Решение б/н Решение по делу № 04-04-02/11-09 в отношении ИП "..." от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

30.09.2009г.                                                                                                                 г. Кызыл

 

Комиссия Тывинского УФАС России по рассмотрению дел по признакам  нарушения законодательства  о рекламе в составе:

председатель Комиссии: Комбу В.С., заместитель руководителя управления – начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы,

члены Комиссии: Сватиков А.И., ведущий - специалист отдела антимонопольного контроля и рекламы, Оюн А.М, специалист - эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы

рассмотрев дело № 04-04-02/11-09  по признакам нарушения требований ч.1 и 3 ст. 28  Федерального закона от 13.03.2006г. № 38 - ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе), по факту размещения на  фасаде здания магазина "ИМПЕРИЯ МЕХА" ИП ... (г. Кызыл, ул. Калинина, 12), наружную рекламу следующего содержания: "ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА НА МЕСТЕ ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ РАССРОЧКА ТАМ, ГДЕ ВЫГОДНО!", без указания наименования лица предоставляющего кредит и условия предоставления рассрочки по кредиту

в присутствии:

Индивидуального предпринимателя "..." ,

 

УСТАНОВИЛА:

По результатам проведенной выборочной проверки наружной рекламы на территории г. Кызыла, Тывинским УФАС России определением от 15.09.2009г. возбуждено дело № 04-04-02/11-09, по признакам нарушения требований ч.1 и 3 ст. 28  Федерального закона от 13.03.2006г. № 38 - ФЗ "О рекламе", по факту распространения и размещения наружной рекламы на фасаде здания магазина "ИМПЕРИЯ МЕХА" ИП "...", следующего содержания: "ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА НА МЕСТЕ ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ РАССРОЧКА ТАМ, ГДЕ ВЫГОДНО!", без указания наименования лица предоставляющего кредит и условия предоставления рассрочки по кредиту.

22.09.2009г. до рассмотрения дела № 04-04-02/11-09  в Тывинское УФАС России за вх. № 1906  от представителя ИП "..." "..."  (доверенность  № 17-01/001871)  поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с отъездом ИП "..." за пределы Республики Тыва по служебным делам.

Данное ходатайство удовлетворено в соответствии с  абзацем 1 пункта 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом с указанием даты и времени его рассмотрения по мотивированному ходатайству стороны по делу или иного лица, привлеченного к участию в деле, об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки на его рассмотрение по уважительной причине.

Определением  от 22.09.2009г. рассмотрение дела отложено на 30.09.2009г. Данное определение получено лично представителем ИП "..." "..." (доверенность  № 17-01/001871).

Из представленных в ходе рассмотрения дела ИП "..." документов установлено:

- дополнительной деятельностью ИП "..." является  розничная торговля изделиями из меха (салон «ИМПЕРИЯ МЕХА, расположен по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 12»), что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № 1968 от 18.08.2008г.,

- ОГРН: "..." указан в свидетельстве о внесении в единый государственный реестр  индивидуальных предпринимателей зарегистрированном  до 01.01.2004г.,

- ИНН: "..." указан в свидетельстве о постановке на учет  в налоговом органе индивидуального предпринимателя, в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость (НДС),

- заказ на изготовление баннеров подтверждается счет – фактурой № 5865 от 14.08.2009г. на предоставление услуг по изготовлению баннеров на сумму 43 253, 15 рублей.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела ИП Убакова Н.В. пояснила нарушение законодательства о рекламе тем, что рекламное агентство (рекламопроизводитель), которое изготовило по заказу ИП "..." (рекламодатель) рекламные  баннеры, не знало требования законодательства Российской Федерации о рекламе.  В представленной  счет – фактуре № 5865 от 14.08.2009г. входит заказ рекламного баннера размещенного на фасаде салона меха "ИМПЕРИЯ МЕХА", расположенного по ул. Калинина, 12,  со следующим содержанием: "ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА НА МЕСТЕ ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ РАССРОЧКА ТАМ, ГДЕ ВЫГОДНО!" без указания наименования лица предоставляющего кредит и условия предоставления рассрочки по кредиту.

В соответствии с ч.1 и 3 ст. 28  Федерального закона о рекламе от 13.03.2006г. № 38 - ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе), реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для ИП - фамилию, имя, отчество); если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит  хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна  содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

В данном случае, кредит выдается на месте продажи товара, т.е в помещении магазина находится  специалист по оформлению кредита. В указанной выше  наружной рекламе отсутствует наименование лица предоставляющего кредит и условия предоставления рассрочки по кредиту.

В соответствии со ст. 38  Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных ч. 1 ст. 28 Закона о рекламе, несет рекламодатель.

В статье 3 Закона о рекламе, даны основные понятия, в соответствии с которыми реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;  рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Таким образом, распространяемая ИП "..."   указанная выше наружная реклама является ненадлежащей в соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о рекламе, поскольку нарушает требования законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно требования ч.1 и 3 ст. 28  Федерального закона от 13.03.2006г. № 38 - ФЗ "О рекламе".

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 – 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

  • Признать ненадлежащей наружную рекламу следующего содержания: "ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА НА МЕСТЕ ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ РАССРОЧКА ТАМ, ГДЕ ВЫГОДНО!", размещенную на фасаде здания магазина «ИМПЕРИЯ МЕХА», расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 12, поскольку в ней нарушены требования ч.1 и 3 ст. 28  Федерального закона о рекламе от 13.03.2006г. № 38 - ФЗ "О рекламе".
  •  Выдать ИП "..." предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
  • Передать материалы дела   № 04-04-02/11-09  уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для возбуждения дела  об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 30.09.2009г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии                                                                      В.С.Комбу

 

Члены Комиссии:                                                                                А.И.Сватиков

 

                                                                                                               А.М.Оюн

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны