Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-06-08/48-10-11возбужденное в отношении ... от 4 мая 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 04-06-08/48-10-11

16 февраля 2012 года                                                                                        Кызыл

Резолютивная часть решения объявлена 03 февраля 2012 года.

В полном объёме решение изготовлено 16 февраля 2012 года.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председателя Комиссии:

Долгих О.М. - руководителя Тывинского УФАС России.

Членов Комиссии:

Сорвачевой В.А. – начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Тывинского УФАС России,

Хитаришвили А.Т. - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Тывинского УФАС России,

Тулуш Ш.Т. – специалист - эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Тывинского УФАС России,

в присутствии:

представителей ООО «Водопроводно-канализационные системы» по доверенности от 24.01.2012 года "...", по доверенности от 24.01.2012г. "..."

в отсутствии надлежащим образом извещенного законного представителя ОАО «Тываэнерго», что подтверждается подписью в уведомлении ООО «Кызылский курьер» от 29.12.2011г. исх№ 4-2839;

рассмотрев дело № 04-06-08/48-10-11 о нарушении пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), возбужденное в отношении ООО «Водопроводно-канализационные системы» ...,

УСТАНОВИЛА:

14 октября 2011 года в адрес Тывинского УФАС России (вх. № 5253) поступило обращение управляющего директора - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества «Тываэнерго» (далее - ОАО «Тываэнерго») "..." о проверке обоснованности ограничения водоснабжения административного здания ОАО «Тываэнерго», расположенного по адресу: Республика Тыва, г.Кызыл, ...11 октября 2011 года, учитывая тот факт, что уведомления об ограничении водоснабжения в адрес ОАО «Тываэнерго» не направлялось, а также на момент ограничения у ОАО «Тываэнерго» отсутствовала задолженность перед обществом с ограниченной ответственностью «Водопроводно-канализационные системы» (далее - ООО «ВКС») за оказанные услуги по водоснабжению.

ОАО «Тываэнерго» представило договор на отпуск и потребление питьевой воды, и (или) сброс и прием сточных вод от 01.02.2008г., копию платежного поручения № 449 от 11.10.2011г. об оплате 20 000 рублей.

ООО «ВКС» представило акт обследования систем водоснабжения от 10.10.2011г., а также письменные пояснения, согласно которым 10 октября 2011 года ООО «ВКС» было проведено плановое обследование на трубопроводной сети по улице Рабочая (район «Востока»), в результате чего была обнаружена утечка холодной воды на точке подключения административного здания ОАО «Тываэнерго», расположенного по адресу: г. Кызыл, ...

Приказом Тывинского УФАС России № 389 от 07.12.2011г. было возбуждено дело №04-06-08/48-10-11 в отношении ООО «ВКС» по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела представитель ООО «ВКС» пояснила, что ООО «ВКС» имело право отключать ОАО «Тываэнерго» без уведомления, так как ОАО «Тываэнерго» самовольно подключилось к системе централизованного холодного водоснабжения, в связи с тем, что ОАО «Тываэнерго» после реконструкции административного здания не выполнило новые технические условия, также ссылалась на возникновение чрезвычайной (аварийной) ситуации  на участке сетей холодного водоснабжения по улице ...

В подтверждение своих доводов ООО «ВКС» представило копию Акта допуска в эксплуатацию узла учета холодного водоснабжения № 142 от 16 сентября 2009г. потребителя ОАО «Тываэнерго» по адресу: г. Кызыл ...; копию акта разграничения эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям от 27 марта 2008 года с приложенной схемой, копию оперативного журнала «II подъема» с 09 октября по 11 октября 2011 года; копию письма ОАО «Тываэнерго» в адрес ООО «ВКС» о выдачи технических условий на ХВС в связи с реконструкцией административного здания, копию справки по водоснабжению от 09 декабря 2008 года.

В ходе рассмотрения дела № 04-06-08/48-10-11 Комиссией Тывинского УФАС России было установлено следующее.

Между ОАО «Тываэнерго» и ООО «ВКС» был заключен договор на отпуск и потребление питьевой воды, и (или) сброс и прием сточных вод № 142 от 01 февраля 2008 года, имеется АКТ № 142 допуска в эксплуатацию узла учета холодного водоснабжения, согласно которого приборы учета были допущены в эксплуатацию с 16 сентября 2009 года и были опломбированы.

10 октября 2011 года ООО «ВКС» зафиксировало падение давления в системе водоснабжения на «II подъеме» с показателей от 5,8 до 5,4 единиц с 13 часов 00 минут, что подтверждается копией оперативного журнала, что свидетельствует об образовании течи на участке водопровода. Для выяснения причин возможной утечки воды выехала бригада ООО «ВКС» для проверки состояния водопроводных сетей.

В ходе проведения обследования обнаружена утечка холодной воды, о чем составлен акт. Согласно Акта обследования систем водоснабжения от 10 октября 2011 года при проведении обследования на водопроводной сети в районе административного здания ОАО «Тываэнерго» ..., из-за данной утечки происходило наполнение водопроводного колодца холодной водой, в связи с чем возникла необходимость перекрыть воду на данном участке, так как упомянутый колодец расположен на проезжей части дороги, что могло привести к просадке грунта. Ликвидация указанной аварийной ситуации силами ООО «ВКС» не производилась, так как согласно акту разграничения эксплуатационной ответственности, авария произошла на участке сети, обслуживаемой ОАО «Тываэнерго». Бригада слесарей ООО «ВКС» произвела отключение холодной воды в колодце.

Данные факты также подтверждаются копией журнала учета звонков аварийных ситуаций ООО «ВКС», согласно которому был зафиксирован звонок от ОАО «Тываэнерго», согласно которому у ОАО «Тываэнерго» 10 октября 2011 года с 16 часов 00 минут не было холодной воды, то есть после выезда аварийной бригады.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Тывинского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства пришла к следующим выводам.

         Приказом Красноярского УФАС России № 225 от 23.07.2007г. ООО «ВКС» включено в Региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов с «наименованием товара, работ, услуг»: услуга водоснабжение и услуга водоотведение. Как показал проведенный 25 апреля 2011 года анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению фактически всю долю указанного рынка на территории города Кызыла контролирует ООО «ВКС».

Согласно пункту 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе: экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Для квалификации действий (бездействия) как злоупотребления доминирующим положением (то есть нарушения антимонопольного законодательства) достаточно наличия (или угрозы наступления) любого из следующих последствий: недопущения, ограничения, устранения конкуренции или ущемления интересов других лиц.

Исходя из заключенного договора и установленных границ эксплуатационной ответственности, установлено, что ОАО «Тываэнего» на протяжении нескольких лет осуществляет самостоятельную деятельность по эксплуатации водопроводных сетей, по которым холодная вода принимается от ресурсоснабжающей организации - ООО «ВКС».

ОАО «Тываэнерго» на протяжении длительного периода времени производило оплату за водоснабжение и водоотведение ООО «ВКС» по показаниям прибора учета воды установленного по адресу: ...

Данное обстоятельство подтверждается копией квитанции об оплате заявителями услуг по водоснабжению и водоотведению.

Оценив приведенные выше обстоятельства в совокупности, Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу о том, что между ОАО «Тываэнерго» и ООО «ВКС» имеются договорные отношения, при которых ООО «ВКС» взяло на себя обязательство по обеспечению административного здания ОАО  «Тываэнерго» по ул. Рабочая, 4 с услугой по водоснабжению и водоотведению, а последнее в свою очередь - по оплате данной услуги.

Эти сложившиеся между ООО «ВКС» и ОАО «Тываэнерго» правоотношения подлежат квалификации как правоотношения по снабжению через присоединенную сеть водой, в связи с чем учитывая описанный выше характер сложившихся отношений, правомерно применять требования «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила)

 Согласно пункту 81 Правил организация водопроводно-канализационного хозяйства может прекратить или ограничить отпуск питьевой воды и (или) прием сточных вод без предварительного уведомления абонентов в следующих случаях:

прекращение энергоснабжения объектов организации водопроводно-канализационного хозяйства;

возникновение аварии в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций;

необходимость увеличения подачи питьевой воды к местам возникновения пожаров.

Согласно пункту 82 организация водопроводно-канализационного хозяйства может прекратить или ограничить отпуск питьевой воды и (или) прием сточных вод, предварительно уведомив абонента, органы местного самоуправления, местные службы госсанэпиднадзора, а также территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в следующих случаях:

резкое ухудшение качества воды в источнике питьевого водоснабжения;

получение предписания или решения местных служб госсанэпиднадзора;

самовольное пользование системами коммунального водоснабжения и (или) канализации;

попадание не разрешенных к сбросу сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации, причинивших ущерб этой системе или приведших к аварии;

устранение последствий аварии на системах коммунального водоснабжения и канализации;

аварийное или неудовлетворительное состояние водопроводных и (или) канализационных сетей абонента;

проведение работ по присоединению новых абонентов в сроки, согласованные с указанными органами;

проведение планово-предупредительного ремонта.

Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации предусматривают случаи по отключению холодного водоснабжения без уведомления - в том числе в случае аварийной, чрезвычайной ситуации. Довод представителя ООО «ВКС» о самовольном подключении ОАО «Тываэнерго» к системам холодного водоснабжения материалами дела не подтвержден.

Таким образом, представленные в дело документы свидетельствуют о введении ограничения холодного водоснабжения на объект: административное здание ОАО «Тываэнерго» в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Исходя из имеющихся в деле доказательств, Комиссия приходит к выводу об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «ВКС».

  На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 2 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 48, статьей 49 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Тывинского УФАС России по рассмотрению дела № 04-06-08/48-10-11 о нарушении антимонопольного законодательства,

РЕШИЛА:

1. Дело №04-06-08/48-10-11, возбужденное в отношении ООО «Водопроводно - канализационные системы» по признакам нарушения пункта 4  части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» прекратить в связи с отсутствием нарушений антимонопольного законодательства.

Председатель Комиссии                  __________                     О.М. Долгих

Члены Комиссии                              __________                      В.А. Сорвачева               

                                                          __________                     А.Т. Хитаришвили

                                                         __________                      Ш.Т. Тулуш

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Республика Тыва.

Связанные организации

Связанные организации не указаны