Решение №5-4899 решение от 1 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 017/07/32-34/2019

 

       Резолютивная часть решения объявлена 26.09.2019 года

 

       Решение в полном объеме изготовлено 01.10.2019 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Председательствующий Комиссии: Ооржак А.О. – заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

Члены Комиссии:

Оюн С.С. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

Тарначы А.Н. – специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,

при участии в рассмотрении жалобы:

от заказчика – Республиканского казенного предприятия «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» (далее – РКП АК «ТуваАвиа»):

- "...", действующий на основании доверенности от 26.09.2019 года б/н;

- "...", действующий на основании доверенности от 26.09.2019 года б/н,

до рассмотрения жалобы ООО «ЗЕТ» в адрес Тывинского УФАС России поступило ходатайство ООО «ЗЕТ» о рассмотрении жалобы в отсутствии его представителя (вх. № 4300 от 26.09.2019 года),

рассмотрев жалобу (вх. № 4154 от 18.09.2019 года) ООО «ЗЕТ» на действия комиссии по осуществлению закупок РКП АК «ТуваАвиа» при проведении запроса котировок № 31908270686 на поставку окон ПВХ и монтажа и в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2007 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в связи с чем, принята к рассмотрению.

Тывинским УФАС России в адрес заказчика, подателя жалобы и оператора электронной торговой площадки были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.

Согласно письменным доводам подателя жалобы – ООО «ЗЕТ» комиссией по осуществлению закупок РКП АК «ТуваАвиа» принято неправомерное решение об отказе к участию в процедуре проведения запроса котировок заявке ООО «ЗЕТ».

Представители заказчика с доводами жалобы не согласились и пояснили, что участником закупки ООО «ЗЕТ» в своей анкете не представлен (не проставлен) печать и подпись.

Рассмотрев жалобу и выслушав пояснений лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.

Как установлено Комиссией Тывинского УФАС России, РКП АК «ТуваАвиа» является заказчиком в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 18.07.2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках).

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Приказом РКП АК «ТуваАвиа» от 31.10.2018 года № 64 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг в новой редакции (далее – Положение) и размещено в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) 23.05.2019 года (версия № 5).

В соответствии с подпунктом 4.1.1 пункта 4.1 Положения закупки осуществляются в форме конкурентных закупок, которые осуществляются заказчиком путем проведения торгов, в том числе посредством запроса котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок).

РКП АК «ТуваАвиа» в ЕИС 05.09.2019 года размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 на поставку окон ПВХ и монтажа, начальная цена договора составляет 1 508 527,13 рублей.

Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению заявок от 17.09.2019 года и протоколу о результатах закупки от 17.09.2019 года на момент окончания срока подачи заявок поступило 2 заявки, из которых комиссией по осуществлению закупок заявка ООО «Олимпиада» допущена к дальнейшему участию в процедуре проведения запроса котировок.

Заявке ООО «ЗЕТ» отказано в допуске к дальнейшему участию в процедуре проведения запроса котировок на основании пункта 5.6.8.2 Положения, а именно:

«В соответствии с пунктом 5.6.5 "Заявка на участие в запросе котировок должна быть составлена по форме, установленной в соответствии с Положением о закупках". В данном случае участник закупки не проставил печать и подпись в анкете участника. Форма анкеты, которая входит в состав заявки была прикреплена к документации. Тем самым участник закупки нарушил п 5.6.5 Положения о закупке заказчика, что явилось причиной отклонения заявки участника».

1.) В силу части 2 статьи 3 Закона о закупках положением о закупке предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок осуществления таких закупок с учетом положений Закона о закупках.

Как указано выше, запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок) является одной из форм конкурентных закупок (подпункт 4.1.1 пункта 4.1 Положения).

В соответствии с частью 1 статьи 3.2 Закона о закупках конкурентная закупка осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 3.2 Закона о закупках, и на основании требований, предусмотренных статьями 3.3 и 3.4 Закона о закупках.

Согласно части 9 статьи 3.2 Закона о закупках для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме).

В силу части 10 статьи 3.2 Закона о закупках заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с Законом о закупках и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

Статьей 3.3 Закона о закупках установлены особенности проведения конкурентной закупки в электронной форме, а также функционирования электронной площадки для целей проведения такой закупки.

Согласно части 3 статьи 3.3 Закона о закупках участнику конкурентной закупки в электронной форме для участия в конкурентной закупке в электронной форме необходимо получить аккредитацию на электронной площадке в порядке, установленном оператором электронной площадки.

Частью 4 статьи 3.3 Закона о закупках предусмотрено, что обмен между участником конкурентной закупки в электронной форме, заказчиком и оператором электронной площадки информацией, связанной с получением аккредитации на электронной площадке, осуществлением конкурентной закупки в электронной форме, осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов.

В соответствии с частью 5 статьи 3.3 Закона о закупках электронные документы участника конкурентной закупки в электронной форме, заказчика, оператора электронной площадки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника конкурентной закупки в электронной форме, заказчика, оператора электронной площадки.

Пунктом 5.6.3 Положения предусмотрено, что заявка на участие в запросе котировок подается участником закупки по форме, установленной в извещении: в форме электронного документа на сайте электронной площадки (Торговой системы) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

В соответствии с пунктом 5.6.5 Положения заявка на участие в запросе котировок должна быть составлена по форме, установленной Приложением № 5 к Положению.

В приложении № 5 к Положению приведен образец формы заявки на участие в запросе котировок в электронной форме.

В свою очередь, РКП АК «ТуваАвиа» в ЕИС размещены образцы основных форм документов, включаемых в состав заявки, а именно: заявка на участие в запросе котировок в электронной форме, анкета участника запроса котировок в электронной форме и доверенность.

На основании изложенных норм Закона о закупках и Положения следует, что форма заявка на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении такого запроса котировок.

При этом, при проведении конкурентной закупки в электронной форме обмен между участником закупки и заказчиком осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов, которые должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника конкурентной закупки в электронной форме.

В силу части 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, приказом генерального директора АО «ОТС» № 09 от 09 июля 2019 года утвержден Регламент работы электронной площадки «OTC-TENDER» АО «ОТС», согласно которому при обмене электронными документами на электронной площадке «OTC-TENDER» в рамках закупки, проводимой по Закону о закупках, используется усиленная электронная подпись, а также электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и подписанный собственноручно документ на бумажном носителе, и влечет предусмотренные для такого документа правовые последствия (пункты 3.1, 3.8).

При таких обстоятельствах, и учитывая особенность проведения закупки в электронной форме, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что заявка и иные документы, входящие в состав заявки, на участие в запросе котировок в электронной форме направляются (подается) участником закупки посредством применения функционала электронной торговой площадки в форме электронных документов и подписываются усиленной электронной подписью, которая признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Как следует из представленных АО «ОТС» документов (вх. № 4232 от 24.09.2019 года), ООО «ЗЕТ» подана заявка на участие в запросе котировок в электронной форме от 12.09.2019 года № 1909-16, в том числе анкета участника запроса котировок в электронной форме. При этом, из указанных документов следует, что данные документы подписаны с применением электронной подписи в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

В свою очередь, из Положения и извещения о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 не следует, что анкета участника запроса котировок в электронной форме в обязательном порядке должна быть подписана собственноручно и скреплена печатью.

В силу пункта 5.6.8.2 Положения комиссия отклоняет заявки на участие в запросе котировок в случае:

1) несоответствия заявки на участие в запросе котировок требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок;

2) указания в заявке предельной (максимальной) цены товаров, работ, услуг выше установленной в извещении о запросе котировок;

3) отказа от проведения запроса котировок.

Отклонение заявок по иным основаниям не допускается (пункт 5.6.8.3 Положения).

При таких обстоятельствах, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что комиссией по осуществлению закупок РКП АК «ТуваАвиа» в нарушение пункта 5.6.8.2 Положения неправомерно принято решение об отказе в допуске к дальнейшему участию в процедуре проведения запроса котировок в электронной форме по основаниям, указанным в протоколе заседания комиссии по рассмотрению заявок от 17.09.2019 года и протоколе о результатах закупки от 17.09.2019 года.

Ссылка представителей заказчика на решение Хабаровского УФАС России от 13.06.2019 года по делу № 8-01/167 (027/01/18.1-304/2019) не может иметь правового значения, поскольку при рассмотрении настоящего дела (жалобы) учитывается фактические обстоятельства, установленные по данному конкретному делу, а указанное решение Хабаровского УФАС России относится к делам с иными фактическими обстоятельствами.

2.) В соответствии с пунктом 7 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны порядок, дата начала, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов конкурентной закупки (этапов конкурентной закупки).

Аналогичное положение также установлено в пункте 5.2.1.7 Положения.

В извещении о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 предусмотрено, что порядок подачи заявок установлено в соответствии с документацией.

Вместе с тем, Комиссией Тывинского УФАС России по результатам мониторинга информации, размещенной в ЕИС, установлено, что РКП АК «ТуваАвиа» соответствующая документация (либо иной документ), содержащаяся порядок подачи заявок не размещена.

Кроме того, при проведении запроса котировок в электронной форме документация заказчиком не разрабатывается (части 9 и 10 статьи 3.2 Закона о закупках).

Таким образом, РКП АК «ТуваАвиа» в нарушение пункта 7 части 9 статьи 4 Закона о закупках и пункта 5.2.1.7 Положения в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 не установлен порядок подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме.

3.) В соответствии с пунктом 9 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны, в том числе иные сведения, определенные положением о закупке.

В пункте 5.2.1.10 Положения предусмотрено, что извещение о проведении торгов должна содержать дату окончания срока рассмотрения заявок на участие в торгах.

Вместе с тем, извещение о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 не содержит информацию о дате окончания срока рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме № 31908270686.

Таким образом, РКП АК «ТуваАвиа» в нарушение пункта 9 части 9 статьи 4 Закона о закупках и пункта 5.2.1.10 Положения в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 не установлена дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2007 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Тывинского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «ЗЕТ» обоснованной.

2. Установить в действиях комиссии по осуществлению закупок заказчика – Республиканского казенного предприятия «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» нарушение пункта 5.6.8.2 Положения о закупках товаров, работ, услуг, утвержденного приказом Республиканского казенного предприятия Тыва «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» от 31.10.2018 года № 64, в части необоснованного отклонения заявки участника запроса котировок в электронной форме № 2 (ООО «ЗЕТ»).

3. Установить в действиях заказчика – Республиканского казенного предприятия «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» нарушение:

3.1. пункта 7 части 9 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", пункта 5.2.1.7 Положения о закупках товаров, работ, услуг, утвержденного приказом Республиканского казенного предприятия Тыва «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» от 31.10.2018 года № 64, в части не установления в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 порядка подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме;

3.2. пункта 9 части 9 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", пункта 5.2.1.10 Положения о закупках товаров, работ, услуг, утвержденного приказом Республиканского казенного предприятия Тыва «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» от 31.10.2018 года № 64, в части не установления в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме № 31908270686 даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме;

4. Выдать заказчику – Республиканскому казенному предприятию «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» и комиссии по осуществлению закупок заказчика предписание об устранении допущенных нарушений законодательства.

5. Передать материалы жалобы № 017/07/32-34/2019 уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении виновного должностного лица.

 

 

Председательствующий Комиссии

         А.О. Ооржак

 

 

Члены Комиссии

         С.С. Оюн

 

         А.Н. Тарначы

Ч.

 

 

 

 

 

 

Примечание:

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны