Определение б/н Признаки нарушения ст. 14.6 Закона о защите конкуренции от 30 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела № 018/01/14.6-766/2019 о нарушении

антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

30 сентября 2019 года                                                                         г. Ижевск

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства № 018/01/14.6-766/2019, возбужденного в отношении ИП  «…»,

у с т а н о в и л:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (далее - Удмуртское УФАС России) поступило заявление (вх.№4976 от 01.07.2019, вх.№5253ЕПГУ от 09.07.2019) индивидуального предпринимателя  «…» об осуществлении акта недобросовестной конкуренции, выразившемся в неправомерном использовании хозяйствующим субъектом-конкурентом коммерческого обозначения, цветовой гаммы, фирменного стиля при осуществлении конкурентом предпринимательской деятельности по изготовлению и доставке блюд японской кухни, что содержит признаки нарушения пункта) 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Исходя из заявления при осуществлении предпринимательской деятельности в области доставки блюд японской кухни, заявитель использует коммерческое обозначение «SUSHI Рай». Информация о деятельности предпринимателя размещена в социальной сети «ВКонтакте» адрес https://vk.com/sushi_rai18.

В феврале 2019 года ИП  «…» стало известно об открытие торгового объекта по реализации блюд японской кухни по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 255а, а также распространении в информационной сети «Интернет» сайта с доменным именем https://sushi-rai18.ru/, а также социальных сетях «ВКонтакте» (адрес https://vk.com/sushi_rai_18) и «Инстаграм» (адрес https://www.instagram.com/sushirai18/) информации об услуге доставки блюд японской кухни по телефонам: +7(3412)766-777, +7(922)516-11-11.

При рассмотрении заявления было установлено, что данные номера выделены в пользование физическому лицу –  «…».

В соответствие с данными, представленными на сайте https://www.nic.ru/whois, доменное имя «sushi-rai18.ru» принадлежит индивидуальному предпринимателю  «…».

 

По результатам рассмотрения представленных документов и информации установлено следующее.

05.09.2012 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя «…». Одним из видов деятельности данного лица является деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (ОКВЭД 56.10).

06.02.2017 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя  «…». Основным видом деятельности данного лица является деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (ОКВЭД 56.10).

Предпринимательскую деятельность ИП  «…» осуществляет, используя коммерческое обозначение «SUSHI Рай», что подтверждается актом осмотра страницы в социальной сети «ВКонтакте» адрес https://vk.com/sushi_rai18 от 27.09.2019, рекламным буклетом, а также визитной карточкой.

На всех указанных информационных площадках присутствует обозначение «SUSHI Рай», выполненное в оригинальной графической манере в две строки, при этом слово «SUSHI» выполнено буквами красного цвета, слово «РАЙ» - желтого цвета. Указанный словесный элемент наложен на изобразительный элемент в виде фигуры овальной формы, выполненной в желтом и белом цветовом сочетании, снизу фигура обрамлена полосой переменной ширины красного цвета.

         Предпринимательскую деятельность ИП  «…» осуществляет, используя коммерческое обозначение «SUSHI Рай», что подтверждается данными акта осмотра сайта https://sushi-rai18.ru/ от 27.09.2019, а также актами осмотра страниц в социальных сетях «ВКонтакте» (адрес https://vk.com/sushi_rai_18) и «Инстаграм» (адрес https://www.instagram.com/sushirai18/).

На всех указанных интернет-ресурсах размещены обозначение «SUSHI РАЙ доставка суши и роллов», выполненное в четыре строки, при этом слово «SUSHI» выполнено буквами желтого цвета и наложено на изобразительный элемент в виде двух фигур круглой формы разной величины белого и красного цветов, вписанных друг в друга, на которые наложены две полосы желтого цвета, слова «РАЙ доставка суши и роллов» выполнены буквами красного цвета.

Согласно справке Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 18.09.219 исх. № 41-26313-12 (от 26.09.2019 вх. № 6633) обозначение «SUSHI Рай», используемое ИП  «…» является сходным до степени смешения с обозначением «SUSHI Рай», используемым ИП «…», поскольку ассоциируются с ним в целом в силу фонетического тождества словесных элементов, сходства их цветового исполнения и композиционного расположения.

Согласно статье 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

В силу статьи 1539 ГК РФ не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Пунктом 1) статьи 14.6 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем совершения действий по незаконному использованию обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

Таким образом, действия ИП  «…» по использованию коммерческого обозначения «SUSHI Рай», сходного до степени смешения с коммерческим обозначением «SUSHI Рай», используемым ИП  «…», направлены на получение преимущества при осуществлении деятельности в виде увеличения числа потенциальных клиентов ИП  «…» ввиду того, что часть потребителей, желающих воспользоваться услугой ИП  «…», могут обратиться не к заявителю, а к его конкуренту - ИП  «…», что может привести к снижению спроса на услуги, оказываемые ИП  «…», и причинить убытки в виде неполученного дохода, а также нанести его вред деловой репутации, что содержит признаки нарушения пункта 1) статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не предусматривает выдачу предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства при выявлении признаков нарушения статьи 14.6 указанного закона.

На основании вышеизложенного, имеются основания для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя  «…» дела по признакам нарушения пункта 1) статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с привлечением к участию в деле в качестве заявителя – индивидуального предпринимателя  «…».

На основании Приказа Удмуртского УФАС России от 30.09.2019 № ___, в соответствии с частями 13, 15 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

о п р е д е л и л:

1. Назначить дело № 018/01/14.6-766/2019 к рассмотрению на 26.11.2019 в 09 часов 30 минут по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24 (3 этаж), зал заседаний.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела следующих лиц:

в качестве заявителя – индивидуального предпринимателя  «…»;

в качестве ответчика -  «…» по признакам нарушения пункта 1) статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

Явка представителей заявителя и ответчика по делу (с доверенностями на участие в рассмотрении дела) обязательна.

 

3. Заявителю – ИП  «…» представить следующие документы и сведения:

3.1. письменные пояснения по обстоятельствам дела;

3.2. доказательства причинения убытков от рассматриваемых действий ИП  «…» в течение 2019 года;

3.3 иные документы и сведения, которые будут способствовать рассмотрению дела по существу.

4. Ответчику – ИП  «…» представить в Удмуртское УФАС России следующие документы и сведения:

    1. письменные пояснения по обстоятельствам дела с указанием нормативно-правового обоснования использования коммерческого обозначения «SUSHI Рай»;
    2.  является ли обозначение «SUSHI Рай», которое вы используете при осуществлении своей деятельности, товарным знаком (с указанием даты и номера регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации);
    3. информацию о лицах, привлекаемых для размещения на интернет-сайте sushi-rai18.ru, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» (адрес https://vk.com/sushi_rai_18) и «Инстаграм» (адрес https://www.instagram.com/sushirai18/) информации (наименование, адрес, Ф.И.О. руководителя, ИНН);

4.4. копии договоров оказания услуг, заключенных с организациями, привлекаемыми для размещения информации на интернет-сайте sushi-rai18.ru, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» (адрес https://vk.com/sushi_rai_18) и «Инстаграм» (адрес https://www.instagram.com/sushirai18 (со всеми имеющимися приложениями и дополнительными соглашениями, актами выполненных работ и документами, подтверждающими проведенные между сторонами расчеты);

4.5. информацию о лицах, осуществляющих контроль содержания и согласование информации, размещенной на интернет-сайте rustah.ru, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» (адрес https://vk.com/sushi_rai_18) и «Инстаграм» (адрес https://www.instagram.com/sushirai18 (наименование, адрес, Ф.И.О. руководителя, ИНН);

    1. сведения об объеме выручки от оказания услуг по продаже и доставке блюд японской кухни за период с 01.01.2019 по настоящее время на территории г. Ижевска;

4.7. иные документы и сведения, которые будут способствовать рассмотрению дела по существу.

Документы и информация должны быть представлены в Удмуртское УФАС России в срок до 20.11.2019. Копии направляемых документов должны быть заверены и представлены с сопроводительным письмом со ссылкой на регистрационный номер и дату исходящего документа Удмуртского УФАС России.

В случае невозможности представления запрашиваемых документов, прошу в установленный срок уведомить об этом Управление в письменной форме, с указанием причин.

С материалами дела можно ознакомиться по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, каб. 312, согласовав дату и время по тел. (3412) 57-22-52 с «…».

 

Председатель Комиссии                                                                «…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны