Решение №T19/12-223 Решение по делу №T19/12-223 от 8 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по рассмотрению жалоб при проведении торгов (далее – Комиссия) 

рассмотрев в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), дело № Т19/12-223 по жалобе Общества с ограниченной ответственностью «УК Офис-контроль» (далее – ООО «УК Офис-контроль», Заявитель) на действия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» (далее – ФГОУВП «ТГУ», Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание клининговых услуг и услуг по техническому обслуживанию электрооборудования административных зданий ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ, (извещение № 31807260733), в присутствии представителя Заявителя – Лебедевой Ю.В. (доверенность №45 от 18.01.2019), в присутствии представителя Заказчика: Хмарной Н.В.  (доверенность №45 от 18.01.2019),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Тюменское УФАС России 25.01.2019 (вх. № 728) поступила жалоба ООО «УК «Офис-контроль» на действия ФГАОУВО «ТГУ» при проведении открытого

 

 

аукциона в электронной форме на оказание клининговых услуг и услуг по

техническому обслуживанию электрооборудования административных зданий ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ, (извещение № 31807260733).

Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным ч. 6 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) и принята к рассмотрению. На основании ч. 11 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции информация, о поступлении указанной жалобы и ее содержании размещена на официальном сайте Тюменского УФАС России http://tyumen.fas.gov.ru.

Из доводов жалобы следует, что в соответствии с протоколом № 1/095АЭ-18 от 09.01.2019 комиссией Заказчика неправомерно отклонена заявка ООО «УК Офис -контроль» на основании несоответствия информации предусмотренной документацией об аукционе требованиям документации.

Заявитель считает, что его заявка отвечает требованиям документации об аукционе и отклонена необоснованно.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, пояснив, что в соответствии с требованиями документации, в приложении №3 к техническому заданию «Требования к товарам, используемым при оказании услуг в позиции 43 установлено требование: «…в бумаге не должны допускаться механические повреждения и полосы, складки, дырчатость, пятна размером более 7мм ...». Данное требование установлено Заказчиком с использованием стандартных требований (Показателей и их значений), в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения» - ГОСТ Р 52354-2005 от .10.06.2005г.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей, Комиссия Тюменского УФАС России установила следующее.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В ходе рассмотрения настоящего дела, Комиссией Тюменского УФАС России Решением Наблюдательного совета ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» от 31.05.2017 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг ФГАОУ ВО «ТГУ» (далее – Положение о закупке), размещено (опубликовано) на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о закупках отдельными видами юридических лиц  www.zakupki.gov.ru.

Положение о закупке является документом, регламентирующим закупочную деятельность ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»  и содержит требования к закупке товаров, работ, услуг для его нужд, в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Заказчиком 06.12.2018 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 31807260733 о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание клининговых услуг и услуг по техническому обслуживанию электрооборудования административных зданий ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ, а также документация об аукционе (для субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее –Документация).

Срок предоставления документов, согласно извещения № 31807260733, установлен с 06.12.018 по 29.12.2018гг., начальная цена договора определена в размере 10 056 079,94 руб.

Протоколом от 09.01.2019 г. №1/095АЭ-18 рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 31807260733 ООО УК «Офис-контроль» было отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пп. Б п.12.2.1. п.18.5 документации об аукционе в связи с предоставлением информации, несоответствующей требованиям документации об аукционе, а именно – Заявитель в своей заявке в описании характеристик товара, используемого при оказании  услуг по позиции 43 «Туалетная бумага» указал «…в бумаге отсутствуют механические повреждения и полосы , складки, дырчатость, пятна размером 8мм…». Исходя из буквального толкования, это означает, что дырчатость и пятна размером 9, 10 мм и более допускаются.

В соответствии с разделом 7 «Требования по обеспечению материалами» Технического задания применяемые при оказании услуг товары по перечню и показателям должны соответствовать требованиям данного пункта и Приложения №3 к техническому заданию.

Согласно приложения №3 к Техническому заданию «Требования к товарам, используемым при оказании услуг» туалетная бумага должна иметь следующие характеристики: «… в бумаге не должны допускаться механические повреждения и полосы, складки, дырчатость, пятна размером более 7мм…».

ООО «УК Офис- контроль» в своей заявке предлагает по указанному пункту продукцию, имеющую следующее описание: « …в бумаге отсутствуют механические повреждения и полосы , складки, дырчатость, пятна размером 8мм…», что не соответствует параметрам, указанным в документации об аукционе.

В ходе заседания Комиссии Тюменского УФАС России установлено, что требования к характеристикам товара «Туалетная бумага» установлены в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения» - ГОСТ Р 52354-2005 от .10.06.2005г.

Описание товара в заявке Заявителя по позиции №43, согласно Приложения №3 «Требования к товарам, используемым при оказании услуг» не позволили Заказчику однозначно установить, что Заявитель предлагает товар с отсутствием  дырчатости и пятен размером более 7 мм, так как отсутствие дефектов размером 8 мм, не исключает наличие таких дефектов с большим размером : 9мм, 10мм, 11мм и т.д.

Оценив все доказательства и доводы, представленные лицами, участвующими в деле, Комиссия Тюменского УФАС России приходит к выводу, что действия закупочной комиссии Заказчика являются правомерными и не нарушающими требования Закона о закупках.

Требования к продукции, в соответствии с документацией открытого аукциона на оказание клининговых услуг и услуг по техническому обслуживанию электрооборудования административных зданий ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ не противоречат действующему законодательству РФ. Заявка на участие ООО УК «Офис-контроль», в части описания характеристик продукции по позиции №43, не отвечает требованиям документации указанного аукциона, следовательно, отклонена Заказчиком правомерно.

Таким образом, Комиссия Тюменского УФАС России считает жалобу ООО УК «Офис-контроль» необоснованной.

С учетом изложенного, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона   от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью                                 УК «Офис-контроль» на действия Федерального государственного                                   образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»  при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание клининговых услуг и услуг по техническому обслуживанию электрооборудования административных зданий ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ, (извещение № 31807260733), необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны