Решение б/н Решение по делу № 04-04-03/14-10 в отношении ИП "..." и ИП "... от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 04-04-03/14-10

02.02.2011г. г. Кызыл
 

Резолютивная часть решения объявлена 24 января 2011 года.

В полном объёме решение изготовлено 02 февраля 2011 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее Тывинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии: Долгих О.М. – руководитель Тывинского УФАС России;

Члены Комиссии: Сорвачева В.А.- главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля и рекламы,

Сватиков А.И.- ведущий специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы,

Оюн А.М. – специалист – эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы,

рассмотрев дело № 04-04-02/14-10 по признакам нарушения Индивидуальными предпринимателями <....> Е.А. и <....> М.А. требований части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38- ФЗ «О рекламе» по факту распространения на фасаде киоска, расположенного по адресу: <....>, рекламы пива, без надписи о вреде чрезмерного потребления пива,

в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

ИП <....> М.А. ,

 

УСТАНОВИЛА:

 

07.12.2010г. сотрудниками Тывинского УФАС Росси в ходе проведения мониторинга наружной рекламы на территории г. Кызыла, выявлено размещение, и распространение наружной рекламы с признаками нарушения требований части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) выразившееся в следующем.

На фасаде киоска, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова 98, литер А 1, распространяется наружная реклама с изображением кружки с пивом и текста: «ПИВО НА РАЗЛИВ», Жигулевское, Минусинское» (далее – реклама пива), без надписи о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, что является нарушением требований части 3 статьи 22 Закона о рекламе.

Тывинским УФАС России в целях установления рекламораспространителя и рекламодателя вышеуказанной рекламы пива в адрес Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии г. Кызыла (далее - ДЗИО Мэрии г. Кызыла) был направлен запрос о предоставлении информации о владельце киоска, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова 98, литер А 1.

В ответ на указанный запрос ДЗИО Мэрии г.Кызыла направило Договор № 890002 от 01 октября 2007 г. о предоставлении места под установку временного мобильного сооружения ИП <....> Е.А. (вх. № 2206 от 05.07.2010г.).

Розничной реализацией пивом в помещении вышеуказанного киоска, занимается ИП <...> М.А., что подтверждается товарным чеком без номера от 07.12.2010г.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона о рекламе, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино - и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Тывинским УФАС России определением от 09.12.2010г. возбуждено дело № 04-04-03/14-10 по факту распространения вышеуказанной рекламы пива с признаками нарушения части 3 статьи 22 Закона о рекламе в отношении Индивидуальных предпринимателей "..." и "..." Рассмотрение дела назначено на 20.12.2010г.

До рассмотрения дела от ИП <...> М.А. поступили запрошенные документы, а именно: письменное пояснение по факту размещения и распространения рекламы пива, с признаками нарушения части 3 статьи 22 Закона о рекламе, с приложением копии паспорта на <....> М.А., копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе и о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию Выписки из ЕГРИП, доверенность от 15.12.2010г. зарегистрированная в реестре под № 4952, выданной ИП "..." на распоряжение нежилым помещением киоска, находящегося по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. № 98, литер А1, свидетельство о праве собственности и договор купли – продажи киоска, расположенного по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова 98, литер А1, договор № 890002 от 01.10.2007г. о предоставлении места под установку временного мобильного сооружения, заключенный между ИП <....> Е.А. и ДЗИО Мэрии г. Кызыла, с приложением листа продления на 2010г.

Отсутствие договора на изготовление и размещение вышеуказанной рекламы <...> М.А. пояснила тем, что киоск, с рекламной конструкцией, расположенный по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. № 98, литер А1, на фасаде которого размещена и распространяется реклама пива, с признаками нарушения части 3 статьи 22 Закона о рекламе, приобретен ИП <....>Е.А. по договору купли – продажи недвижимого имущества у "..." В связи с тем, что <...> М.А. реализует пиво в помещении указанного киоска, то рекламная конструкция с рекламой пива ею не демонтировалась.

Тывинским УФАС России в целях установления рекламодателя и подтверждения доводов, изложенных в процессе рассмотрения дела <...> М.А. о том, что киоск приобретен с рекламной вывеской пива 20.01.2010г. по адресу указанному в договоре купли – продажи от 26.02.2007г., гражданке "..." направлен запрос исх. № 4-50 о представлении письменного пояснения по факту продажи киоска с рекламной конструкцией, с приложением договора на изготовление и размещение рекламной конструкции.

Однако до рассмотрения дела почтовое уведомление о получении "..." запроса Тывинского УФАС России не поступило, как пояснила <...> М.А. по данному адресу "..." уже не проживает.

 

Рассмотрев материалы дела, заслушав устные пояснения лиц, участвующих в деле, Комиссия Тывинского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе пришла к следующим выводам.

Согласно статье 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона о рекламе реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В силу пункта 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы (статья 30 указанного Закона).

Реклама пива, распространяемая на фасаде киоска, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова 98, литер А 1, с изображением кружки с пивом и текста: «ПИВО НА РАЗЛИВ», Жигулевское, Минусинское» (далее – реклама пива), без надписи о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, что является ненадлежащей рекламой, поскольку нарушает требования части 3 статьи 22 Закона о рекламе.

В данном случае, объектом рекламирования и товаром является пиво, реализуемое <...> М.А., что подтверждается товарным чеком без номера от 07.12.2010г., и Выпиской из ЕГРИП, в соответствии с которой дополнительной экономической деятельностью <...> М.А. относится прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 52.12.) и доверенностью от 15.12.2010г. зарегистрированной в реестре под № 4952, выданной ИП <....> Е.А. <...> М.А. с правом пользования и управления нежилым помещением киоска, находящегося по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. № 98, литер А1 и представления интересов ИП<....> Е.А. связанных с указанным имуществом во всех организациях

Факт размещения ненадлежащей рекламы на киоске, находящегося по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. № 98, литер А1, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в частности, фотоснимками.

Следовательно, ИП <....> М.А. является рекламораспространителем. То обстоятельство, что киоск был куплен у "..." с уже установленной рекламой, не исключает ее вину в совершении правонарушения. Кроме того, в договоре отсутствует оговорка о том, что нежилое помещение киоска передано во владение с рекламной вывеской.

В отношении ИП <....> Е.А. дело подлежит к прекращению в связи с тем, что фактически в помещении киоска, находящегося по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, д. № 98, литер А1 (на фасаде которого размещена и распространяется реклама пива, с признаками нарушения части 3 статьи 22 Закона о рекламе) предпринимательскую деятельность осуществляет <...> М.А., что подтверждается письменными пояснениями <...> М.А., товарным чеком без номера от 07.12.2010г. и доверенностью от 15.12.2010г. зарегистрированной в реестре под № 4952, выданной ИП <....> Е.А. <...> М.А. с правом пользования и управления с вышеуказанным помещением киоска.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 4 статьи 22 Закона о рекламе.

Руководствуясь частью 3 статьи 18, пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать Индивидуального предпринимателя <....> М.А. рекламораспространителем ненадлежащей рекламы, поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38- ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении на фасаде киоска, расположенного по адресу: Республика Тыва, город Кызыл, улица Кочетова, д. № 98, литер А 1, рекламы пива, без надписи о вреде чрезмерного потребления пива.

 

2. Выдать <...> М.А. предписание о прекращении нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».

 

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении рекламораспространителя указанной рекламы – <...> М.А.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии О.М.Долгих
 

Члены Комиссии: В.А. Сорвачева

 

А.И. Сватиков

 

А.М. Оюн

 
 
 
 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны