Решение №5-46 О возвращении жалобы от 12 января 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 3 от 11.01.2021 года) У. и Б. на действия организатора торгов – Администрации Каа-Хемского района Республики Тыва при проведении аукциона № 041220/12891447/03 на право заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 17:04:0000000:368, расположенного по адресу: Республика Тыва, Каа-Хемский район, с. Бояровка, местечко Арыг-Бажы.

Пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) предусмотрено, что в соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В силу части 7 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

Согласно части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба на действия (бездействие) организатора торгов подается в письменной форме в антимонопольный орган.

В соответствии с частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Таким образом, требование к оформлению поданной в антимонопольный орган жалобы и приложению соответствующего комплекта документов установлено императивно Законом о защите конкуренции и является обязательным.

Жалоба на действия организатора торгов – Администрации Каа-Хемского района Республики Тыва поступила в адрес Тывинского УФАС России 11.01.2021 года за вх. № 3 посредством электронного документа без использования электронной подписи У. и Б.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Поскольку жалоба, направленная по электронной почте в форме электронного документа, не была подписана электронной подписью заявителей (У. и Б.), указанная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных частями 6 и 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю в случае, если жалоба не содержит сведения, предусмотренные частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, и жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

В связи с вышеизложенным, и на основании пунктов 1 и 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба У. и Б. подлежит возврату, в связи с несоответствием требованиям, установленным частями 6 и 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Связанные организации

Связанные организации не указаны