Решение б/н Решение по делу № 04-04-02/05-09 в отношении Общества с огра... от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

15 июня 2009 года                                                                                      г. Кызыл

 

         Комиссия Тывинского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии Комбу В.С., заместитель руководителя управления,

члены Комиссии Сватиков А.И., ведущий-специалист отдела антимонопольного контроля и рекламы, Агапова О.В, специалист 1 разряда отдела антимонопольного контроля и рекламы рассмотрев дело № 04-04-02/05-09 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения наружной рекламы на фасаде магазина «Супермаркет на Калинина» Общества с ограниченной ответственностью «Торговая фирма Аян», адрес магазина: 667000, г. Кызыл, ул. Лопсанчапа,40, юридический адрес: 667000, г. Кызыл, ул. Мира15/1, тел.5-01-11) с изображением вино-водочных изделий в виде четырех бутылок вина,

УСТАНОВИЛА:

 

В результате проверки наружной рекламы, распространяемой в городе Кызыле по улице Лопсанчапа, 40 на фасаде магазина «Супермаркет на Калинина» размещена наружная реклама с изображением вино-водочных изделий в виде четырех бутылок вина.

         В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламой является, информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение  внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержание интереса к нему и его продвижения на рынке.

         Объектом рекламирования согласно статьи 3 Закона о рекламе является товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие ( в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

         Указанная наружная  реклама размещена для широкого круга потребителей, адресованная неопределенному кругу лиц, привлекающая внимание, в том числе несовершеннолетних детей.

         В соответствии с пунктом 5 частью 2 статьи 21 Федерального закона «о рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

         Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

         Таким образом, реклама располагаемая на внешней стене здания магазина «Супермаркет на Калинина», является ненадлежащей, согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе, поскольку она направлена на привлечение внимания и формирование интереса неопределенного круга лиц к алкогольной продукции ООО «Торговой фирмы Аян».

         В соответствии с частью 7 статьи 38/ Федерального Закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частями 1-3 статьи 21 Федерального Закона «о рекламе», несет рекламораспространитель. Рекламораспространителем в соответствии с частью 7 статьи 3 Закона о рекламе является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. В данном случае, из представленных документов, в том числе копии бланка-заказа на изготовление вышеуказанной рекламы, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, договор на оказание услуг по печати баннера,  акта приема - передачи на изготовление баннера, квитанции об оплате за изготовление баннера, Устава ООО «Торговая фирма Аян», договор аренды во временное владение и пользование помещения,  распространителем наружной рекламы распространяемой в городе Кызыле по улице Лопсанчапа, 40 на фасаде магазина  «Супермаркет на Калинина» с изображением вино-водочных изделий в виде четырех бутылок вина является Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма Аян».

         Таким образом, распространяя наружную рекламу располагаемую на внешней стене здания магазина «Супермаркет на Калинина» Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма Аян»  нарушило требования пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе.

         Руководствуясь пунктом 1 частью 2 статьи 33, частью 2 статьи 36 Федерального Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать наружную рекламу, располагаемую на фасаде здания магазина  «Супермаркет на Калинина» по улице Лопсанчапа, 40, ненадлежащей, Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма Аян», нарушившей требования пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

  •  Выдать ООО «Торговая фирма Аян» предписание о прекращении нару

 шения законодательства Российской Федерации о рекламе.

  • Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ты -

винского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме 15 июня 2009 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии                                                               В.С.Комбу

 

Члены Комиссии                                                                      А.И.Сватиков

 

О.В.Агапова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны