Решение б/н Решение по делу № 04-04-02/10-10в отношении ИП "...", ООО "Б... от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

27 октября 2010г. г. Кызыл

 

Резолютивная часть объявлена 14.10.2010г.

Решение в полном объеме изготовлено 27.10.2010г.

 

 
 
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председателя комиссии - Долгих О.М., руководителя управления,

Члены Комиссии:

Оюн А.М. - специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Сорвачева В.А., главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы, Сватиков А.И., ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы, Губарева С.М. – старший специалист 2 разряда отдела антимонопольного контроля и рекламы,

рассмотрев дело № 04-04-02/10-10 по факту распространения в газете ООО «Бриз и К» «Народная газета в Туве» выпуск № (23) 4-10 августа 2010г. на стр.6 и в газете ООО «ОффЛайн» «Информ Плюс» № 33 (448) от 18.08.2010г. на странице 11, рекламы финансовых услуг индивидуального предпринимателя <....> А.Э., с признаками нарушения части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе),

в отсутствии представителей ООО «ОффЛайн», ООО «Бриз и К» и надлежащим образом извещенного ИП Зыбина А.Э.

Представитель ООО «Бриз и К» <....> по доверенности от 09.09.2010г., покинул зал заседаний до начала рассмотрения дела на предложение председателя Комиссии о предоставлении документа для установления личности, а также с нарушением установленного регламента заседания Комиссии по делу № 04-04-02/10-10,

У С Т А Н О В И Л А:

08.09.2010г. по результатам проведенного мониторинга печатных изданий на предмет соответствия законодательству Российской Федерации о рекламе, выявлена реклама финансовых услуг с признаками нарушения требований части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

Указанная реклама, распространялась в газетах «Народная газета в Туве» выпуск № (23) 4-10 августа 2010г. на стр.6 и «Информ Плюс» № 33 (448) от 18.08.2010г. на странице 11, следующего содержания: «ТЕХНОДОМ. НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ надежная защита и украшение Вашего дома! (полотно от ЗООр/м2) Респектабельное НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ Комфорт и долговечность! ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ ДЛЯ ТРУБ ВОДОПРОВОДЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПРЕГОРОДКИ' И ДВЕРИ АЛЮМИНЕВЫЕ РАДИАТОРЫ (от 350р/сек) АВТОМАСЛА И СПЕЦ ЖИДКОСТИ. Монтаж. Гарантия. Сервис. Скидки. Кредит, ул. Интернациональная 49 (ДООСАФ) тел/факс (39422) 2-07-20. E-mail: tehnodom @ yandex.ru, без указания наименования лица оказывающего услуги по кредитованию и условий кредитования.

Из содержания вышеуказанной рекламы следует, что кредит предоставляется самим рекламодателем на месте осуществления предпринимательской деятельности, что вводит потребителя рекламы в заблуждение. Кроме этого, если кредит предоставляется какой – либо финансовой организацией, то, согласно части 1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество).

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По указанному в рекламе адресу: ул. Интернациональная 49 (ДООСАФ) тел/факс (39422) 2-07-20. E-mail: tehnodom @ yandex.ru предпринимательской деятельностью занимается индивидуальный предприниматель<....>А.Э.

Согласно записи на странице 39 выпуска газеты «Плюс Информ» № 33 (448) от 18.08.2010г. учредителем газеты является ООО «ОффЛайн».

Учредителем газеты «Народная газета в Туве» является ООО «Бриз и К», что подтверждается записью об учредителе на странице 32, выпуска газеты № 23 от 4-10 августа 2010г.

По факту распространения вышеуказанной рекламы финансовых услуг с признаками нарушения части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Закона о рекламе 09.09.2010г. Тывинским УФАС России определением возбуждено дело № 04-04-02/10-10.

Указанным определением рассмотрение дела назначено на 17.09.2010г. Кроме этого, ИП <....>А.Э. определено в срок до начала рассмотрения дела представить копии учредительных документов, письменное пояснение по существу дела, копию договора с финансовой организацией предоставляющей кредит, а так же копию договора (заказа) на изготовление и размещение в печатных изданиях вышеуказанной рекламы и документа, подтверждающего оплату, за оказанные услуги.

17.09.2010г. до рассмотрения дела за вх. № 3208 от ИП <....> А.Э. поступили вышеуказанные копии документов, кроме договора на изготовление и размещение рекламы в газете «Плюс Информ».

Из представленного письменного пояснения ИП <....>А.Э. следует, что им заключен договор с ООО «Бриз и К» на оказание услуг по размещению рекламы в газете «Народная газета в Туве», и подана заявка с текстом, в которой указал наименование и условия банка оказывающего услуги по кредитованию. Набор и проверку текста производили редакторы газеты, следовательно, в отношении него дело возбуждено необоснованно. Данный довод ИП <...> поддержал в процессе рассмотрения настоящего дела 17.09.2010г.

Кроме этого, по существу заданных Комиссией вопросов пояснил, что услуги по кредитованию не предоставляет, им заключен договор с ООО «Русфинанс Банк» для кредитования товаров реализуемых ИП <....> А.Э., а также, пояснил, что в помещении магазина ИП <....> А.Э. находится специалист ООО «Русфинанс Банка» оказывающий услуги по кредитованию. Договор с ООО «Бриз и К» на размещение рекламы в газете «Народная газета в Туве» от 22.03.2010г. заключен без подписи ООО «Бриз и К», других договоров не имеет. За размещение рекламы в газете «Народная газета в Туве» ИП <....> А.Э оплатил денежные средства в сумме 21000 рублей, что подтверждается платежным поручением от 11.08.2010г., на основании счет – фактуры от 23.07.2010г. и указанному договору. В газету «Плюс Информ» заявку на размещение рекламы не подавал, по его мнению в газету «Плюс Информ» вышеуказанную рекламу разместило ООО «Бриз и К».

На рассмотрение дела 14.10.2010г. от ООО «ОффЛайн» явился <....> Д.А., по доверенности от 11.10.2010г. с правом представления интересов ООО «ОффЛайн» в административном деле, что является ненадлежащей доверенностью. Комиссия, совещаясь на месте, определила, допустить к участию <....> Д.А. в качестве слушателя.

<....> Д.А. в процессе рассмотрения дела 14.10.2010г. факт размещения вышеуказанной рекламы в газету «Плюс Информ» пояснил, тем, что указанную рекламу он разместил на бесплатной основе по устной договоренности (по телефону) с ООО «Бриз и К», подредактировав формат рекламного модуля, без согласования с руководством ООО «ОффЛайн». В качестве подтверждения представил справку от ООО «ОффЛайн» подписанного директором <....>. о том, что за размещение рекламных модулей «Технодом» в еженедельнике «Плюс Информ» в 2010г. оплата не поступала.

Комиссия Тывинского УФАС России по рассмотрению дела № 04-04-02/10-10, рассмотрев все приложенные к материалам дела доказательства, установила следующие обстоятельства.

В соответствии с основными понятиями, используемыми в статье 3 Закона о рекламе, следует:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

3) товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

4) ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;

5) рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

6) рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

7) рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

8) потребители рекламы - лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама;

<....> А.Э. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП за основным государственным регистрационным номером 3041700107600115.

Согласно Выписке из ЕГРИП к дополнительной экономической деятельности ИП <....> А.Э. относится розничная торговля строительными материалами и оптовая торговля лакокрасочными материалами, листовым стеклом, санитарно – техническим оборудованием.

Объектом рекламирования в данном случае являются - товары, указанные в вышеуказанной рекламе, которые реализует ИП <...>

В соответствии с соглашением № 01/04-08 Тыв от 14.05.2008г. заключенным между ИП <....>А.Э. и ООО «Русфинанс Банк» на неопределенный срок, ООО «Русфинанс Банк» предоставляет кредиты клиентам ИП <....> А.Э. для приобретения товаров.

Вышеуказанная реклама с использованием слов «Кредит», «Скидки» без указания наименования лица оказывающего услуги по кредитованию и условий кредитования, в данном случае ООО «Русфинанс Банк», является ненадлежащей, поскольку не соответствует требованиям части 1 статьи 28 и части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица- наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество).

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Письменное пояснение ИП <....> А.Э. в части того, что в отношении него дело возбуждено необоснованно, поскольку им была подана заявка с текстом, в которой указал наименование и условия банка оказывающего услуги по кредитованию, а набор и проверку текста производили редакторы газеты «Народная газета в Туве», Комиссией признано необоснованным, поскольку ИП <....> А.Э. не представлены письменные доказательства (макет или текст рекламы) .

Таким образом, ИП <...> А.Э. является рекламодателем вышеуказанной ненадлежащей рекламы, поскольку определил объект рекламирования.

Согласно договору об оказании услуг по размещению рекламы № 126 от 22.03.2010г. платежного поручения 175 от 11.08.2010г., счет – фактуре № 0047 от 23.07.2010г., договора б/н от 23.07.2010г. о размещении рекламы на сумму 21 000 рублей, счет – фактуре № 00000047 от 23.07.2010г. вышеуказанная реклама, размещена в газете «Народная газета в Туве» ООО «Бриз и К» и распространялась с марта по август текущего года. Что подтверждается газетой «Народная газета в Туве» выпуск № 007 14-22 апреля 2010г. на стр.24, № 11 от 12-18 мая 2010г. на стр.3, № 17 от 23-29 июня 2010г. на стр. 32, № 29 (444) от 21 июля 2010г., на стр.11, № (23) 4-10 августа 2010г. на стр.6.

Таким образом, рекламораспространителем вышеуказанной ненадлежащей рекламы является ООО «Бриз и К».

Ненадлежащая реклама распространялась в газете «Плюс Информ» № 33 (448) от 18.08.2010г. на странице 11.

ООО «ОффЛайн» являясь учредителем указанной газеты, не приняло зависящие от него меры по пресечению, устранению распространения ненадлежащей рекламы в газете «Плюс Информ», в том числе путем проведения проверки макета рекламного модуля на предмет соответствия требованиям законодательства о рекламе.

Кроме того <....> Д.А. согласно копии трудовой книжки, числится в штате работников ООО «Оффлайн» в должности оператора компьютерной верстки в газете «Плюс Информ», следовательно, размещая в газету «Плюс Информ» ненадлежащую рекламу действовал от имени юридического лица – ООО «ОффЛайн».

Руководством ООО «ОффЛайн» не проведена проверка действий (бездействия) работников ООО «ОффЛайн» непосредственно связанных с изданием выпусков газеты «Плюс Информ», в том числе действия <....> Д.А. направленные на размещение вышеуказанной ненадлежащей рекламы, что привело к распространению рекламы не соответствующей требованиям части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

Совершение действий работником, не освобождает юридическое лицо от ответственности, так как все действия производятся от его имени и, следовательно, ООО «ОффЛайн» несет ответственность за выполнение своих обязанностей <....> Д.А.

Отсутствие документа, подтверждающего оплату за размещение вышеуказанной ненадлежащей рекламы в газету «Плюс Информ» не является основанием для прекращения дела в отношении ООО «ОффЛайн», как лица нарушившего требования законодательства о рекламе.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 и частью 1 статьи 28 Закона о рекламе, несёт рекламодатель.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 Закона о рекламе несет рекламораспространитель.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37- 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 
 

1. Признать ненадлежащей рекламу, которая распространялась в печатных изданиях «Народная газета в Туве» (учредитель ООО «Бриз и К», ИНН: 1701046365, ОГРН:: 1091719001142, , Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Магистральная, 28), выпуск № 007 14-22 апреля 2010г. на стр.24, № 11 от 12-18 мая 2010г. на стр.3, № 17 от 23-29 июня 2010г. на стр. 32, № 29 (444) от 21 июля 2010г., на стр.11, № (23) 4-10 августа 2010г. на стр.6 и «Информ Плюс» (учредитель ООО «ОффЛайн», Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, 35, ИНН: 1701032595, ОГРН: 1021700507256) № 33 (448) от 18.08.2010г. на странице 11, следующего содержания: «ТЕХНОДОМ. НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ надежная защита и украшение Вашего дома! (полотно от ЗООр/м2) Респектабельное НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЕ Комфорт и долговечность! ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ ДЛЯ ТРУБ ВОДОПРОВОДЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПРЕГОРОДКИ' И ДВЕРИ АЛЮМИНЕВЫЕ РАДИАТОРЫ (от 350р/сек) АВТОМАСЛА И СПЕЦ ЖИДКОСТИ. Монтаж. Гарантия. Сервис. Скидки. Кредит, ул. Интернациональная 49 (ДООСАФ) тел/факс (39422) 2-07-20. E-mail: tehnodom @ yandex.ru.», поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Признать рекламодателя индивидуального предпринимателя <....> А.Э нарушившим требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

3. Признать рекламораспространителей ООО «Бриз и К» (ИНН: 1701046365, ОГРН:: 1091719001142, , Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Магистральная, 28) и ООО «ОффЛайн» (ИНН: 1701032595, ОГРН: 1021700507256, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, 35) нарушившими часть 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

4. Учитывая прекращение распространения указанной выше ненадлежащей рекламы, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ИП <....>А.Э., ООО «Бриз и К» и ООО «ОффЛайн» не выдавать.

5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии О.М. Долгих
Члены Комиссии: В.А.Сорвачева
А.И.Сватиков
А.М. Оюн
С.М. Губарева
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны