Решение б/н Решение и предписание по делу № 04-04-02/03-11в отношении Кы... от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 04-04-02/03-11

 
25 апреля 2011года город Кызыл

 

Резолютивная часть решения объявлена 14 апреля 2011 года

Решение изготовлено в полном объеме 25 апреля 2011года

 

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее Тывинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии: Долгих О.М. – руководитель управления,

Члены Комиссии:

Сорвачева В.А. – главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Сватиков А.И. – ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Ванькова Е.С. – старший специалист 2 разряда отдела антимонопольного контроля и рекламы,

рассмотрев дело № 04-04-02/03-11 по признакам нарушения Кызылским потребительским обществом союза потребительских обществ Республики Тыва требований пункта 5 части 2 статьи 21, пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38- ФЗ «О рекламе» по факту размещения и размещения на фасаде здания магазина № 16 по ул. Складская (без указания номера дома) наружной рекламы, с использованием рекламной конструкции с изображением алкогольной продукции и табачных изделий,

в присутствии законного представителя:

председателя Кызылского потребительского общества союза потребительских обществ Республики Тыва … (ОГРН 1041700727342, юридический адрес: 667901, Республика Тыва, Кызылский кожуун, пгт. Каа-Хем, ул. Чооду Кидиспея, 66 а),

 

УСТАНОВИЛА:

 

По результатам проведенного 14.02.2011г. мониторинга наружной рекламы на предмет соответствия требованиям законодательства о рекламе, выявлена рекламная конструкция, размещенная на внешней стене здания магазина № 16, расположенного по ул. Складская без номера, с изображением 10 бутылок водки с различными наименованиями, а также 6 бутылок вина и 5 бутылок пива и текста «РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ На Ваш вкус ПРОДУКТЫ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ сигареты водка вино пиво коньяк».

Согласно информации, представленной Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва реализацией вино – водочной продукцией в помещении магазина № 16 занимается Кызылское потребительское общество союза потребительских обществ Республики Тыва (далее – Кызылское сельпо) на основании лицензии №1535 от 26.12.2008г.

Административное здание магазина № 16, расположенного по ул. Складская, д.1, литер А, А1 принадлежит Кызылскому сельпо на праве собственности, что подтверждается кадастровым паспортом здания, справкой Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва от 21.05.2009г. № 575, техническим паспортом, составленным Государственным унитарным предприятием Республики Тыва «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на 04.03.2009г., распиской в получении документов на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости от 23.03.2011г. (записи № 424, 425,426).

В процессе рассмотрения дела председатель Кызылского сельпо … на вопросы членов Комиссии пояснил, что заведующая складом Кызылского сельпо для изготовления рассматриваемой рекламы обращалась в рекламное агентство «Радуга», находящегося в г. Абакане, по ул. Тараса Шевченко, 62 а, подтверждающие документы отсутствуют.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе установлено, что ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В пункте 3 части 2 статьи 5 Закона о рекламе определено, что недобросовестной признается реклама, которая представляет собой рекламу товара, реклама которого, в частности, запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара.

В части 1 статьи 5 Закона о рекламе указано, что недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В пункте 5 части 2 статьи 21 и пункта 4 части 2 статьи 23 Закона о рекламе предусмотрено, что реклама алкогольной продукции и реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Рассматриваемая реклама, направлена на привлечение внимания и поддержание интереса к объекту рекламирования, а именно к алкогольной продукции, сигаретам, реализуемых Кызылским сельпо, следовательно, такая информация является рекламой алкогольной продукции и сигарет.

Рассматариваемая реклама алкогольной и табачной продукции Кызылского сельпо, размещена на внешней стене магазина № 16, расположенного по ул. Складская, 1 литер А с использованием рекламной конструкции стабильного территориального размещения, что является нарушением требований пункта 5 части 2 статьи 21 и пункта 4 части 2 статьи 23 Закона о рекламе, следовательно является ненадлежащей рекламой.

Согласно части 1 статьи 19 Закона о рекламе под рекламной конструкцией понимается щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения.

В части 7 статьи 3 Закона о рекламе установлено, что рекламораспространителем признается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Таким образом, рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой ненадлежащей рекламы является Кызылское сельпо, поскольку рассматриваемая ненадлежащая наружная реклама распространяется на внешней стене магазина № 16, принадлежащего Кызылскому сельпо, что подтверждается фотоснимками.

Руководствуясь частью 10 статьи 14, статьёй 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

 

 

РЕШИЛА:
 

  1. Признать рекламораспространителем и рекламодателем ненадлежащей рекламы с изображением 10 бутылок водки с различными наименованиями, а также 6 бутылок вина и 5 бутылок пива и текста «РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ На Ваш вкус ПРОДУКТЫ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ сигареты водка вино пиво коньяк» (распространяемой на внешней стене магазина № 16, расположенного по ул. Складская, 1 литер А с использованием рекламной конструкции стабильного территориального размещения) Кызылское потребительское общество союза потребительских обществ Республики Тыва (ОГРН 1041700727342, ИНН: 171700911, юридический адрес: 667901, Республика Тыва, Кызылский кожуун, пгт. Каа-Хем, ул. Чооду Кидиспея, 66 а)

  2. Выдать Кызылскому потребительскому обществу союза потребительских обществ Республики Тыва, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кызылского потребительского общества союза потребительских обществ Республики Тыва.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии Долгих О.М.

 

Члены Комиссии Сорвачева В.А.

 

Сватиков А.И.

 

Ванькова Е.С.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кызылское потребительское
общество союза потребительских
обществ Республики Тыва
 
667901, Республика Тыва,
Кызылский кожуун,
пгт. Каа – Хем, Чооду Кидиспея,66,а
 

ПРЕДПИСАНИЕ

о прекращении нарушения

законодательства Российской Федерации о рекламе

по делу № 04-04-02/03-11

 
25 апреля 2011 года г. Кызыл
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии: Долгих О.М. – руководитель управления,

Члены Комиссии:

Сорвачева В.А. – главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Сватиков А.И. – ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Ванькова Е.С. – старший специалист 2 разряда отдела антимонопольного контроля и рекламы,

на основании своего решения от 25.04.2011г. по делу № 04-04-02/03-11 о признании рекламораспространителем и рекламодателем ненадлежащей рекламы с изображением 10 бутылок водки с различными наименованиями, а также 6 бутылок вина и 5 бутылок пива и текста «РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ На Ваш вкус ПРОДУКТЫ АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ сигареты водка вино пиво коньяк» (распространяемой на внешней стене магазина № 16, расположенного по ул. Складская,1 литер А с использованием рекламной конструкции стабильного территориального размещения) Кызылское потребительское общество союза потребительских обществ Республики Тыва и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38 – ФЗ «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Кызылскому потребительскому обществу союза потребительских обществ Республики Тыва (ОГРН:1041700727342, ИНН: 171700911, Юридический адрес:667901, Республика Тыва, Кызылский кожуун, пгт. Каа-Хем, ул. Чооду Кидиспея, 66 а), прекратить распространение ненадлежащей рекламы алкогольной и табачной продукции с использованием рекламной конструкции стабильного территориального размещения на внешней стене здания магазина № 16, расположенного по ул. Складская, д.1 литер А города Кызыла, с нарушениями требований части 7 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38- ФЗ «О рекламе».

 

2. Кызылскому потребительскому обществу союза потребительских обществ Республики Тыва представить в Тывинское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 01.06.2011г.

 

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Тывинское УФАС России вправе в соответствии с частью 24 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии О.М.Долгих

 

Члены Комиссии В.А.Сорвачева

 

А.И.Сватиков

 

Е.С.Ванькова

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны