Решение б/н Решение по делу № 04-04-02/04-10 в отношении ИП "..." от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

28 июня 2010г. г. Кызыл

 

Резолютивная часть объявлена 28.06.2010г.

Решение в полном объеме изготовлено 29.06.2010г.

 

 
 
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председателя комиссии: Долгих О.М. - руководитель управления,

члены Комиссии:

Сорвачева А.А. – главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Сватиков А.И. - ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Оюн А.М. - специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Тихомирова У.В. – старший специалист 2 разряда отдела антимонопольного контроля и рекламы,

рассмотрев дело № 04-04-02/04-10 по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38 – ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) индивидуальным предпринимателем <…>, по факту размещения рекламы финансовых услуг в газете «Тувинский курьер» № 5 (315) от 28.01.2010 г. на странице 16,

в отсутствии надлежащим образом извещенной ИП <…> В материалах дела имеется почтовое уведомление о получении 09.06.2010г. <…> определения о возбуждении и назначении времени, места рассмотрения дела № 04-04-02/04-10,

 

УСТАНОВИЛА:

 

По результатам проведенного мониторинга печатных изданий, средств массовой информации на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, выявлено распространение в газете "ТУВИНСКИЙ КУРЬЕР" N 5 (315) от 28.01.2010г. на странице 16 рекламы финансовых услуг, следующего содержания: «"ЕРМАК" СКИДКИ۰РАССРОЧКА۰КРЕДИТ оптовикам специальные предложения БЭНЗОЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ۰ БЕНЗОПИЛЫ деревообрабатывающие станки перфораторы сварочные аппараты рубанки бетоносместители водонагреватели тепловые пушки электронасосы мотокультиваторы дрель БЕНЗОГЕНЕРАТОРЫ обогреватели дробилки автомойки компрессоры электроплиты инкубаторы газовые пушки дизельные пушки электрокалориферы стабилизаторы напряжения плиткорезные станки ГАРАНТИЙНЫЙ ПОСЛЕГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ» без наименования лица, оказывающего услуги по кредитованию и условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

В соответствии с частью 1 и 3 статьи 28 «Закона о рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество). Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Согласно пункту 2 и 4 статьи 4 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц; ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Таким образом, вышеуказанная реклама финансовых услуг без содержания наименования лица оказывающего услуги по кредитованию и условий по кредитованию является ненадлежащей, поскольку нарушает требования части 1 и 3 статьи 28 «Закона о рекламе».

Рекламодателем из представленной информации учредителя газеты «Тувинский курьер» - Общества с ограниченной ответственностью «Плакат» (далее – ООО «Плакат») является ИП <…>

Кроме того, рекламораспространителем - ООО «Плакат» предоставлены копии рекламного бланка № 3705 от 15.01.2010г. с указанием счета № 14 от 22.01.2010г., и платежного поручения № 6 от 28.01.2010г. о заказе и размещении рекламы в газете согласно счета № 14 от 22.01.2010.

Согласно выписке из ЕГРИП ИП <…> следует, что к дополнительной деятельности относится оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами (ОКВЭД- 52.1).

Объектом рекламирования является указанные в рекламе – непродовольственные товары, реализуемые ИП <…>

Согласно пункту 1 статьи 3 «Закона о рекламе», рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии частью 7 статьи 5 «Закона о рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Из содержания вышеуказанной рекламы следует, что кредит предоставляется самим рекламодателем на месте выполнения работ, а именно - ИП <…>

Также рекламируемая банковская услуга по кредитованию товара направлена на формирование у потребителей, а именно жителей Республики Тыва желания ею воспользоваться, существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.

Следовательно, отсутствие в рекламе наименования банковской или кредитной организации предоставляющей кредит и какой-либо существенной части информации о кредите приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемыми финансовыми услугами.

Таким образом, рекламодателем вышеуказанной ненадлежащей рекламы финансовых услуг с признаками нарушения требований части 1 и 3 статьи 28 «Закона о рекламе» является ИП <…>

В соответствии с частью 6 статьи 38 «Закона о рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьями 28 - 30 «Закона о рекламе».

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006г. № 508, Комиссия,

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу: «"ЕРМАК" СКИДКИ۰РАССРОЧКА۰КРЕДИТ оптовикам специальные предложения БЭНЗОЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ۰ БЕНЗОПИЛЫ деревообрабатывающие станки перфораторы сварочные аппараты рубанки бетоносместители водонагреватели тепловые пушки электронасосы мотокультиваторы дрель БЕНЗОГЕНЕРАТОРЫ обогреватели дробилки автомойки компрессоры электроплиты инкубаторы газовые пушки дизельные пушки электрокалориферы стабилизаторы напряжения плиткорезные станки ГАРАНТИЙНЫЙ ПОСЛЕГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ» размещенную на стр. 16 газеты "ТУВИНСКИЙ КУРЬЕР" N 5 (315) от 28.01.2010г., а рекламодателя ИП <…>, нарушившей требования части 1 и 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38- ФЗ «О рекламе».

2. Учитывая прекращение распространения указанной выше рекламы, в соответствии с п. 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе ИП <…> не выдавать

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

Председатель комиссии:

О.М.Долгих

 

 

В.А. Сорвачева

 

А.И.Сватиков

 

А.М.Оюн

 

У.В. Тихомирова

 

 

 

Члены комиссии:

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны