Решение б/н Решение по жалобе ООО "ГЕКТОР" от 28 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 017/07/18.1-27/2020

 

      Резолютивная часть решения объявлена 24.12.2020 года

 

       Решение в полном объеме изготовлено 28.12.2020 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Председательствующий Комиссии – "..." – заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

Члены Комиссии:

"..." – специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

"..." – специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

при участии в рассмотрении жалобы:

от заказчика – Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный Банк» в лице Тувинского регионального филиала (далее – АО «РСХБ»):

- "...", действующий на основании доверенности от 26.10.2020 года № 31,

при участии в рассмотрении жалобы посредством видеоконференцсвязи с использованием плагина «TrueConf»:

от подателя жалобы – Общества с ограниченной ответственностью «ГЕКТОР» (далее – ООО «ГЕКТОР»):

- "...", действующий на основании доверенности от 13.12.2020 года № 13,

рассмотрев жалобу (вх. № 6387 от 16.12.2020 года) ООО «ГЕКТОР» на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении запроса предложений в электронной форме № 32009718342 на право заключения договора на оказание комплекса услуг по санитарно-гигиеническому содержанию помещений и прилегающей территории для нужд Тувинского РФ АО «Россельхозбанк» и в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

Жалоба подана в Тывинское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Подготовлена в соответствии с требованиями части 6 статьи 18.1 указанного закона, в связи с чем, принята к рассмотрению.

Тывинским УФАС России в адрес заказчика, подателя жалобы и оператора электронной торговой площадки были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.

Согласно жалобе ООО «ГЕКТОР» комиссией по осуществлению закупок заказчика неправомерно принято решение об отказе в допуске к участию в запросе предложений в электронной форме № 32009718342 его заявке по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов от 07.12.2020 года.

На заседании Комиссии представитель подателя жалобы поддержал доводы жалобы в полном объеме.

До рассмотрения жалобы ООО «ГЕКТОР» в адрес Тывинского УФАС России поступило возражение (вх. № 6517 от 22.12.2020 года) заказчика, согласно которому участником закупки предоставлены в составе заявки медицинские и трудовые книжки, содержащие персональные данные без их обезличивания и без согласия таких работников на обработку персональных данных.

Представитель заказчика на заседании Комиссии поддержал письменное возражение в полном объеме.

Рассмотрев жалобу, выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) указанный Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг: государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее – положение о закупке).

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Решением Наблюдательного совета АО «РСХБ» от 29.11.2018 года № 22 утверждено Положение об организации закупочной деятельности в АО «РСХБ» (далее – Положение).

Согласно пункту 1.1 Положения данное Положение регламентирует закупочную деятельность АО «РСХБ», содержит описание способов закупки и условий их применения, порядок подготовки и осуществления процедур закупки, включая требования к участникам процедур закупки и содержанию документации процедур закупки, порядок заключения и исполнения договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, получение в аренду имущества, требования к информационному обеспечению закупок и иные положения, связанные с обеспечением закупочной деятельности.

Таким образом, АО «РСХБ» является хозяйственным обществом, в уставном капитале которого доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов и при осуществлении закупок руководствуется нормами Закона о закупках и Положением.

Так, АО «РСХБ» в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 25.11.2020 года размещено извещение о проведении запроса предложений в электронной форме № 32009718342 на право заключения договора на оказание комплекса услуг по санитарно-гигиеническому содержанию помещений и прилегающей территории для нужд Тувинского РФ АО «Россельхозбанк», начальная (максимальная) цена договора: 7 700 000 рублей.

Заказчиком выступает Тувинский региональный филиал АО «РСХБ».

Согласно протоколу подведения итогов от 07.12.2020 года на момент окончания срока подачи заявок поступило 5 (пять) заявок, из которых 2 (две) заявки участников закупки допущены к участию в запросе предложений.

Заявке участника закупки № 2 (ООО «ГЕКТОР») отказано в допуске к участию в запросе предложений по следующему основанию:

«Отсутствуют отсканированные согласия лиц, персональные данные которых представлены в составе заявки на участие в запросе предложений (форма 8 раздела V): представлены данные трудовой и медицинской книжке работников, которые указаны в Справке кадровых ресурсов».

1.) В соответствии с пунктом 4.1 Положения закупка может осуществляться конкурентными и неконкурентными способами в открытой и закрытой форме.

В силу пункта 4.2.1 Положения запрос предложений в электронной форме является конкурентным способом закупки.

Запрос предложений в электронной форме – это способ закупки, при котором победителем запроса предложений в электронной форме признается участник конкурентной процедуры закупки, заявка на участие в закупке которого в соответствии с критериями, определенными в документации о закупке, наиболее полно соответствует требованиям документации о закупке и содержит лучшие условия поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (пункт 6.8.1 Положения).

Согласно части 1 статьи 3.2 Закона о закупках конкурентная закупка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 3.2 Закона о закупках, и на основании требований, предусмотренных статьями 3.3 и 3.4 Закона о закупках.

В силу части 9 статьи 3.2 Закона о закупках для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 Закона о закупках.

Пунктом 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках предусмотрено, что в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

В соответствии с частью 10 статьи 3.2 Закона о закупках заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с Законом о закупках и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

Согласно пункту 3.4.3 документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 заявка на участие в запросе предложений должна содержать документы и сведения, предусмотренные пунктом 18 раздела II «Информационная карта запроса предложений».

Аналогичное положение также предусмотрено в пункте 4.4.1 документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342.

В пункте 18 раздела II «Информационная карта запроса предложений» документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 установлены требования к составу и содержанию заявки на участие в закупке, в том числе установлено требование о предоставлении в составе заявки – отсканированные согласия лиц, паспортные и персональные данные которых представлены в составе заявки на участие в запросе предложений – на обработку их персональных данных (при предоставлении указанных данных в составе заявки) (форма 8 раздела V) (подпункт 18.8).

В разделе V документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 представлена форма согласия на обработку персональных данных (форма 8).

Как установлено Комиссией Тывинского УФАС России, участником закупки № 2 (ООО «ГЕКТОР») в составе своей заявки представлены трудовые и медицинские книжки работников, содержащиеся сведения о фамилии, имени, отчестве, даты и места рождения, адреса места жительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных) персональными данными признаются любые сведения, которые прямо или косвенно относятся к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

К таким сведениям относятся: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес места жительства, сведения из документа, удостоверяющего личность, идентификационный (регистрационный, учетный) номер налогоплательщика (при наличии) и т.д.

Пунктом 3 статьи 3 Закона о персональных данных предусмотрено, что обработка персональных данных – это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В силу части 4 статьи 9 Закона о персональных данных обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Таким образом, субъектом персональных данных является физическое лицо, и обработка таких данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что участник закупки – ООО «ГЕКТОР» является юридическим лицом, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что указанное лицо предоставив персональные данные физических лиц в составе своей заявки на участие в запросе предложений, то в силу требований подпункта 18.8 пункта 18 раздела II «Информационная карта запроса предложений» документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 обязан был предоставить также согласия указанных физических лиц на обработку их персональных данных.

Вместе с тем, заявка участника закупки – ООО «ГЕКТОР» не содержит согласия указанных физических лиц на обработку их персональных данных.

В силу пункта 6.8.6.6 Положения в случае, если заявка участника процедуры закупки подлежит отклонению по любому из оснований, предусмотренных пунктом 3.8 Положения, такая заявка не подлежит оценке и сопоставлению.

Согласно пункту 3.8 Положения участники процедуры закупки не допускаются к участию в конкурентной процедуре закупки в случае несоответствия заявки (окончательного предложения) требованиям к составу заявки (окончательному предложению) на участие в процедуре закупки, в том числе непредоставления обязательных документов и сведений, предусмотренных документацией процедуры закупки (извещением о проведении процедуры закупки).

Аналогичное положение также предусмотрено в пункте 3.7.2 документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342.

Кроме того, в силу пункта 4.4.2 документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 в случае неполного представления документов, перечисленных в пункте 18 раздела II «Информационная карта запроса предложений», участник закупки не допускается конкурсной комиссией к участию в запросе предложений.

На основании изложенного, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что комиссией по осуществлению закупок заказчика – АО «РСХБ» принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в запросе предложений в электронной форме № 32009718342 заявке участника закупки № 2 (ООО «ГЕКТОР») по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов от 07.12.2020 года.

Таким образом, довод ООО «ГЕКТОР» о неправомерности принятия комиссией по осуществлению закупок решения об отказе в допуске к участию в запросе предложений в электронной форме № 32009718342 его заявки является необоснованным.

2.) Также, жалоба ООО «ГЕКТОР» содержит доводы, направленные на положения документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342.

В соответствии с частью 11 статьи 3 Закона о закупках в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.

Согласно информации, размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, дата и время окончания срока подачи заявок – 04.12.2020 года в 18:00.

Вместе с тем, жалоба ООО «ГЕКТОР» на положения документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 поступила в адрес Тывинского УФАС России 16.12.2020 года, то есть после окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Таким образом, доводы ООО «ГЕКТОР» на положения документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 не подлежат рассмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Тывинского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ГЕКТОР» необоснованной.

2. Рассмотрение доводов жалобы Общества с ограниченной ответственностью «ГЕКТОР» на положения документации запроса предложений в электронной форме № 32009718342 в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» прекратить.

 

 

Председательствующий Комиссии

"..."

 

 

Члены Комиссии

"..."

 

 

"..."

 

 

 

 

 

В соответствии со статьей 52 Закона о защите конкуренции решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения в Арбитражный суд Республики Тыва.

 

Номер дела в Базе решений ФАС России, размещенного на официальном сайте ФАС России (ссылка: https://br.fas.gov.ru/management/documents/cases/7a5df6bd-cce1-440c-a579-86102da829a7/) – 017/07/3-304/2020.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны