыполнения Поставщиком своих обязательств по договору составляет 10 (десять) календарных дней (п. 10.5.3 Договора).

В ходе рассмотрения данного обращения, Комиссией Управления установлена следующая последовательность событий в рамках исполнения договора № 444/20-ГК от 13.07.2020 г.

Согласно условиям п. 4.1.2 Договора, 17.07.2020 г. Заказчиком в адрес Общества посредством электронной почты (по вышеуказанному адресу) была направлена заявка № 1 (исх. № 44046-12/1-8) с предельным сроком поставки Товара, согласно п. 4.1.1 Договора – 27.07.2020 г. (включительно).

Вместе с тем, Обществом не исполнены взятые обязательства по поставке одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии, согласно заявке от 17.07.2020 г. № 1 в установленный срок.

Далее, Обществом в адрес Заказчика направлены письма от 11.08.2020 г. № 69 и от 19.08.2020 г. № 6094 о переносе сроков поставки, а также уведомление о приезде представителя для отгрузки товара по заключённому Договору – 02.10.2020 г.

25.08.2020, Заказчиком в адрес Поставщика направлена претензия (исх. № 5028-12/1-8) о необходимости оплатить штраф в размере 187 800 руб., а также уведомление об отказе в приемке товара (исх. № 5027-12/1-8).

В этой связи, в соответствии с п. 10.5 Договора, Заказчик 03.11.2020 г. обратился в Арбитражный суд Тюменской области (далее – АС ТО) с требованием о расторжении Договора, где решением от 28.01.2021 г. по делу № А70-19350/2020 договор № 444/20-ГК от 13.07.2020 г., заключённый между ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» и ООО «АМГ» был расторгнут в судебном порядке.

Далее, 01.02.2021 г. Поставщик реализовал своё право на обжалование указанного решения в восьмой Арбитражный апелляционный суд, в результате чего постановлением от 26.04.2021 г. по делу № А70-19350/2020, обжалуемое решением АС ТО оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения (постановление вступает в силу со дня его принятия).

В силу общих принципов гражданского законодательства, хозяйствующие субъекты несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими действий.

Необходимо также отметить, что участник закупки, принимая решение об участии в процедуре закупки и подавая заявку на участие в закупке, несёт риск наступления неблагоприятных для него последствий, а именно - включение сведений об участнике закупки в РНП в случае совершения им действий (бездействий), нарушающих требования законодательства РФ о закупках на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Проанализировав представленные Заказчиком документы и сведения, Комиссия Управления, находит в действиях ООО «АМГ» признаки недобросовестного поведения, выразившиеся в неосуществлении поставки Товара, в установленные Договором сроки, что является нарушением п. 4.1.1 Договора и влечёт за собой возможность реализации права Заказчика обратиться в суд за расторжением такого договора (п. 10.5 Договора).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Комиссия Управления считает факт ненадлежащего исполнения (существенного нарушения) ООО «АМГ» условий договора № 444/20-ГК от 13.07.2020 г. на поставку одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии, заключённого по результатам запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (реестровый номер извещения: 32009246094) подтвердившимся, что свидетельствует о наличии основания для направления сведений в отношении указанного участника в ФАС России для принятия решения о наличии оснований для включения ООО «АМГ» в РНП.

В связи с изложенным, руководствуясь Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 331 «Об утверждении положения о Федеральной антимонопольной службе» и от 22.11.2012 г. № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Приказом ФАС России от 18.03.2013 г. № 164/13, Комиссия Тюменского УФАС России,

 

ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ:

 

1. Признать факт ненадлежащего исполнения обществом с ограниченной ответственностью «АМГ» (ИНН: 6686123572, место нахождения: 620012, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, стр. 19, оф. 260) обязательств по договору № 444/20-ГК от 13.07.2020 г. на поставку одноразового медицинского инструментария для отделения эндоскопии, заключённому по результатам запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (реестровый номер извещения: 32009246094) подтвердившимся.

2. В связи с расторжением Договора по решению суда, ввиду существенного нарушения Поставщиком его условий, направить сведения в отношении указанного юридического лица в ФАС России для принятия решения о включении или об отсутствии оснований для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                      Ю.Д. Верзун

 

 

 

Члены Комиссии                                                                                                  И.Г. Назаров

 

 

 

                                                                                                                             Г.Ф. Попов

 

В соответствии с ч. 6 ст. 5 Закона о закупках, включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, в РНП или содержание таких сведений в РНП может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны