Постановление №А19/1-7.32.3 без аннотации от 22 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

625048, г. Тюмень,  ул. Холодильная, 58а                                                            тел. 50-31-55

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  № А19/1-7.32.3

о назначении административного наказания

 

22 января 2019 года                                                                                     г. Тюмень

 

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области М, рассмотрев материалы дела № А19/1-7.32.3, возбужденного в отношении должностного лица – начальника отдела управления закупками АО «Фармация» Л (паспорт <...> по факту правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в присутствии лица привлекаемого к административной ответственности, в присутствии прокурора Тюменской области П

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Прокуратурой Тюменской области в Акционерном обществе «Фармация» (далее – АО «Фармация», Общество, Заказчик), расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Велижанская, д. 77, проведена проверка исполнения федерального законодательства, в том числе, в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

АО «Фармация» осуществляет закупочную деятельность на основании положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).  

Проверкой выявлены нарушения требований Закона о закупка, в части сроков размещения информации о закупках в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Заместителем прокурора Тюменской области старшим советником юстиции Б постановлением от 25.12.2018 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – начальника отдела управления закупками АО «Фармация» Л по признакам административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках, в течение трех рабочих дней со дня заключения договора, в том числе договора, заключенного заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает размеры, установленные частью 15 статьи 4 настоящего Федерального закона, заказчики вносят информацию и документы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи, в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения. Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

Таким образом, информация о результатах исполнения договора вносится заказчиком в реестр договоров в течении десяти дней со дня расторжения договора.

При проведении запроса котировок на поставку лекарственных средств для нужд АО «Фармация» (извещение № 31806392033) был заключен договор № КД18-1302 от 27.04.2018. Согласно дополнительному соглашению от 30.05.2018 указанный договор расторгнут с 30.05.2018. Однако информация о его расторжении была размещена в ЕИС с нарушением установленного срока, только 09.10.2018.

По результатам закупки у единственного поставщика на оказание услуг по поставке тепловой энергии (извещение № 31806044811) был заключен договор № 137/2 от 24.01.2018, который расторгнут по соглашению от 22.10.2018 с 15.08.2018. Между тем, информация о расторжении договора была размещена в ЕИС несвоевременно, только 22.10.2018.

При проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по подключению к оператору фискальных данных, хранению, обработке и передачи данных в Федеральную налоговую службу (извещение № 31806107793) был заключен договор № 180/18 от 14.02.2018. Согласно соглашению от 23.10.2018 указанный договор расторгнут с 01.11.2018, информация о чем размещена в ЕИС 31.10.2018, то есть раньше даты его расторжения, что также противоречит положениям ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках.

В соответствии с ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ, нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии с Приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу № 2015п-1141 от 05.10.2015 Л переведена на должность начальника отдела управления закупками.

Согласно п. 3.13 Должностной инструкции начальника отдела управления закупками АО «Фармация» от 05.10.2015 начальник отдела обеспечивает своевременную публикацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о закупочной деятельности Общества.

Таким образом, изучив все материалы при рассмотрении дела об административном правонарушении, должностное лицо УФАС по Тюменской области приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица – начальника отдела управления закупками АО «Фармация» Л нарушения требований ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках, выразившегося в несвоевременном размещении информации о расторжении договоров в реестре договоров на сайте www.zakupki.gov.ru. в ЕИС, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц  от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 7 Закона о закупках, за нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Событие административного правонарушения установлено фактом несвоевременного размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц должностным лицом – начальником отдела управления закупками АО «Фармация» Л, указанное действие выразилось в несвоевременном размещении информации о расторжении договоров в реестре договоров на сайте www.zakupki.gov.ru. в ЕИС, которое привело к нарушению ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках и содержит состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ.

Объект административного правонарушения: отношения, охраняемые законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Существенная угроза общественным отношениям, интересам государственной политики в области осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц заключается в несоблюдении должностным лицом – начальником отдела управления закупками АО «Фармация» Л требований ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках.

Объективной стороной рассматриваемого административного правонарушения, является неисполнение требований ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках, выразившееся в несвоевременном размещении информации о расторжении договоров в реестре договоров на сайте www.zakupki.gov.ru. в ЕИС.

Субъектом административного правонарушения по делу выступает должностное лицо – начальник отдела управления закупками АО «Фармация» Л.

Субъективная сторона административного правонарушения характеризуется виной должностного лица – начальника отдела управления закупками АО «Фармация» Л, которая несвоевременно разместила информацию о расторжении договоров в реестре договоров на сайте www.zakupki.gov.ru. в ЕИС, что привело к нарушению ч. 2 ст. 4.1 Закона о закупках.

Вина должностного лица – начальника отдела управления закупками АО «Фармация» Л в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП, доказана и подтверждается материалами настоящего дела об административном правонарушении.

На рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо привлекаемое к административной ответственности начальник отдела управления закупками АО «Фармация» Л согласился с привлечением к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Время совершения административного правонарушения:

- по договору № КД18-1302 от 27.04.2018 – 10.06.2018;

- по договору № 137/2 от 24.01.2018 – 28.08.2018;

- по договору № 180/18 от 14.02.2018 – 31.10.2018.

Место совершения административного правонарушения: г. Тюмень, ул. Велижанская, 77.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ: 1 (один) год со дня совершения административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Характер совершенного правонарушения, степень вины правонарушителя и угроза охраняемых государством интересов не свидетельствуют о малозначительности правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.7.32.3 КоАП РФ.

Таким образом, оснований для освобождения лица от административного наказания в порядке статьи 2.9 КоАП РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, ст. 29.9 КоАП

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

1. Привлечь должностное лицо – начальника отдела управления закупками АО «Фармация» Л к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

2. Сумму штрафа надлежит уплатить по следующим банковским реквизитам:

Наименование получателя: Управление федерального казначейства Министерства финансов России по Тюменской области (Тюменское УФАС России)

ИНН 7202081799, КПП 720301001

счет 40101810300000010005

банк получателя: Отделение Тюмень

БИК 047102001, ОКТМО 71701000

код бюджетной классификации –  161 1 16 02010 01 6000 140

УИН 16117012200001512568 (указание обязательно).

Назначение платежа: «А19/1-7.32.3».

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.1, ч. 3 ст. 30.1 и ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

 

Заместитель руководителя управления                                             М

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны